Дата принятия: 23 января 2020г.
Номер документа: 1-66/2020
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 23 января 2020 года Дело N 1-66/2020
Бежицкий районный суд города Брянска в составе
председательствующего судьи Кравцовой Т.В.,
при секретаре Ворониной А.Д.,
с участием государственного обвинителя,
помощника прокурора
Бежицкого района г.Брянска Бурчак Ю.В.,
подсудимого Бодачева Я.В.,
его защитника, адвоката Ермаковой С.А.,
представившей удостоверение N, ордер N от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бодачева Ярослава Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка N 67 Бежицкого судебного района г. Брянска по ст.264.1 УК РФ к 200 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года; основное наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ, неотбытая часть дополнительного наказания - 8 месяцев 5 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бодачев Я.В., будучи осужденным по приговору мирового судьи судебного участка N 67 Бежицкого судебного района г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, за совершение преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 05 минут, управляя автомобилем "Дэу Матиз" государственный регистрационный знак N в районе <адрес>, находясь в состоянии опьянения, допустил столкновение с автомобилем марки "Имя-М 3006" государственный регистрационный знак N. После отстранения от управления транспортным средством в связи с выявлением у него признаков опьянения, отказался от выполнения законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении освидетельствования на состояние опьянения на месте и медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Из материалов уголовного дела, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, усматривается, что существо предъявленного обвинения Бодачеву Я.В. понятно, он согласен с ним в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый Бодачев Я.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме, пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником, вину признал полностью, не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе о недопустимости его обжалования по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник Ермакова С.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Бурчак Ю.В. выразила согласие с постановлением приговора в отношении Бодачева Я.В. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Судом установлено, что дознание по настоящему уголовному делу проводилось в сокращенной форме, и в соответствии с ч.1 ст.226.9 УПК РФ, судебное производство проводится в порядке ст.ст.316, 317 УПК РФ, с изъятиями, предусмотренными ст.226.9 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается приведенными в обвинительном постановлении доказательствами, для прекращения которого оснований не имеется. Наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы. Препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не усматривается.
При таких обстоятельствах, суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий и приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Бодачева Я.В. по ст.264.1 УК РФ - как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления в состоянии опьянения, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.
При назначении наказания Бодачеву Я.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, Правил дорожного движения РФ, <данные изъяты>; обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.
Учитывая совокупность вышеперечисленных обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, неоднократное привлечение подсудимого к административной ответственности, необходимость соответствия наказания целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает Бодачеву Я.В. наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
Установлено, что на момент совершения преступления Бодачев Я.В. был осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка N 67 Бежицкого судебного района г. Брянска по ст.264.1 УК РФ. В связи с чем, окончательное наказание суд назначает по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого дополнительного наказания по вышеуказанному приговору.
Вместе с тем, учитывая, что Бодачев Я.В. на учетах в лечебных учреждения не состоит, раскаялся в содеянном, обстоятельства, отягчающие наказание, не установлены, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. В связи с этим, суд применяет ст.73 УК РФ.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе дознания в сумме 1 800 рублей и судебного разбирательства в размере 1250 рублей, подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.226.9, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бодачева Ярослава Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 (два) года.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть дополнительного наказания по приговору мирового судьи судебного участка N 67 Бежицкого судебного района г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Бодачеву Ярославу Владимировичу наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Бодачеву Я.В. основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Бодачева Я.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, в установленные этим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Контроль за поведением осужденного Бодачева Я.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Срок отбывания дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, исходя из ч.4 ст.47 УК РФ, исчислять с момента вступления приговора суда в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство:
- DVD-R диск с видеозаписью от 03.12.2019 - хранить в уголовном деле.
Процессуальные издержки в общей сумме 3050 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Т.В.Кравцова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка