Приговор от 20 мая 2014 года №1-66/2014г.

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-66/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                        Дело № 1-66/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    20 мая 2014 года                              г. Волоколамск
 
    Судья Волоколамского городского суда Московской области И.П. Киселева
 
    с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Волоколамска Н.Н. Бариновой
 
    подсудимого    Стогова И.К.
 
    защитника адвоката АК № 1882 АПМО А.В. Тюрина
 
    удостоверение № 7646 и ордер № 109 от 20.05.2014 г.
 
    при секретаре                             В.Ф. Чурсиной
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Стогова И.К., <данные изъяты>, ранее не судимого:
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,
 
У с т а н о в и л :
 
    Стогов И.К. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он систематически предоставлял помещение кухни своей квартиры для употребления наркотических веществ, при следующих обстоятельствах:
 
    Стогов И.К., проживая в квартире по адресу: <адрес>, и, имея право пользования данным жилым помещением, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, действуя незаконно, то есть в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-Ф3 (с изменениями и дополнениями), систематически предоставлял помещение своей квартиры для употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, обеспечивая данным лицам доступ в помещение квартиры с целью незаконного, не в медицинских целях, потребления наркотических средств. Так, Стогов И.К., неоднократно предоставлял помещение своей квартиры по вышеуказанному адресу для потребления наркотического средства - «марихуана», наркозависимым ФИО1 и ФИО2 За предоставление помещения кухни своей квартиры Стогов И.К. получал вознаграждение в виде спиртных напитков.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ г., в период времени до 18 часов 10 минут, Стогов И.К. действуя незаконно, умышленно предоставил помещение своей квартиры для употребления наркотических средств ФИО1 и ФИО2., за вознаграждение в виде бутылки ликеро - водочных изделий. Изыскав наркотическое средство, ФИО1 и ФИО2 в предоставленном Стоговым И.К. помещении квартиры по вышеуказанному адресу, употребили наркотическое средство - «марихуана», неустановленной массы.
 
    ДД.ММ.ГГГГ г., в период времени с 18 часов 10 минут до 19 часов 10 минут, Стогов И.К. вновь предоставил помещение своей квартиры по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств ФИО1 и ФИО2, за вознаграждение в виде бутылки ликеро - водочных изделий. Изыскав наркотические средства, ФИО1 совместно с ФИО2 в предоставленном Стоговым И.К. помещении квартиры по вышеуказанному адресу, вновь употребили наркотическое средство - «марихуана», неустановленной массы.
 
    ДД.ММ.ГГГГ г., около 19 часов 00 минут, Стогов И.К. вновь предоставил помещение своей квартиры по вышеуказанному адресу для употребления наркотических средств ФИО1 и ФИО2., за вознаграждение в виде бутылки ликеро - водочных изделий. Изыскав наркотические средства, ФИО1 совместно с ФИО2 в предоставленном Стоговым И.К. помещении квартиры по вышеуказанному адресу, вновь употребили наркотическое средство - «марихуана», неустановленной массы. Совместно с ФИО1 и ФИО2 наркотическое средство - "марихуана" употребили находившиеся в квартире ФИО3., ФИО4., а так же хозяин квартиры Стогов И.К.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 50 минут Стогов И.К., ФИО1, ФИО2., а так же находившиеся в квартире ФИО3 и ФИО4 были задержаны в квартире по вышеуказанному адресу. В период времени с 20 час. 35 мин. до 21 час. 05 мин. в ходе проведения обследования квартиры Стогова И.К. были обнаружены и изъяты:
 
    Бутылка из прозрачного полимерного материала голубого цвета, с этикеткой на ее поверхности, на которой имеется полиграфическая надпись <данные изъяты> В нижней части боковой поверхности бутылки имеется отверстие круглой формы с оплавленными краями. На горловину бутылки надет отрезок фольги серебристого цвета с проделанными в нем отверстиями. На внутренних поверхностях бутылки обнаружено наркотическое средство - татрагидроканнабинол в следовых количествах (Согласно заключению эксперта №3\525\1 от 25.03.2014 г.)
 
    Бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала, с этикеткой на ее поверхности, на которой имеется полиграфическая надпись <данные изъяты> В нижней части боковой поверхности бутылки имеется отверстие круглой формы с оплавленными краями. На горловину бутылки надет отрезок фольги золотистого цвета с проделанными в нем отверстиями. На внутренних поверхностях бутылки обнаружено наркотическое средство татрагидроканнабинол в следовых количествах (Согласно заключению эксперта №3\525\1 от 25.03.2014 г.)
 
    Сверток из отрезка бумаги белого цвета, на внутренней поверхности которого находится налет вещества темно - зеленого цвета. На внутренних поверхностях бумаги обнаружено наркотическое средство - татрагидроканнабинол в следовых количествах (Согласно заключению эксперта №3\525\1 от 25.03.2014 г.) - то есть предметы, необходимые для потребления наркотических средств.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Стоговым И.К. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Стогов И.К. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Стогова И.К. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Тюрин А.В.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Стогову И.К. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд считает, что Стогов И.К. систематически предоставлял помещение кухни своей квартиры для употребления наркотических веществ, и действия Стогова И.К. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 232 УК РФ.
 
    При назначении Стогову И.К. наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное Стоговым И.К., относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Смягчающими вину обстоятельствами суд признает, что Стогов И.К. с начала следствия давал правдивые показания, чем активно способствовал раскрытию преступления, Стогов И.К. виновным себя признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
 
    Отягчающих вину обстоятельств по делу суд не усматривает.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
 
    Суд считает возможным не назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
Стогова И.К.
 
    признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
        В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Стогову И.К. считать условным с испытательным сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев, если он своим примерным поведением докажет свое исправление.
 
        В силу ст. 73 п. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Стогова И.К. обязанности:
 
    не менять место жительства без уведомления УИИ;
 
    не совершать правонарушений.
 
    Контроль за поведением условно осужденного Стогова И.К. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с предметами, предназначенными для употребления наркотического средства, изъятыми в ходе обследования квартиры Стогова И.К., хранящийся в 1 отделе 9 Службы УФСКН РФ по Московской области – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий судья: