Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
Решение по уголовному делу
Уг.дело № 1-66/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 августа 2014 года город Апатиты
Мировой судья судебного участка № 3 Апатитского судебного района Мурманской области Ткаченко Т.В.,
при секретаре Косныревой Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Апатиты Алексейчиной И.И.,
защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Цуприка Н.С., представившего удостоверение № 107 от 20.11.2002 и ордер 217 от 13.08.2014,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Любимова Романа Романовича, <дата> рождения, <иное>, проживающего по месту регистрации <иное>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Любимов Р.Р. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Преступление подсудимым совершено в городе Апатиты Мурманской области при следующих обстоятельствах:
09 июня 2014 года около 23 часов 40 минут Любимов Р.Р., находясь <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес <ФИО1> не менее одного удара кулаком правой руки по лицу в область губ, отчего последний испытал сильную физическую боль и ему был причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья в виде раны нижней губы.
Подсудимый Любимов Р.Р. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Любимова Р.Р. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Любимов Р.Р. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшего <ФИО1> имеется заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Любимов Р.Р., обоснованно и полностью подтверждается письменными доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Любимова Р.Р. по ч. 1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Назначая подсудимому Любимову Р.Р. вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый Любимов Р.Р. <иное>
Обстоятельствами, смягчающими наказание Любимову Р.Р., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ Любимов Р.Р. совершил преступление при наличии рецидива преступлений. Согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, его отношения к содеянному, суд считает, что исправлению подсудимого будет способствовать назначение исправительных работ, при этом с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, положительных характеристик по месту жительства, работы, по последнему месту отбытия наказания, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением на подсудимого обязанностей, способствующих его исправлению.
При назначении наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
С учетом имеющихся отягчающих наказание обстоятельств, основания для изменения категории совершенного преступления, указанные в ст. 64 УК РФ, отсутствуют.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Любимова Романа Романовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.115 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев, в течение которого Любимов Роман Романович должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязанность по наблюдению и контроль за Любимовым Романом Романовичем возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства осужденного.
Возложить на Любимова Романа Романовича обязанности:
- встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных;
- являться на регистрацию в указанный государственный орган с периодичностью один раз в месяц;
- не менять место жительства и работы без уведомления указанного государственного органа;
- не выезжать за пределы Мурманской области с подведомственной территорией без согласия указанного государственного органа.
Меру пресечения Любимову Р.Р. в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Апатитский городской суд Мурманской области через судебный участок № 3 Апатитского судебного района в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
В случае обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Мировой судья Т.В.Ткаченко