Приговор от 25 июля 2014 года №1-662/14

Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-662/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-662/14
 
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Вологда 25 июля 2014 года
 
    Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
 
    председательствующего судьи Головановой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника транспортного прокурора г. Вологды Магазова А.Н.,
 
    подсудимого Зверева В.В.,
 
    защитника - адвоката Хомутова С.В., представившего удостоверение № 386 от 04.02.2004 г. и ордер № 6598 от 25.07.2014 г.
 
    при секретаре Садыговой И.А.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Зверев В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точную дату установить не представилось возможным, находясь за зданием торгово – развлекательного центра <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств неопределенному кругу лиц, в нарушение ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно, умышленно, создавая условия для совершения преступления, за денежные средства в сумме 1000 рублей, приобрел с целью сбыта у неустановленного лица вещество растительного происхождения, неустановленной массы, без упаковки, затем приобретенное наркотическое средство разделил на две части, одну из которых, неустановленной массы, оставил себе для собственного потребления в качестве дополнительного вознаграждения за оказанную услугу в виде продажи наркотического средства, а оставшуюся часть вещества растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – <данные изъяты>, массой, с учетом израсходованного при проведении экспертизы и предварительного исследования (<данные изъяты>, что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», не является значительным, крупным и особо крупным размером, находясь возле торгового павильона, расположенного у здания <данные изъяты> по адресу: <адрес>, незаконно сбыл гражданину М, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, действующему в интересах закупщика в ходе проводимого оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», и которое М по окончании указанного оперативно-розыскного мероприятия, проводимого <данные изъяты>, добровольно выдал ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 55 минут в помещении <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, тем самым, преступный умысел Зверева В.В., направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – <данные изъяты>, которое он передал М, было изъято из незаконного оборота.
 
    Подсудимый Зверев В.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ признал полностью, суду пояснил, что понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме. Поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает его характер и последствия, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник подсудимого и государственный обвинитель согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд, заслушав стороны и рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Виновность подсудимого Зверева В.В, кроме собственного признания им своей вины, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от воли подсудимого обстоятельствам.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Звереву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление, конкретные обстоятельства дела.
 
    <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зверева В.В. являются: признание им вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.
 
    При назначении Звереву В.В. наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ.
 
    Учитывая все обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, представляющего повышенную общественную опасность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность Зверева В.В., а также принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и, руководствуясь правилами п. «в» ч.1 ст.73 УК РФ, суд считает правильным назначить наказание Звереву В.В. в виде лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Учитывая то, что по делу тяжких последствий не наступило, искреннее раскаяние подсудимого в содеянном, совокупность смягчающих обстоятельств, и признавая данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, суд считает возможным при назначении наказания Звереву В.В. применить правила ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПризнатьЗВЕРЕВА В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 02 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения осужденному Звереву В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Звереву В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, находящееся в <данные изъяты> – следует уничтожить,
 
    - протокол соединений абонентского номера <данные изъяты> за период с 00 часов 00 минут до 21 часа 55 минут ДД.ММ.ГГГГ – хранить при материалах уголовного дела,
 
    - сотовый телефон марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета и сим-карту оператора сотовой связи <данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты> переданные на ответственное хранение Звереву В.В. оставить в его распоряжении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе:
 
    - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции;
 
    - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    <данные изъяты>
 
    Судья Е.В.Голованова