Дата принятия: 25 августа 2014г.
Номер документа: 1-662/14
Дело № 1-662/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Судья Одинцовского городского суда Московской области Модяков Ю.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского
прокурора Петровской Е.Л.,
подсудимых Новичкова Д.О. и Леонтьевой К.А.,
защитника-адвоката Дворовенко И.В.,
представившего ордер и удостоверение юридической консультации,
при секретаре Рогозиной О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Новичкова Д.О., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, гражданина ....., проживающего по адресу: АДРЕС, "место работы", "семейное положение", "образование", не судимого, и
Леонтьевой К.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки АДРЕС, проживающей по адресу: АДРЕС, гражданки ....., "место работы", "семейное положение", "образование", не судимой,
обвиняемых в совершении трех преступлений, предусмотренных п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Новичков Д.О. и Леонтьева К.А. согласны с предъявленным обвинением в том, что они совершили три эпизода краж, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года, в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 15 минут Новичков Д.О. вместе со своей знакомой Леонтьевой К.А., находились во втором подъезде АДРЕС, где на лестничной площадке первого этажа они увидели велосипед марки «.....» стоимостью 7000 рублей, принадлежащий ФИО2 В это время у Новичкова Д.О. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного велосипеда, и он предложил Леонтьевой К.А. совместно его похитить. Леонтьева К.А. согласилась, и они, распределив между собой преступные роли, согласно которым Леонтьева К.А. стала наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Новичкова Д.О., а последний должен был похитить велосипед. С целью реализации своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, Новичков Д.О. и Леонтьева К.А. подошли к вышеуказанному велосипеду, Новичков Д.О. выкатил указанный велосипед из подъезда, а Леонтьева К.А. наблюдала за окружающей обстановкой, готовая в любой момент предупредить Новичкова Д.О. о приближающейся опасности, и следом так же вышла из подъезда, и они скрылись с похищенным имуществом, которым распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.
Они же, Новичков Д.О. и Леонтьева К.А., ДД.ММ.ГГГГ года, в период с 21 часа 20 минут до 21 часа 35 минут, находились в первом подъезде АДРЕС, где увидели на первом этаже под лестницей велосипед марки «.....» стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО3 Новичков Д.О. предложил Леонтьевой К.А. совместно похитить вышеуказанный велосипед, и она согласилась. После этого Новичков Д.О. и Леонтьева К.А., распределив между собой преступные роли, согласно которым Леонтьева К.А. должна наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Новичкова Д.О., а последний должен был при помощи принесенных с собой плоскогубцев перекусить тросик навесного замка и выкатить вышеуказанный велосипед из подъезда. С целью реализации своего преступного действуя из корыстной заинтересованности, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, Новичков Д.О., используя принесенные с собой плоскогубцы, перекусил тросик навесного замка, а в это время Леонтьева К.А. наблюдала за окружающей обстановкой, готовая в любой момент предупредить Новичкова Д.О. о приближающейся опасности. Новичков Д.О. выкатил велосипед из подъезда, и Леонтьева К.А. так же следом вышла из подъезда, и они скрылись с похищенным имуществом, которым распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.
Они же, Новичков Д.О. и Леонтьева К.А., ДД.ММ.ГГГГ года, в период с 22 часов 30 минут до 22 часов 45 минут, находились в третьем подъезде АДРЕС, где увидели на первом этаже под лестницей два велосипеда: велосипед марки «.....» стоимостью 18200 рублей и велосипед марки «.....» стоимостью 18000 рублей принадлежащие ФИО В этот момент Новичков Д.О. предложил Леонтьевой К.А. совместно похитить указанные велосипеды, и она согласилась. Новичков Д.О. и Леонтьева, распределив между собой преступные роли, согласно которым Леонтьева К.А. должна наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Новичкова Д.О., а последний должен был при помощи принесенных с собой плоскогубцев перекусить тросик навесного замка и выкатить один велосипед из подъезда, поставить его на улицу, вернуться в подъезд и выкатить второй велосипед. С целью реализации своего преступного действуя из корыстной заинтересованности, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, Новичков Д.О. принесенными с собой плоскогубцами перекусил тросики навесного замка, а в это время Леонтьева К.А. наблюдала за окружающей обстановкой, готовая в любой момент предупредить Новичкова Д.О. о приближающейся опасности. После того как последний перекусил тросики навесного замка и выкатил из подъезда один из вышеуказанных велосипедов, Леонтьева К.А., продолжая осуществлять свои преступные намерения, осталась в подъезде наблюдать за окружающей обстановкой. Новичков Д.О. вернулся, и выкатил из подъезда второй велосипед, а Леонтьева К.А. вышла следом, и они скрылись с места преступления с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 36200 рублей.
При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Новичкова Д.О. и Леонтьевой К.А. в присутствии защитников поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали в судебном заседании, признав свою вину. Указанное ходатайство в судебном заседании поддержал их защитник.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного обвинения Новичкову Д.О. и Леонтьевой К.А. подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимых и квалифицирует их действия по каждому из трех преступлений по п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Новичкову Д.О. и Леонтьевой К.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей и роль каждого в совершении преступлений.
Новичков Д.О. не судим, по месту жительства жалоб на него не поступало. На учете у нарколога и психиатра не состоит.
Леонтьева К.А. не судима, по месту жительства жалоб на нее не поступало. На учете психиатра не состоит, .....
Подсудимые проживают совместно гражданским браком.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Новичкова Д.О. и Леонтьевой К.А., судом признаются полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование в расследовании преступлений и розыску имущества, добытого преступным путем; у Леонтьевой К.А. .....
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд считает необходимым не изменять категорию преступлений, совершенных Новичковым Д.О. и Леонтьевой К.А., на менее тяжкие.
С учетом изложенного, личности подсудимых, их имущественного и семейного положения, позиции потерпевших о назначении наказания подсудимым, суд назначает им наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, и поскольку они впервые привлекаются к уголовной ответственности, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих их наказание, приходит к выводу о возможности их исправления без изоляции от общества, поэтому применяет ст.73 УК РФ - условное осуждение.
При рассмотрении гражданского иска потерпевшей ФИО о возмещении имущественного ущерба на сумму 18200 рублей, вытекающего из стоимости похищенного и невозвращенного велосипеда, который подсудимые признали, суд находит его законным, обоснованным, подтвержденным материалами дела, а поэтому в соответствии со ст.1064 ГК РФ он подлежит удовлетворению в полном объеме.
Поскольку имущественный ущерб потерпевшей ФИО причинен в результате совместных, противоправных и умышленных действий Новичкова Д.О. и Леонтьевой К.А., он подлежит взысканию за счет подсудимых солидарно.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Новичкова Д.О. и Леонтьеву К.А. виновными в совершении трех преступлений, предусмотренных п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на семь месяцев без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Новичкову Д.О. и Леонтьевой К.А. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого Новичков Д.О. и Леонтьева К.А. должны своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Новичкова Д.О. и Леонтьеву К.А. дополнительные обязанности: по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, один раз в месяц проходить регистрацию в указанном специализированном органе, в дни, установленные данным органом.
Меру пресечения Новичкову Д.О. и Леонтьевой К.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу, освободив их из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Новичкова Д.О. и Леонтьевой К.А. с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., включительно.
Взыскать солидарно с Новичкова Д.О. и Леонтьевой К.А. в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба 18200 (восемнадцать тысяч двести) рублей.
Вещественные доказательства по вступлению приговора суда в законную силу, велосипеды, оставить по принадлежности у потерпевших.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы либо представления осужденные вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий