Приговор от 12 августа 2014 года №1-662/14

Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-662/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-662/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Люберцы ДД.ММ.ГГ
 
    Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Поповой М.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора
г. Люберцы Московской области Шевцовой Л.Д.,
 
    подсудимого Барановского Е.Р.,
 
    защитника – адвоката Поникаровской И.С., представившей удостоверение
№ и ордер № от ДД.ММ.ГГ,
 
    при секретаре судебного заседания Колибаба Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Барановского Е. Р., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <...>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <...>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Барановский Е.Р. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропное вещество в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГ, Барановский Е.Р., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, находясь у <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления, без цели сбыта, два свертка с психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, массой <...> и <...> граммов, а всего общей массой <...> грамма, что является значительным размером.
 
    Психотропное вещество Барановский Е.Р. хранил при себе вплоть ДД.ММ.ГГ, когда был задержан сотрудниками Томилинского отдела полиции МУ МВД России «Люберецкое» по <адрес>. В ходе его личного досмотра, проведенного в тот же день с <...> обнаружены и изъяты вышеуказанные свертки.
 
    Подсудимый Барановский Е.Р. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении преступления, как оно изложено в обвинительном акте.
 
    Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановление приговора и особенности обжалования ему разъяснены и понятны.
 
    Суд, выслушав подсудимого Барановского Е.Р., прокурора, полагавшего рассмотреть дело в особом порядке, считает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке обоснованным и подлежащим удовлетворению, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
 
    Виновность подсудимого Барановского Е.Р. в совершении преступления установлена имеющимися в деле доказательствами, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропное вещество в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, особый порядок рассмотрения уголовного дела.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Барановским Е.Р. своей вины, раскаяние в содеянном, <...>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Суд учитывает, что <...>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <...> со слов работает волонтером, имеет источник дохода.
 
    С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, а также принимая во внимание наличие источника дохода у подсудимого суд полагает назначить ему наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Барановского Е. Р. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу
 
    Вещественное доказательство: сверток с психотропным веществом – амфетамином, хранящийся в камере хранения МУ МВД России «Люберецкое» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Барановским Е.Р. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением правила, предусмотренного п. 1
ст. 389-15 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, через Люберецкий городской суд Московской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья М.Н. Попова