Дата принятия: 27 мая 2020г.
Номер документа: 1-66/2020
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 27 мая 2020 года Дело N 1-66/2020
Судья Советского районного суда г.Брянска Алексеенко И.А., при секретаре судебного заседания Борисовой Т.В., с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Брянска Зайцева Е.И.,
подсудимого Беникова П.Ю.,
защитника подсудимого - адвоката Шамсиева Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Беникова Павла Юрьевича, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.272, п."г" ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Беников П.Ю., являясь специалистом офиса группы офисов N... г.Брянска ПАО <данные изъяты>, будучи уполномочен в силу занимаемого служебного положения осуществлять замену SIM-карт в соответствии с требованиями инструкции "Процедура замены SIM-карт в программе 1С" в собственных офисах Компании" в программе "1С", в ходе личного обращения и на основании личного заявления Клиента, в ходе которой необходимо в программе "1С" ввести номер телефона Клиента, идентифицировать Клиента по удостоверению личности, отсканировать серийный номер новой SIM-карты, сформировать заявление на замену SIM-карты, подписав его у Клиента, а затем отсканировать его, сохранив в программе, после чего, нажать кнопку "Заменить SIM-карту", в результате чего в программе "1С" автоматически происходит изменение электронной записи данных об IMSI SIM-карт абонентских номеров ПАО <данные изъяты>, что автоматически блокирует доступ к получению услуг связи законных владельцев абонентских номеров Клиентов - держателей SIM-карт, имея доступ к программному комплексу "Ensemble", содержащему сведения о клиентах ПАО <данные изъяты> и программе "1С" и в распоряжении SIM-карты абонентских номеров ПАО <данные изъяты>, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации с последующей ее модификацией и блокированием, используя свое служебное положение, действуя из корыстной заинтересованности, с целью последующего хищения электронных денежных средств, принадлежащих ПАО <данные изъяты>, находящихся на счетах абонентских номеров, зарегистрированных на физических лиц, в офисах ПАО <данные изъяты> в период с 01.02.2019 года по 24.02.2019 года по <адрес> и с 13.03.2019 года по 12.05.2019 по <адрес>, на персональном рабочем компьютере, вводя персональный логин <данные изъяты>, а также логины <данные изъяты>, <данные изъяты>, выданные сотрудникам, отсутствовавшим на рабочем месте, уже активированные на рабочем компьютере, входил в программу "1С" и программный комплекс "Ensemble", являющиеся средствами хранения, обработки и передачи компьютерной информации в информационно-телекоммуникационной сети ПАО <данные изъяты> и используя функциональные возможности указанного программного обеспечения и имеющиеся у него модули SIM-карт, в нарушение требований указанной инструкции, осуществил замены SIM-карт в отсутствие клиентов - владельцев абонентских номеров, а именно:
- 01.02.2019 года в 14 часов 59 минут замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя Я.С., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N...; в 15 часов 01 минуту замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя У.И.В., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N...; в 18 часов 45 минут замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя И.А.Н., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N...; в 18 часов 49 минут замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя Т.А.В., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N...; в 19 часов 57 минут замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя М.К.И., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N...; в 20 часов 11 минут замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя М.К.И., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N...; в 20 часов 13 минут замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя П.Г.Л., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N...; в 20 часов 16 минут замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя Я.С.Б., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N...;
- 02.02.2019 года в 19 часов 10 минут замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя П.А.В., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N...; в 20 часов 40 минут замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя Х.А.А., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N...; в 20 часов 48 минут замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя П.А.В., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N...;
- 05.02.2019 года в 15 часов 45 минут замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя М.Т.Н., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N...; в 15 часов 46 минут замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя С.И.А., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N...; в 15 часов 47 минут замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя Ф.О.Г., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N...; в 15 часов 49 минут замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя Л.О.А., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N...; в 18 часов 45 минут замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя Л.Н.И., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N...; в 18 часов 53 минуты замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя Л.Н.И., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N...; в 18 часов 55 минут замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя Л.Н.И., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N...; в 18 часов 58 минут замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя Л.М.Б., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N...;
- 06.02.2019 года в 10 часов 18 минут замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя С.А.Г., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N...;
- 07.02.2019 года в 09 часов 10 минут замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя С.А.Г., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N..., в 09 часов 12 минут замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя В.М.А., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N..., в 10 часов 52 минуты замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя Ю.Е.А., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N..., в 10 часов 53 минуты замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя Х.З.В., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N..., в 15 часов замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя П.В.А., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N..., в 15 часов 07 минут замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя Ч.В.Н., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N..., в 17 часов 10 минут замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя К.О.А., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N...;
