Дата принятия: 25 июля 2014г.
        Номер документа: 1-662/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1- 662/2014 П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Белово 25 июля 2014 года
 
    Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
 
    с участием государственного обвинителя Куликовой Н.Е.
 
    адвоката Обозовой О.Г.
 
    при секретаре Сарапиной О.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, в отношении Ермолаева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ
 
    рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Ермолаев В.П. Около 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, в ходе ссоры, на почве возникших неприязненных отношений, реализуя возникший преступный умысел, направленный на совершение преступления против личности, умышленно, осознавая всю противоправность своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подошёл к ФИО6, сидящему на диване в зале вышеуказанного дома, где нанес ФИО6 два удара кулаком в область головы и один удар неустановленным следствием молотком в теменную область головы слева, чем причинил ФИО6: открытую черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся раной волосистой части головы теменной области слева, вдавленным переломом теменной кости слева, ушибом головного мозга средней степени. Открытая черепно-мозговая травма и перелом левой теменной кости квалифицируются по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.
 
        Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая сторона считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
        Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        Суд действия подсудимого Ермолаева В.П. квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
        Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья, положительную характеристику с места жительства, занятие общественно-полезным трудом, возмещение морального ущерба, мнение потерпевшего строго не наказывать подсудимого, нахождение на иждивении двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Отягчающих вину обстоятельств не имеется.
 
    Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит.
 
        Обстоятельства дела и личность подсудимого Ермолаева В.П., вину признал, раскаивается в содеянном, работает, позволяют суду согласиться с мнением прокурора и защиты, что наказание возможно назначить, не связанное с реальным лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Ермолаева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 лет 06 месяцев лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Ермолаеву В.П. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 01 год 06 месяцев, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности один раз в месяц отмечаться в специализированном государственном органе осуществляющем исправление осужденных.
 
    Меру пресечения Ермолаеву В.П. – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства – образцы крови, одежду потерпевшего ФИО6, Ермолаева В.П., хранящиеся при уголовном деле – после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                     А.В. Кеер