Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-66/2014г.
Дело № 1- 66 / 2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сатка 03 марта 2014 года
Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Шитлиной Н.Ю.,
при секретаре Черниковой А.Г.,
государственного обвинителя Фурмановой Ю.С.,
подсудимого Фокина С.Ю.,
защитника адвоката Бойко В.В.,
потерпевшего ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Фокина С.Ю., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « г » ч. 2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фокин С.Ю. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в <адрес> Фокин С.Ю., ФИО2 и несовершеннолетний ФИО1 находились в квартире ФИО2, расположенной по <адрес>, где распивали спиртное. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ Фокин С.Ю., ФИО2 и ФИО1 пришли к знакомому ФИО, проживающему по адресу: <адрес> где с согласия ФИО прошли в квартиру, где Фокин С.Ю. увидел в квартире плазменный телевизор «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО и в это время у него возник умысел, направленный на открытое хищение данного телевизора. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Фокин С.Ю., желая подавить волю и решимость ФИО к оказанию возможного сопротивления, умышленно рукой толкнул ФИО, отчего потерпевший упал на пол, после чего встал на ноги и отбежал к окну квартиры. Продолжая свои преступные действия, Фокин С.Ю. подошел к ФИО и умышленно нанес ему не менее <данные изъяты> ударов кулаком по голове. Затем Фокин С.Ю. подошел к тумбочке, на которой находился плазменный телевизор «<данные изъяты>», отсоединил провод питания и телевизионный кабель, и направился к выходу из квартиры. ФИО правомерно потребовал прекратить преступные действия и вернуть телевизор «<данные изъяты>», но Фокин С.Ю., игнорируя законные требования потерпевшего, удерживая телевизор в руках, вышел из квартиры. Таким образом, Фокин С.Ю. открыто похитил принадлежащий ФИО плазменный телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, и с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Фокин С.Ю. распорядился по своему усмотрению. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года: «у ФИО телесных повреждений не установлено».
Подсудимый Фокин С.Ю., заявивший в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением согласился полностью, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, в присутствии защитника, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Гражданский иск не заявлен.
Защитник - адвокат Бойко В.В. подтвердил, что предварительно консультировал подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
Потерпевший ФИО не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение Фокина С.Ю. в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Органами предварительного расследования действия Фокина С.Ю. правильно квалифицированы по п. « г » ч. 2 ст. 161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Квалифицирующий признак «либо с угрозой применения такого насилия» суд исключает из обвинения как излишне вмененный.
При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния (совершено умышленное тяжкое преступление против собственности), личность подсудимого (ранее не судим, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, состоит на учете у нарколога с диагнозом «Токсикомания, отягощенная алкоголизмом», на учете у психиатра не состоит), требования ст.ст. 6, 60-62 УК РФ.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной (л.д. 16), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшему.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Фокину С.Ю. наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого, предупреждению совершения им других преступлений, но с применением ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление возможно без реальной изоляции от общества.
Суд не усматривает наличия по делу исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.
Дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не назначать с учетом материального положения подсудимого.
Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления, совершенного подсудимым, суд не усматривает.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: телевизор, гарантийный талон и кассовый чек на телевизор «LG», возвращенные потерпевшему ФИО, в соответствии со ст.81 УПК РФ суд считает необходимым оставить по принадлежности у потерпевшего.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Фокина С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» частью 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Фокину С.Ю. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.
Обязать условно осужденного Фокина С.Ю. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных (по месту жительства), куда периодически являться на регистрацию, не менять без их уведомления постоянного места жительства, учебы или работы.
Меру пресечения осужденному Фокину С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства: телевизор, гарантийный талон и кассовый чек оставить по принадлежности потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей апелляционной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
Председательствующий: Н.Ю. Шитлина
ВЕРНО
Судья Н.Ю.Шитлина
Секретарь А.Г.Черникова
Приговор вступил в законную силу: «_14____» __марта____2014 года
Судья Н.Ю.Шитлина