- 08.02.2019 года в 19 часов 37 минут замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя Д.А.И., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N...; в 19 часов 40 минут замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя И.Л.А., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N...;
- 10.02.2019 года в 17 часов 47 минут замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя И.А.В., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N...; в 17 часов 58 минут замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя А.Н.С., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N...;
- 19.02.2019 года в 18 часов 39 минут замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя С.В.Е., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N...; в 18 часов 44 минуты замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя С.О.В., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N...; в 18 часов 45 минут замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя Б.Е.С., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N...;
- 22.02.2019 года в 19 часов 13 минут замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя С.А.О., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N...; в 19 часов 15 минут замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя С.М.И., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N...; в 19 часов 17 минут замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя С.М.И., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N...;
- 13.03.2019 года в 21 час 33 минуты замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя С.А.О., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N...; в 21 час 40 минут замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя Г.А.В., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N...;
- 17.03.2019 года в 19 часов 10 минут замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя К.А.В., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N...; в 19 час 12 минут замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя К.А.В., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N...; в 19 час 14 минут замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя К.А.В., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N...;
-22.03.2019 года в 18 часов 51 минуту замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя К.Д.П., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N...; в 18 час 53 минуты замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя Ю.Л.Н., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N...;
- 23.03.2019 года в 18 часов 34 минуты замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя Ю.Л.Н., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N...; в 18 часов 37 минут замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя Ю.Л.Н., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N...,
- 09.04.2019 года в 19 часов 18 минут замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя Б.Л.Н., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N..., в 20 часов 17 минут замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя В.А.Е., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N...; в 21 часов 10 минут замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя О.О.П., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N...;
- 10.04.2019 года в 18 часов 24 минуты замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя С.А.В., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N...;
- 11.04.2019 года в 20 часов 20 минут замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя О.И.А., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N...; в 20 часов 21 минуту замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя Я.Н.Е., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N...;
- 13.04.2019 года в 16 часов 16 минут замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя Н.Е.В., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N...;
- 15.04.2019 года в 11 часов 08 минут замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя Д.Д.А., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N...; в 11 часов 10 минут замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя С.З.Г., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N...; в 11 часов 12 минут замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя К.Т.И., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N...; в 12 часов 02 минуты замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя И.Н.Н., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N...; в 12 часов 06 минут замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя К.С.П., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N...;
- 25.04.2019 года в 20 часов 55 минут замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя К.Е.Н., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N...; в 20 часов 58 минут замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя Ш.В.Н., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N...; в 21 час замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя А.И.Н., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N..., в 21 час 02 минуты замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя Ю.В.Ю., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N...; в 21 час 08 минут осуществил замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя Л.В.В., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N...;
- 26.04.2019 года в 13 часов 46 минут замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя В.К.А., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N...; в 13 часов 52 минуты замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя А.С.Н., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N..., в 13 часов 54 минуты замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя Л.А.И., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N...; в 14 часов 21 минуту замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя С.Н.М., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N..., в 15 часов 32 минуты замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя М.Е.Н., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N...; в 15 часов 39 минут замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя Л.Т.В., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N...;
- 27.04.2019 года в 13 часов 10 минут замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя П.Д.П., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N...; в 13 часов 12 минут замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя Я.Н.Е., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N..., в 15 часов 33 минуты замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя К.Н.П., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N...; в 15 часов 36 минут замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя Р.А.П., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N...;
- 28.04.2019 года в 13 часов 06 минут замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя С.Л.В., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N...; в 13 часов 08 минут замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя С.Л.В., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N..., в 13 часов 11 минут замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя М.А.А., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N...; в 13 часов 14 минут замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя М.А.А., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N..., в 13 часов 15 минут замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя М.А.А., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N...;
- 30.04.2019 года в 21 часов 16 минут замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя Ж.В.В., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N...; в 21 часов 19 минут замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя Т.О.В., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N..., в 21 час 21 минуту замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя С.А.О., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N...; в 21 час 29 минут замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя Д.Э.М., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N..., в 21 час 31 минуту замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя Ш.В.М., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N...;
- 04.05.2019 года в 17 часов осуществил замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя Т.С.М., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N...; в 20 часов 55 минут замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя Б.А.Ю., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N..., в 20 часов 56 минут замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя Б.А.Ю., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N...; в 20 часов 59 минут замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя Ч.Н.И., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N...;
-07.05.2019 года в 21 час 38 минут замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя П.Ю.А., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N...; в 21 час 39 минут замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя М.Л.В., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N..., в 21 час 41 минуту замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя Л.Е.А., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N...;
- 09.05.2019 года в 20 часов 47 минут замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя Д.Е.С., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N...; в 20 часов 48 минут замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя Н.И.В., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N..., в 20 часов 50 минут замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя Н.Е.Ю., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N..., в 20 часов 54 минуты замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя А.К.В., что повлекло изменение ее IMSI с N... номера на N...;
-10.05.2019 года в 18 часов 49 минут замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя В.А.Г., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N...; в 18 часов 51 минуту замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя М.А., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N...;
- 11.05.2019 года в 17 часов 54 минуту замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя Т.Е.В., что повлекло изменение ее IMSI с N... номера на N...; в 17 часов 59 минут замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя Р.Е.В., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N..., в 18 часов 26 минут замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя Ш.М.В., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N..., в 19 часов 14 минут замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя Б.М.В., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N..., в 21 час 40 минут замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя Ч.А.Г., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N...;
- 12.05.2019 года в 17 часов 59 минут замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя Н.К.И., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N...; в 18 часов 03 минуты замену SIM-карты для абонентского N..., зарегистрированного на имя В.И.А., что повлекло изменение ее IMSI с N... на N...,
осуществив таким образом неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, на которую распространяют свое действие ст.2 ФЗ "О связи" от 07.07.2003 N 126-ФЗ, ст.9 ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" от 27.07.2006 N 149-ФЗ и ст.3 ФЗ "О персональных данных" от 27.07.2006 года N 152-ФЗ, что повлекло за собой ее неправомерную модификацию, выразившуюся в изменении электронной записи данных об IMSI SIM-карт абонентских номеров, зарегистрированных на указанных лиц, хранящейся на сервере ПАО <данные изъяты>, а также блокирование их доступа к ней.
После замены SIM-карты, и блокировки тем самым доступа к ней клиента ПАО <данные изъяты>, Беников П.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения электронных денежных средств принадлежащих ПАО <данные изъяты>, находящихся на счетах абонентских номеров, зарегистрированных на физических лиц - клиентов ПАО <данные изъяты>, находясь на своем рабочем месте, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, вставив замененную SIM-карту в мобильный телефон, находящийся у него в пользовании, за счет указанных электронных денежных средств производил оплату в магазине приложений Google Play, iTunes, а также регистрировал на абонентских номерах электронные счета платежной системы QIWI-кошелек, куда осуществлял их перевод.
Указанным способом, действуя с единым умыслом, направленным на тайное хищение электронных денежных средств, принадлежащих ПАО <данные изъяты>, Беников П.Ю., находясь в помещении офиса продаж ПАО <данные изъяты> по <адрес>, перевел денежные средства:
- в период с 20 часов 22 минут 01.02.2019 года по 20 часов 55 минут 03.02.2019 года со счетов абонентских N..., N..., N..., N..., N..., N..., N..., N..., N..., N..., оформленных, соответственно, на У.И.В.; Я.С.; И.А.Н.; Т.А.В.; М.К.И., П.Г.Л.; Я.С.Б.; П.А.В.; Х.А.А.; П.А.В., с каждого по 190 рублей 68 копеек и со счета абонентского N..., оформленного на М.К.И., 321 рубль 19 копеек; с помощью которых произвел оплату в Google Play;
- в период с 15 часов 56 минут 5.02.2019 года по 9 часов 56 минут 24.02.2019 года со счетов абонентских N..., N..., N..., N..., N..., N..., N..., N..., N..., N..., N..., N..., N..., N..., N..., N..., N..., N..., N..., N..., N..., N..., N..., N..., N..., оформленных, соответственно, на Ф.О.Г., Л.О.А., М.Т.Н., С.И.А., Л.Н.И., Л.Н.И., Л.М.Б., Л.Н.И., С.А.Г., В.М.А., С.А.Г., Ю.Е.А., Х.З.В., П.В.А.,Ч.В.Н., К.О.А., И.Л.А., Д.А.И., А.Н.С., И.А.В., С.В.Е., С.О.В., С.А.О., С.М.И., С.М.И., с каждого по 127 рублей 12 копеек, и со счета абонентского N..., оформленного на Б.Е.С., 63 рубля 56 копеек; с помощью которых произвел оплату в Google Play;
Продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение электронных денежных средств, Беников П.Ю., находясь в помещении офиса продаж ПАО <данные изъяты> по <адрес> перевел денежные средства:
- в период с 13 часов 45 минут 15.03.2019 года по 20 часов 02 минуты 24.03.2019 года со счетов абонентских N..., N..., N..., N..., N..., N..., N..., оформленных, соответственно, на С.А.О., К.А.В., К.А.В., Ю.Л.Н., К.Д.П., Ю.Л.Н., Ю.Л.Н., с каждого по 127 рублей 12 копеек, со счета абонентского N..., оформленного на Г.А.В. 101 рубль, со счета абонентского N..., оформленного на К.А.В., 63 рубля 56 копеек, с помощью которых произвел оплату в Google Play;
- в период с 19 часов 22 минут 9.04.2019 года по 18 часов 57 минут 16.04.2019 года со счетов абонентских N..., N..., N..., N..., N..., N..., N..., N..., N..., N..., N..., N..., оформленных, соответственно, на Б.Л.Н., В.А.Е., С.А.В., О.О.П., Я.Н.Е., О.И.А., Н.Е.В., К.С.П., С.З.Г., И.Н.Н., К.Т.И., Д.Д.А., с каждого по 218 рублей, с помощью которых произвел оплату в Google Play;
- в период с 17 часов 46 минут 19.04.2019 года по 14 часов 47 минут 27.04.2019 года со счетов абонентских N..., N..., N..., N..., оформленных, соответственно, на П.Г.А., С.Л.Н., Ф.Т.А., В.К.А., с каждого по 150 рублей; со счета абонентского N..., оформленного на П.Н.А. 129 рублей, с помощью которых произвел оплату в Google Play и со счета абонентского N..., оформленного на Н.С.Л., 75 рублей, с помощью которых произвел оплату в iTunes;
- в период с 15 часов 54 минут 26.04.2019 года по 18 часов 39 минут 13.05.2019 года перевел 53 рубля 58 копеек со счета абонентского N..., оформленного на А.И.Н.; 86 рублей 27 копеек со счета абонентского N..., оформленного на Б.А.Ю.; 97 рублей 16 копеек со счета абонентского N..., оформленного на Т.С.М.; по 75 рублей 37 копеек с каждого из счетов абонентских N..., N..., N..., N..., N..., оформленных, соответственно, на К.Е.Н., Ш.В.Н., Я.Н.Е., К.Н.П., Р.А.П.; 67 рублей 74 копейки со счета абонентского N..., оформленного на П.Д.П.; по 69 рублей 92 копейки с каждого из счетов абонентских N..., N..., N..., N..., N..., N... оформленных, соответственно, на С.Л.В., С.Л.В., М.А.А., М.А.А., М.А.А., Т.О.В.; по 79 рублей 73 копейки с каждого из счетов абонентских N..., N..., оформленных соответственно на Ж.В.В., Ш.В.М.; по 74 рубля 28 копеек с каждого из счетов абонентских N..., N..., оформленных соответственно на Д.Э.М., С.А.О.; по 108 рублей 06 копеек с каждого из счетов абонентских N..., N..., N..., N..., N..., N..., N..., N..., N..., N..., N..., N..., N..., N..., N..., N..., N..., оформленных, соответственно, на Б.А.Ю., Ч.Н.И., П.Г.В., Ш.Е.Ю., П.Ю.А., Л.Е.А., М.Л.В., Д.Е.С., Н.И.В., А.К.В., Н.Е.Ю., В.А.Г., М.А., Ш.М.В., Т.Е.В., Б.М.В., Р.Е.В., по 102 рубля 61 копейке с каждого из счетов абонентских N..., N..., N..., оформленных, соответственно, на Н.К.И., В.И.А., Ч.А.Г., пополнив счета QIWI кошельков зарегистрированных на указанных номерах, а затем с этих счетов перевел указанные денежные средства на счет QIWI кошелька зарегистрированного на абонентском N..., находящемся в его пользовании; перевел по 150 рублей с каждого из счетов абонентских N... N..., N..., N..., N..., N..., оформленных, соответственно, на Ю.В.Ю., М.Е.Н., С.Н.М., Л.А.И., А.С.Н., Л.Т.В., а также 179 рублей со счета абонентского N..., оформленного на Л.В.В., с помощью которых произвел оплату в Google Play.
Тем самым Беников П.Ю. тайно похитил указанные электронные денежные средства на общую сумму 14576 рублей 94 копейки, причинив ущерб ПАО <данные изъяты> в указанном размере.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Беникова П.Ю., заявленному им в ходе предварительного слушания, добровольно, после консультаций с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Беников П.Ю. полностью согласен с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании подсудимый Беников П.Ю. в присутствии своего защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Зайцев Е.И. и защитник подсудимого Шамсиев Р.М. в судебном заседании, а также представитель потерпевшего ПАО <данные изъяты> Ю.Д.А. в своем заявлении, адресованном суду, также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый Беников П.Ю. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультаций со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Беникова П.Ю. по факту неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации суд квалифицирует по ч.3 ст.272 УК РФ как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, когда это деяние повлекло блокирование, модификацию компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности, лицом с использованием своего служебного положения; по факту хищения электронных денежных средств ПАО <данные изъяты> по п."г" ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 УК РФ).
При назначении вида и размера наказания суд учитывает следующее.
Беников П.Ю. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту регистрации жалоб на него не поступало, на учетах у врача психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту работы <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому по каждому из совершенных преступлений, суд признает активное способствование Беникова П.Ю. их раскрытию и расследованию, выразившееся в сообщении органу следствия подробных обстоятельств совершения преступлений, в том числе, способа их совершения, что имело значение для правильной квалификации действий Беникова П.Ю., а также о способе распоряжения похищенным, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также по преступлению предусмотренному п."г" ч.3 ст.158 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Принимая во внимание установленные данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание по каждому преступлению, влияние назначаемого наказания на исправление Беникова П.Ю., вместе с тем, учитывая характер общественной опасности каждого из совершенных преступлений, одно из которых направлено против собственности, отнесенного законом к категории тяжких, а второе средней тяжести и посягает на общественные отношения, обеспечивающие правомерный доступ, создание, обработку, преобразование и использование охраняемой законом компьютерной информации, интересы службы, а также, исходя их фактических обстоятельств содеянного, характера наступивших последствий, степень их общественной опасности, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы, при определении размера которого за каждое из совершенных преступлений наряду с изложенным руководствуется совокупностью правил смягчения наказания, предусмотренных ч.5 ст.62 УК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ. Более мягкий вид наказания, по мнению суда, подсудимому за содеянное назначен быть не может, поскольку не сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения.
Оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств их совершения и степени общественной опасности, суд не усматривает.
Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого, который к уголовной ответственности ранее не привлекался, его положительное постпреступное поведение, свидетельствующее о его раскаянии, обстоятельства, смягчающие ему наказание, при отсутствии обстоятельств отягчающих, мнение представителя потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимому, суд считает возможным не назначать Беникову П.Ю. по п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а также приходит к выводу о возможности исправления Беникова П.Ю. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, окончательно подлежащего назначению по правилам ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, ввиду чего, применяет положения ст.73 УК РФ, назначая его условно, с возложением на Беникова П.Ю. определенных обязанностей в период испытательного срока.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,307,308,309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Беникова Павла Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.272 УК РФ, п."г" ч.3 ст.158 УК РФ, за которые назначить наказание:
- по ч.3 ст.272 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год,
- по п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Беникову П.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Беникову П.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Возложить на условно-осужденного Беникова П.Ю. обязанности в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; периодически, не реже 1 раза в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения осужденному Беникову П.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: хранить материалы ОРД (т.1 л.д.162-164, Т.2 л.д.31-32) в материалах уголовного дела, CD-R диски (т.1 л.д.240, т.2л.д.70,88,169) при уголовном деле, выписки о движении денежных средств уничтожить; мобильный телефон "Xaiomi mi6", принадлежащий Беникову П.Ю., вернуть последнему, как законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня постановления с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.А. Алексеенко
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка