Приговор от 18 октября 2012 года №1-662/16

Дата принятия: 18 октября 2012г.
Номер документа: 1-662/16
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-662/16
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Петрозаводск 25 сентября 2012 года
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе
 
    председательствующего судьи Егоровой О.Н.
 
    при секретаре Мустафиной Е.Е.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя Старовойтовой Е.В.,
 
    защитника – адвоката Филоненко О.М., предъявившей удостоверение и ордер № 537/1 от 26 июля 2012 года,
 
    защитника – адвоката Романькова М.А., предъявившего удостоверение и ордер № 984 от 06 августа 2012 года
 
    подсудимых Синявского С.О., Фигуровского В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Синявского С.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, гражданина РФ, холостого, <данные изъяты>, с неполным средним образованием, не военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,
 
    в порядке статей 91-92 Уголовно-процессуального Кодекса РФ не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    в совершении трех преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 33, частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ, преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса РФ,
 
    Фигуровского В.В.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, гражданина РФ, женатого, имеющего <данные изъяты>, с неполным средним образованием, военнообязанного, работающего без официального оформления трудовых отношений, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    в порядке статей 91-92 Уголовно-процессуального Кодекса РФ не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый Синявский С.О. в период времени с 22 часов 10 минут 06 июня 2012 года до 00 часов 15 минут 07 июня 2012 года совершил пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта психотропного вещества – амфетамин в крупном размере при следующих обстоятельства.
 
    Синявский С.О.,имея умысел на пособничество в незаконном приобретении иным гражданином психотропных веществ в крупном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из иной личной заинтересованности, 06 июня 2012 года около 22 часов 10 минут, по ранее достигнутой договоренности, встретился с гражданином под псевдонимом ФИО11, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом в соответствии со ст.ст. 6,7,8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 49 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью предоставления тому посреднических услуг в приобретении психотропного вещества - смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество - амфетамин, в крупном размере, устраняя тем самым препятствия между ранее незнакомыми продавцом и покупателем психотропных веществ. Реализуя свои преступные намерения, 06 июня 2012 года около 22 часов 10 минут Синявский C.О., находясь в автомашине «Хонда Аккорд», государственный регистрационный знак <данные изъяты> припаркованной около <адрес>, получил от гражданина под псевдонимом ФИО11 денежные средства в сумме <данные изъяты> для приобретения психотропного вещества - смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество - амфетамин. В этот же день, 06 июня 2012 года, в период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 30 минут Синявский C.O., встретился около <адрес>, с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и передал ему вышеуказанные денежные средства в сумме <данные изъяты>, полученные от гражданина под псевдонимом ФИО11, для приобретения психотропного вещества - смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество -амфетамин, достигнув договоренности о встрече в этот же день в более позднее время. В этот же день, 06 июня 2012 года, в период времени с 23 часов 40 минут до 23 часов 45 минут, Синявский C.O. выполнил следующие действия: согласно имевшейся договоренности, встретился около <адрес> с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и незаконно приобрел у него психотропное вещество - смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество - амфетамин, массой не менее 0,279 грамма. Сразу же после этого, Синявский C.O., находясь около <адрес>, незаконно передал гражданину под псевдонимом ФИО11, часть указанного психотропного вещества - смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество - амфетамин, массой 0,201 грамма. Далее, 07 июня 2012 года, в период времени с 00 часов 00 минут до 00 часов 15 минут, Синявский CO., находясь в <адрес>, незаконно передал гражданину под псевдонимом ФИО11, оставшуюся часть указанного психотропного вещества - смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество - амфетамин, массой 0,078 грамма. Указанное психотропное вещество - смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество - амфетамин, общей массой 0,279 грамма, было изъято из незаконного оборота в ходе «проверочной закупки», проводимой в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Тем самым Синявский С.О. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ в крупном размере, а именно покушению на незаконное приобретение психотропных веществ в крупном размере.
 
    Подсудимый Синявский С.О. 07 июня 2012 года совершил пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта психотропного вещества – амфетамин в крупном размере при следующих обстоятельства.
 
    Он же, Синявский C.O.,имея умысел на пособничество в незаконном приобретении иным гражданином психотропных веществ в крупном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из иной личной заинтересованности, 07 июня 2012 года около 10 часов 45 минут по ранее достигнутой договоренности, встретился с гражданином под псевдонимом ФИО11, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом в соответствии со ст.ст. 6,7,8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 49 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью предоставления тому посреднических услуг в приобретении психотропного вещества - смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество - амфетамин, в крупном размере, устраняя тем самым препятствия между ранее незнакомыми продавцом и покупателем психотропных веществ. Реализуя свои преступные намерения, 07 июня 2012 года около 10 часов 45 минут, Синявский C.O., находясь в автомашине «Хонда Аккорд», государственный регистрационный знак <данные изъяты> припаркованной около <адрес>, получил от гражданина под псевдонимом ФИО11 денежные средства в сумме <данные изъяты> для приобретения психотропного вещества - смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество - амфетамин. В этот же день, 07 июня 2012 года, около 10 часов 50 минут, Синявский C.O., встретился около <адрес>, с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и передал ему вышеуказанные денежные средства в сумме <данные изъяты>, полученные от гражданина под псевдонимом ФИО11, для приобретения психотропного вещества, достигнув договоренности о встрече в этот же день в более позднее время. В этот же день, 07 июня 2012 года, в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 05 минут Синявский C.O., согласно имевшейся договоренности, встретился около <адрес> с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и незаконно приобрел у него психотропное вещество - смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество - амфетамин, массой не менее 0,406 грамма. Сразу после этого, в этот же день, 07 июня 2012 года около 12 часов 15 минут, Синявский C.O., находясь около <адрес>, незаконно передал гражданину под псевдонимом ФИО11, часть указанного психотропного вещества - смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество - амфетамин, массой 0,367 грамма, в этот же день, 07 июня 2012 года, в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 30 минут, Синявский C.O., находясь в <адрес>, незаконно передал гражданину под псевдонимом ФИО11 оставшуюся часть указанного психотропного вещества - смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество - амфетамин, массой 0,039 грамма. Указанное психотропное вещество - смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество - амфетамин, общей массой 0,406 грамма, было изъято из незаконного оборота в ходе «проверочной закупки», проводимой в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Тем самым, Синявский С.О. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ в крупном размере, а именно покушению на незаконное приобретение психотропных веществ в крупном размере.
 
    Подсудимый Синявский С.О. 08 июня 2012 года совершил пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта психотропного вещества – амфетамин в крупном размере при следующих обстоятельства.
 
    Он же, Синявский C.O.,имея умысел на пособничество в незаконном приобретении иным гражданином психотропных веществ в крупном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из иной личной заинтересованности, 08 июня 2012 года около 20 часов 55 минут, по ранее достигнутой договоренности, встретился с гражданином под псевдонимом ФИО11 участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом в соответствии со ст.ст. 6,7,8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 49 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью предоставления тому посреднических услуг в приобретении психотропного вещества - смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество - амфетамин, в крупном размере, устраняя тем самым препятствия между ранее незнакомыми продавцом и покупателем психотропных веществ. Реализуя свои преступные намерения, 08 июня 2012 года около 21 часа 00 минут, Синявский C.O., находясь в автомашине «Хонда Аккорд», государственный регистрационный знак <данные изъяты> припаркованной около <адрес>, получил от гражданина под псевдонимом ФИО11 денежные средства в сумме 3600 рублей для приобретения психотропного вещества - смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество - амфетамин. В этот же день, 08 июня 2012 года, в период времени с 21 часа 05 минут до 21 часа 15 минут, Синявский C.O., встретился около <адрес>, с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и передал ему вышеуказанные денежные средства в сумме <данные изъяты>, полученные от гражданина под псевдонимом ФИО11, для приобретения психотропного вещества - смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество - амфетамин, достигнув договоренности о встрече в этот же день в более позднее время. В этот же день, 08 июня 2012 года в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 30 минут, Синявский C.O., согласно имевшейся договоренности, встретился около <адрес> с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и незаконно приобрел у него психотропное вещество - смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество - амфетамин, массой не менее 0,227 грамма. Сразу после этого, 08 июня 2012 года около 22 часов 35 минут, Синявский C.O., находясь около <адрес>, незаконно передал гражданину под псевдонимом ФИО11 указанное психотропное вещество - смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество - амфетамин, массой 0,227 грамма. Указанное психотропное вещество - смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество - амфетамин, массой 0,227 грамма, было изъято из незаконного оборота в ходе «проверочной закупки», проводимой в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Тем самым, Синявский С.О. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ в крупном размере, а именно покушению на незаконное приобретение психотропных веществ в крупном размере.
 
    Подсудимые Синявский С.О. и Фигуровский В.В. 01 июля 2012 года незаконно хранили без цели сбыта наркотическое средство и психотропное вещество в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Синявский C.O. и Фигуровский В.В.,имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере, действуя по предварительному сговору, до 04 часов 10 минут 01 июля 2012 года, незаконно приобрели для их личного потребления, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - метамфетамин, общей массой не менее 13,808 грамма и психотропное вещество - смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество - амфетамин, общей массой не менее 9,665 грамма. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, в особо крупном размере, Синявский C.O. и Фигуровский В.В., действуя по предварительному сговору, продолжили незаконно хранить указанное наркотическое средство и указанное психотропное вещество в автомашине «Хонда Аккорд» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в следующих местах: - в нише около горловины бензобака: наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - метамфетамин, массой 1,543 грамма, находящееся в полимерном свертке и психотропное вещество - смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество - амфетамин, массой 2,047 грамма, находящееся в полимерном свертке; - на задней полке салона, в личных носимых вещах Синявского С.О.: наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - метамфетамин, массой 12,265 грамма, находящееся в полимерном пакете внутри ключницы, принадлежащей Фигуровскому В.В. и психотропное вещество — смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество — амфетамин, массой 7,618 грамма, находящееся в полимерном пакете, внутри фольгированного свертка и полимерного пакета. 01 июля 2012 года около 04 часов 10 минут, Синявский С.О. и Фигуровский В.В., находившиеся в салоне автомашины «Хонда Аккорд» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованной на обочине проезжей части автодороги «Кола М-18» между 386 и 387 километрами по направлению из г. Санкт-Петербурга в г. Петрозаводск, расположенной в Пряжинском районе Республики Карелия, были задержаны сотрудниками полиции. В этот же день. 01 июля 2012 года в период времени с 04 часов 19 минут до 05 часов 24 минут, в ходе досмотра автомашины «Хонда Аккорд» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованной в вышеуказанном месте, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято ранее незаконно хранимое без цели сбыта действовавшими совместно и согласованно Синявским C.O. и Фигуровским В.В., указанное наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - метамфетамин, общей массой 13,808 грамма и указанное психотропное вещество - смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество - амфетамин, общей массой 9,665 грамма.
 
    Наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - метамфетамин, общей массой 13,808 грамма и психотропное вещество - смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество - амфетамин, общей массой 9,665 грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", вступившего в силу 11 февраля 2006 года, является особо крупным размером для данного наркотического средства и психотропного вещества.
 
    В судебном заседании Синявский С.О. и Фигуровский В.В. – каждый - признали себя виновными полностью, согласились с предъявленным обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитниками, ими осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Ходатайство подсудимых поддержано их защитниками. Государственный обвинитель с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласен. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
 
    Предъявленное Синявскому С.О. и Фигуровскому В.В. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
 
    Психотропное вещество — смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество - амфетамин, общей массой 0,279 грамма, 0,406 грамма, 0,227 грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", вступившего в силу 11 февраля 2006 года, является крупным размером для данного психотропного вещества.
 
    При таких обстоятельствах вина Синявского С.О., Фигуровского В.В. является доказанной, и суд квалифицирует действия подсудимых:
 
    - Синявского С.О. по преступлениям совершенным в период времени с 22 часов 10 минут 06 июня 2012 года по 00 часов 15 минут 07 июня 2012 года; 07 июня 2012 года; 08 июня 2012 года по части 5 статьи 33, части 3 статьи 30 и части 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ – пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, устранении препятствий в совершении этого преступления, не доведенное до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.
 
    - Синявского С.О. и Фигуровского В.В. по преступлению, совершенному 01 июля 2012 года, по части 2 статьи 228 Уголовного Кодекса РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности их действий, обстоятельства совершения преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Синявского С.О. и Фигуровского В.В., влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.
 
    Синявский С.О. судимостей не имеет, привлекался к административной ответственности, на учете в психоневрологическом и наркологических диспансерах не состоит, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, проживает с семьей, <данные изъяты>.
 
    Фигуровский В.В. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете в психоневрологическом и наркологических диспансерах не состоит, <данные изъяты><данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с семьей, <данные изъяты>.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств для каждого подсудимого, по каждому из преступлений суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, <данные изъяты>, состояние здоровья подсудимых и их близких родственников, кроме того для Фигуровского В.В. - совершение преступления впервые.
 
    В качестве отягчающего наказание обстоятельства для Синявского С.О., Фигуровского В.В. по преступлению от 01 июля 2012 года в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса РФ суд учитывает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
 
    Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств, учитываемых при назначении наказания каждому из подсудимых, степень общественной опасности совершенных преступлений, суд полагает нецелесообразным назначение иного более мягкого наказания, и приходит к выводу о назначении Синявскому С.О. и Фигуровскому В.В. наказания в виде лишения свободы, при этом не усматривает оснований для применения статьи 64 Уголовного Кодекса РФ. Не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных ими преступлений.
 
    Учитывая характеристику личности подсудимых, их раскаяние в содеянном, а <данные изъяты>, суд приходит к выводу, что возможность исправления Синявского С.О. и Фигуровского В.В. без реального отбывания наказания не утрачена, в связи с чем полагает возможным применить положения статьи 73 Уголовного Кодекса РФ.
 
    При определении размера наказания Синявскому С.О. и Фигуровскому В.В. суд руководствуется частью 5 статьи 62 Уголовного Кодекса РФ, по преступлению от 01 июля 2012 года - частью 2 статьи 68 Уголовного кодекса РФ, кроме того для подсудимого Синявского С.О. - частью 3 статьи 66 Уголовного кодекса РФ, частью 1 статьи 62 Уголовного кодекса РФ по преступлениям, совершенным в период с 06 июня 2012 года по 08 июня 2012 года.
 
    Синявскому С.О. окончательное наказание подлежит назначению в соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного Кодекса РФ, поскольку преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса РФ является тяжким преступлением, и с учетом отношения подсудимого к содеянному суд применяет принцип частичного сложения наказаний.
 
    Для достижения социальной справедливости и целей наказания суд считает необходимым назначить подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа, принимая при этом во внимание наличие у Синявского С.О. и Фигуровского В.В. доходов по месту работы, определяя размер штрафа с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения семей подсудимых.
 
    Оснований для применения положений части 6 статьи 15 Уголовного Кодекса РФ не имеется, поскольку по преступлению от 01 июля 2012 года установлено обстоятельство, отягчающее наказание подсудимым, остальные преступления, совершенные Синявским отнесены Уголовным Законом к категории небольшой тяжести.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешить в соответствии с пунктами 2, 3, 5, 6 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов суд в соответствии со статьями 51, 131-132 Уголовно-процессуального кодекса РФ взыскивает за счет средств Федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Синявского С.О. признатьвиновнымв совершении трех преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 33, частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса РФ, одного преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса РФ и назначить наказание:
 
    - за каждое из трех преступлений предусмотренных частью 5 статьи 33, частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса РФ в виде10 (десяти) месяцев лишения свободы,
 
    - по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса РФ в виде 04 (четырех) лет лишения свободы со штрафом 10000 рублей.
 
    На основании части 3 статьи 69 Уголовного Кодекса РФ окончательно назначить Синявскому С.О. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 04 лет 06 месяцев лишения свободы со штрафом 10000 рублей.
 
    Фигуровского В.В.признатьвиновнымв совершениипреступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса РФ и назначить наказание 04 (четырех) лет лишения свободы со штрафом 10000 рублей.
 
    На основании статьи 73 Уголовного кодекса РФ назначенное Синявскому С.О. и Фигуровскому В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить осужденному Синявскому С.О. испытательный срок 05 (пять) лет, осужденному Фигуровскому В.В. испытательный срок 03 (три) года.
 
    Возложить на Синявского С.О. и Фигуровского В.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в указанный орган согласно установленному каждому из них графику, в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у нарколога, в случае необходимости и отсутствии противопоказаний пройти курс лечение.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа, назначенное Синявскому С.О. и Фигуровскому В.В. исполнять реально.
 
    Меру пресечения Синявскому С.О., Фигуровскому В.В. в виде подписки о невыезде надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Филоненко О.М. и Романькова М.А. взыскать за счет средств Федерального бюджета.
 
    Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в кассационной инстанции, в случае обжалования приговора.
 
    Судья О.Н. Егорова