Приговор от 20 мая 2014 года №1-662/14

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-662/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-662/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
город Курган                                                                                   20 мая 2014 года
 
    Курганский городской суд Курганской области в составе:
 
    председательствующего судьи Вдовенко Р.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Бирюковой Е.В.,
 
    подсудимого Звонарева А.С.,
 
    защитника - адвоката Темирхановой А.У., представившей удостоверение     № и ордер № 152456,
 
    при секретаре Федотовой Е.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Звонарева ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, со средним общим образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего оператором станков с ЧПУ в ОАО «НПО «Курганприбор», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 19 часов 35 минут, Звонарев А.С., находясь во дворе <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел аналог наркотического средства в крупном размере - (нафталин-1-ил) [1-(5-фторпентил)-1H-бензимидазол-2 ил]метанон, являющееся аналогом наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018), массой не менее 0,480 г., путем подбора свертка, приготовленного для сбыта Звонареву А.С. неустановленным лицом.
 
    После этого данный аналог наркотического средства в крупном размере Звонарев А.С. умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе, находясь у <адрес> в <адрес>, в период времени до момента его задержания сотрудниками правоохранительных органов в 19 часов 35 минут 25 февраля 2014 года.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Звонарев заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Подсудимый Звонарев в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Защитник поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Звонарев А.С., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Звонарева А.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Звонареву суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Суд принимает во внимание данные о состоянии здоровья и личности подсудимого Звонарева А.С., который участковым уполномоченным полиции ОП № УМВД России по г. Кургану характеризуется удовлетворительно, по месту жительства и работы - положительно, у врача-психиатра не наблюдается, состоит на профилактическом наблюдении у нарколога, несудим.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний в ходе производства по уголовному делу.
 
    Вместе с тем суд не считает данное смягчающее наказание обстоятельство исключительным, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, а также наличия смягчающего обстоятельства и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.
 
    При наличии у подсудимого постоянного места жительства, полного признания им вины, привлечении его к уголовной ответственности впервые, суд считает возможным применить при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ.
 
    Принимая во внимание данные о трудоспособности и состоянии здоровья подсудимого, суд возлагает на Звонарева А.С. определенные обязанности, способствующие его исправлению в период испытательного срока.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает, полагая достаточным для исправления подсудимого основное наказание.
 
    Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Звонарева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на Звонарева А.С. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей:
 
    в срок, не превышающий одного месяца с момента вступления приговора в законную силу, пройти обследование у врача-нарколога, при наличии медицинских показаний пройти курс лечения от наркотической зависимости в полном объеме;
 
    не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
 
    регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни.
 
    Меру пресечения Звонареву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
 
    - вещество, являющееся аналогом наркотического средства, бумажный лист, фольгированный полимерный пакет, два чека об оплате, хранящиеся в УФСКН РФ по Курганской области, - уничтожить;
 
    - сотовый телефон «Филипс», хранящийся в УФСКН РФ по Курганской области, - вернуть Звонареву А.С. как законному владельцу.
 
    Освободить Звонарева А.С. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Курганский городской суд.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
Председательствующий                                                                   Р.В. Вдовенко