Приговор Брянского районного суда

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 11 мая 2021г.
Номер документа: 1-66/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 11 мая 2021 года Дело N 1-66/2021

Именем Российской Федерации

"11" мая 2021 года город Брянск

Брянский районный суд Брянской области в составе

председательствующего судьи Крыжановской Т.В.,

при секретаре судебного заседания Давыдовой Е.И.,

с участием

государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора

Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,

защитника - адвоката Гарбуз Е.Г.,

подсудимого Карпущенкова П.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Карпущенкова П.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, неработающего, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего малолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- приговором мирового судьи судебного участка N 21 муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области от 30.03.2017 года по ст.264.1 УК РФ к 200 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года,

- приговором мирового судьи судебного участка N 41 муниципального образования "Починковский район" Смоленской области от 03.05.2017 года к 210 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года, на основании ч.5 ст.69 УК РФ к 300 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года 6 месяцев,

- приговором мирового судьи судебного участка N 41 муниципального образования "Починковский район" Смоленской области от 12.10.2018 года по ст.264.1 УК РФ к 320 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года 10 месяцев, на основании постановления мирового судьи от 06.12.2018 года, в соответствии со ст.70 УК РФ, к 320 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года 11 месяцев;

- приговором Починковского районного суда Смоленской области от 07.09.2020 года по ст.264.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 3 года, на основании ст.70 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 3 года 3 месяца,

в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговором мирового судьи судебного участка N 41 муниципального образования "Починковский район" Смоленской области от 12.10.2018 года, вступившим в законную силу 23.10.2018 года, Карпущенков П.Н. осужден за совершение преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, к наказанию в виде 320 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года 11 месяцев.

07.09.2020 года, действуя умышленно, осознавая, что является лицом, лишенным права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, и находится в состоянии алкогольного опьянения, около 01 часа 00 минут Карпущенков П.Н. сел за руль автомобиля марки <данные изъяты>", государственный регистрационный знак N, и осуществлял движение на <адрес>, где около 01 часа 05 минут 07.09.2020 года был остановлен сотрудниками ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области, у которых в ходе проверки возникли обоснованные подозрения в том, что Карпущенков П.Н. находится в состоянии алкогольного опьянения, так как у него имелись признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица. В этой связи, согласно протоколу N от 07.09.2020 года об отстранении от управления транспортным средством, Карпущенков П.Н. был отстранен от управления транспортным средством - автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак N; согласно протоколу N от 07.09.2020 года о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. При этом Карпущенков П.Н., являясь лицом, ранее судимым за совершение преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, в нарушение п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ в 01 час 25 минут 07.09.2020 года от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался, чем не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Подсудимый Карпущенков П.Н. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, в судебном заседании показал, что он был осужден за совершение преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, был лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. 06.09.2020 года около 23 часов 30 минут он приехал в <адрес>, чтобы забрать свой автомобиль марки "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N, который находился на участке автодороги <адрес>. Он осознавал, что лишен права управления транспортными средствами, а также находится в состоянии алкогольного опьянения, однако, не имея другой возможности перегнать автомобиль, сел за руль данного автомобиля и поехал в <адрес>, но на 14 км указанной автодороги был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД. Сотрудники ДПС пояснили ему, что у него наличествуют признаки алкогольного опьянения, а именно запах алкоголя изо рта, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, он был отстранен от управления транспортным средством, затем ему был разъяснен порядок прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте и медицинского освидетельствования на состояние опьянения, от прохождения которых он отказался, поскольку не отрицал, что находится в состоянии алкогольного опьянения. Составленные в отношении него протоколы он подписал без замечаний, с их содержанием был согласен. В содеянном он раскаивается.

