Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-66/2014г.
<данные изъяты>
Дело № 1-66/ 2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Ялуторовск 11 марта 2014 года
Ялуторовский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Калининой В.А.
при секретаре Рагулиной С.В.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Горбуновой И.В.,
защитника – адвоката Карамчаковой О.Г., предоставившего удостоверение № 1053 и ордер № 000038,
подсудимого Шмонина Д.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шмонина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
16.08.2006 года Ялуторовским городским судом Тюменской области по п. «Б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.Освобожденного 15.07.2008 года по постановлению Калининского районного суда г. Тюмени от 09.07.2008 года условно-досрочно на не отбытый срок наказания 1 год 6 месяцев 8 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;
установил:
05 февраля 2014 года в дневное время Шмонин Д.Ю. решил незаконно приобрести наркотическое средство. С целью реализации своего преступного умысла Шмонин Д.Ю., действуя умышленно и осознавая, что оборот наркотических средств в Российской Федерации ограничен, с целью личного потребления, без цели сбыта, на участке местности за <адрес>, находящемся в <данные изъяты> от магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел путем сбора наркотического средства растительного происхождения - марихуану (каннабис), при высушивании которого до постоянной массы при температуре 1100 С - массой <данные изъяты> грамм. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 (в ред. от 16.12.2013 №1159) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана (каннабис) включена в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, оборот которых в РФ запрещен (список № 1). Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утвержденеии значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. от 16.12.2013 № 1159), незаконно приобретенное Шмониным Д.Ю. наркотическое средство растительного происхождения - марихуана (каннабис), в высушенном до постоянной массы виде, при температуре 1100 С - <данные изъяты> грамм, является значительным размером. Собранное наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (каннабис) Шмонин Д.Ю. положил в полимерный пакет синего цвета, где стал его незаконно хранить при себе до 13 часов 20 минут 05 февраля 2014 года.
05 февраля 2014 года в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 30 минут в помещении МО МВД России «<адрес>» по <адрес> в <адрес> сотрудниками полиции в ходе досмотра Шмонина Д.Ю. был обнаружен полимерный пакет синего цвета, с находившимся внутри незаконно хранящимся наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), при высушивании которого до постоянной массы при температуре 1100 С - массой <данные изъяты> грамм, которое согласно Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (в ред. от 16.12.2013 №1159) отнесена к наркотическим средствам и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. от 16.12.2013 №1159), относится к значительному размеру.
Подсудимый Шмонин Д.Ю. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подтверждает, что действительно совершил инкриминируемое ему преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защитник подсудимого адвокат Карамчакова О.Г. поддержала заявление Шмонина Д.Ю., государственный обвинитель Горбунова И.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороны не оспаривают.
Суд с соблюдением требований ст.ст. 314,316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Шмонина Д.Ю. в особом порядке принятия судебного решения.
Вина подсудимого Шмонина Д.Ю. установлена собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Шмонина Д.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При назначении наказания Шмонину Д.Ю., судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования ст.ст.6, 60 УК РФ, ч. 7 ст.316 УПК РФ.
В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Шмониным Д.Ю. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Шмонин Д.Ю. по данным МО МВД России «<адрес>» по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача <данные изъяты> с диагнозом: «<данные изъяты>», социально обустроен, имеет постоянное место жительства и работы, ранее судим, к административной ответственности не привлекался, имеет на иждивении <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шмонина Д.Ю. суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Шмонина Д.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку ранее он осужден судом за совершение умышленного преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы и вновь совершил умышленное преступление.
При таких обстоятельствах, оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания не имеется. Вместе с тем, при назначении наказания суд применяет положение с ч.5 ст.62 УК РФ.
На основании изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Шмонина Д.Ю., который будучи ранее осужденным за умышленные корыстные преступления вновь совершил умышленное преступление, учитывая поведение подсудимого до и после совершения преступления, его отношение к содеянному, наличие смягчающих и отягчающего вину обстоятельств, суд полагает, что Шмонину Д.Ю., следует назначить наказание в соответствии с ч.1 и 2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ.
Проанализировав конкретные обстоятельства дела и данные личности подсудимого, который совершил преступление небольшой тяжести, к административной ответственности не привлекался, после отбытия наказания из мест лишения свободы в 2008 г. до совершения преступления, за которое осуждается ни в чем предосудительном замечен не был, трудоустроен, имеет на иждивении <данные изъяты>, активно способствовал расследованию преступления, раскаялся в содеянном, что свидетельствует об осознании со своей стороны подсудимым содеянного, суд считает, что к назначенному Шмонину наказанию возможно применить ст.73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание еще возможно без реального отбытия наказания.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в порядке ст.ст.81,82 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Шмонина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом требований ч. 5 ст. 62, ч.1 и ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание Шмонину Д.Ю., считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив обязанности на Шмонина Д.Ю.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, по требованию и в установленный специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, срок являться на регистрацию в указанный орган, возложив контроль за поведением осужденного Шмонина Д.Ю. на уполномоченный, на то специализированный государственный орган.
Меру пресечения Шмонину Д.Ю. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу ее отменить.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: вещество растительного происхождения – марихуана (каннабис), массой <данные изъяты> грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «<адрес>» (квитанция № - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей апелляционных жалобы и представления через Ялуторовский районный суд <адрес>.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья - В.А. Калинина