Кроме признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенные в качестве свидетелей инспекторы ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области ФИО6 в судебном заседании, Свидетель N 2 в ходе предварительного расследования, показания которого были оглашены в судебном заседании (т.1 л.д. 71-74), показали, что 07.09.2020 года около 01 часа 05 минут ими при исполнении служебных обязанностей на <адрес> был остановлен автомобиль марки "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N, под управлением водителя Карпущенкова П.Н., у которого имелись признаки алкогольного опьянения, а именно запах алкоголя изо рта, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица. В этой связи Карпущенков П.Н. в присутствии двух понятых был отстранен от управления транспортным средством, ему было предложено пройти освидетельствование на месте и медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от прохождения которого Карпущенков П.Н., также в присутствии понятых, отказался. В отношении Карпущенкова П.Н. были составлены соответствующие протоколы, с содержание которых тот был согласен, подписал их без замечаний.

Из показаний свидетелей Свидетель N 3, Свидетель N 4, данных ими, каждым отдельно, в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что примерно в 01 час ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками ДПС для участия в качестве понятых при отстранении водителя, у которого были признаки алкогольного опьянения, от управления транспортным средством. В их присутствии сотрудник ДПС ГИБДД разъяснил водителю Карпущенкову П.Н. порядок прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте, а также медицинского освидетельствования на состояние опьянения, от прохождения которых Карпущенков П.Н. отказался. Составленные инспектором ДПС ГИБДД протоколы, в которых проведенные действия были зафиксированы правильно, они, а также Карпущенков П.Н. подписали без замечаний (т.1 л.д.207-209, 210-212).

Согласно протоколу об отстранении от управления транспортным средством N от 07.09.2020 года, Карпущенков П.Н. в 01 час 15 минут на <адрес> был отстранен от управления транспортным средством - автомобилем марки "Форд Транзит", государственный регистрационный знак N, поскольку имел признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, резкое изменение окраски покровов лица, а также не имел права управления транспортным средством (т.1 л.д.9).

Согласно протоколу о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения N от 07.09.2020 года, от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а также медицинского освидетельствования Карпущенков П.Н. отказался, о чем собственноручно указал в протоколе и заверил своей подписью (т.1 л.д.10).

Как усматривается из исследованных в судебном заседании материалов дела, протокол об отстранении от управления транспортным средством N от 07.09.2020 года, протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения N от 07.09.2020 года составлены уполномоченным должностным лицом - инспектором ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области в соответствии с действующим законодательством, в присутствии двух понятых.

Согласно примечанию 2 к ст.264 УК РФ, лицо, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, признается, в том числе для целей ст.264.1 УК РФ, лицом, находящимся в состоянии опьянения.

Согласно приговору мирового судьи судебного участка N 41 муниципального образования "Починковский район" Смоленской области от 12.10.2018 года, вступившим в законную силу 23.10.2018 года, Карпущенков П.Н. осужден за совершение преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, ему назначено, по совокупности приговоров на основании ст.70 УК РФ, наказание в виде 320 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года 11 месяцев. Судимость по данному приговору не снята и не погашена.

Оценив исследованные доказательства в совокупности, признавая их достоверными, относимыми, допустимыми и достаточными, суд считает виновность подсудимого Карпущенкова П.Н. в совершении инкриминируемого преступления доказанной в полном объеме и квалифицирует его действия по ст.264.1 УК РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ.

Карпущенков П.Н. ранее судим приговорами от 30.03.2017 года, от 03.05.2017 года, от 12.10.2018 года за совершение преступлений небольшой тяжести, в соответствии с п."а" ч.4 ст.18 УК РФ рецидив преступлений отсутствует; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит<данные изъяты> Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Карпущенков П.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период совершения преступления, так может и в настоящее время, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.44-45). Оценивая заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, с учетом того, что поведение Карпущенкова П.Н. в ходе предварительного расследования и судебного заседания не вызывает сомнений в выводах экспертов, суд признает заключение экспертизы обоснованным, а подсудимого Карпущенкова П.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: на основании п."г" ч.1 ст.61 УК РФ - наличие у него на иждивении малолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; на основании ч.2 ст.61 УК РФ - признание им своей вины.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, данные о состоянии его здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Карпущенкова П.Н. и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить наказание, с учетом требований ч.1 ст.56 УК РФ, в виде лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, поскольку иное, более мягкое наказание, не обеспечит достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, либо связанных с личностью подсудимого, неоднократно привлекавшегося к ответственности за нарушение требований Правил дорожного движения РФ, которые могли бы являться основанием для неприменения предусмотренного санкцией ст.264.1 УК РФ в качестве обязательного дополнительного наказания лишения права управлять транспортными средствами.

С учетом вышеприведенных данных о личности Карпущенкова П.Н., конкретных обстоятельств совершенного им преступления, суд считает, что исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости невозможно без реального отбывания им наказания, в связи с чем приходит к выводу об отсутствии оснований для применения ст.73 УК РФ и постановления об условном осуждении, а также не усматривает оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии со ст.53.1 УК РФ.

Карпущенков П.А. совершил преступление по настоящему делу в период отбывания дополнительного наказания по приговору мирового судьи судебного участка N 41 муниципального образования "Починковский район" Смоленской области от 12.10.2018 года, которым он осужден по ст.264.1 УК РФ, в соответствии со ст.70 УК РФ к 320 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года 11 месяцев, а также до вынесения приговора Починковского районного суда Смоленской области от 07.09.2020 года, к наказанию по которому уже частично присоединено в соответствии со ст.70 УК РФ неотбытое дополнительное наказание по приговору от 12.10.2018 года, и окончательное основное наказание назначено условно. При таких обстоятельствах оснований для назначения по настоящему делу наказания по совокупности приговоров и повторного применения ст.70 УК РФ не имеется, в связи с чем настоящий приговор и приговор Починковского районного суда Смоленской области от 07.09.2020 года в отношении Карпущенкова П.Н. подлежат исполнению самостоятельно.

Вид исправительного учреждения назначается в соответствии с п."а" ч.1 ст.58 УК РФ. В соответствии с п.11 ст.308 УПК РФ суд считает необходимым отменить подсудимому меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избрать ему до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении и принять решение о самостоятельном его следовании к месту отбывания наказания.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.

В ходе предварительного расследования за оказание юридической помощи Карпущенкову П.Н. из средств федерального бюджета адвокату, назначенному постановлением дознавателя, выплачены 1500 рублей; за оказание юридической помощи в судебном заседании адвокату по назначению суда подлежат выплате 4500 рублей. Согласно ч.2 ст.131 УПК РФ данные суммы относятся к процессуальным издержкам и в соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с Карпущенкова П.Н., который отказ от защитника не заявлял, с возмещением процессуальных издержек согласен. Оснований для освобождения подсудимого, являющегося в силу возраста и состояния здоровья трудоспособным, от возмещения процессуальных издержек, а также данных о его имущественной несостоятельности и о том, что такое возмещение может существенно отразиться на материальном положении иных лиц, в судебном заседании не представлено, и суд таких оснований не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карпущенкова П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Наказание Карпущенкову П.Н. отбывать в колонии-поселении. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить, избрать в отношении Карпущенкова П.Н. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу осужденному самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. В срок отбывания наказания засчитать время следования Карпущенкова П.Н. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Дополнительноенаказаниев виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, исполнять после отбытия осужденным основногонаказанияв виде лишения свободы.

Настоящий приговор и приговор Починковского районного суда Смоленской области от 07.09.2020 года в отношении Карпущенкова П.Н. исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки, связанные с оказанием Карпущенкову П.Н. юридической помощи в ходе предварительного расследования и в судебном заседании адвокатом по назначению дознавателя и суда, в размере 6000 (шести тысяч) рублей, взыскать с Карпущенкова П.Н. в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: протокол N от 07.09.2020 года об отстранении от управления транспортным средством, протокол N от 07.09.2020 года о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Т.В. Крыжановская


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка