Решение от 15 октября 2014 года №1-66/2014

Дата принятия: 15 октября 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
 
 
      П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    15 октября 2014 года                                                                г. Давлеканово РБ
 
 
               Мировой судья судебного участка № 2 судебного района  Давлекановский район и город Давлеканово Республики Башкортостан Фаттахова З. Ф.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Давлекановского района РБ Константинова Р.М.
 
    защитника - адвоката Давлекановского районного филиала БРКА Савченко В.В.,  предоставившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер серии <НОМЕР> от <ДАТА3>
 
    подсудимой Глазковой Н.М.
 
    при секретаре Кобец Р.М.   
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Глазкова Н.М.1, <ДАТА> года рождения, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ
 
 
установил:
 
 
             Глазкова Н.М.  совершила злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
 
    Глазкова Н.М., являясь матерью несовершеннолетней дочери ФИО2, <ДАТА> года рождения, несмотря на вступившее в законную силу решение Давлекановского районного суда Республики Башкортостан от <ДАТА6> о взыскании алиментов с Глазковой Н.М. на содержание несовершеннолетней дочери ФИО2, <ДАТА> года рождения в твердой денежной сумме в размере одного минимального размера оплаты труда в сумме 2300 рублей, с последующей индексацией пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, ежемесячно начиная с <ДАТА7> и до её совершеннолетия, в пользу <ОБЕЗЛИЧИНО>, и несмотря на неоднократные официальные предупреждения об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ и обязательном трудоустройстве  от <ДАТА8>  в постановлении о возбуждении исполнительного производства о взыскании с Глазковой Н.М. алиментов, и в предупреждениях  от <ДАТА14>. <ДАТА10> судебного пристава-исполнителя Давлекановского межрайонного отдела судебных приставов Управления федеральной службы судебных приставов России по Республике Башкортостан, расположенного по адресу: Республика Башкортостан, г. Давлеканово,  ул. Карла Маркса, д. 39, будучи  ранее судимым по ст. 157 ч.1 УК РФ, должных выводов для себя не сделала, указанные выплаты, на содержание дочери не перечисляла.
 
    В результате противоправных действий Глазкова Н.М.1 в период злостной неуплаты алиментов с <ДАТА11> по <ДАТА12>  согласно постановления о расчете задолженности по алиментам судебного <ДАТА12>, образовалась задолженность на содержание несовершеннолетней дочери в размере 23 882(двадцать три тысячи восемьсот восемьдесят два) рубля 20 копеек,  что ухудшило условия жизни её несовершеннолетней дочери. Общая задолженность по алиментам на содержание несовершеннолетнего ребенка  на <ДАТА12> составила 328784 рублей 92 копейки.
 
    Подсудимая Глазкова Н.М. виновной себя признала полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. В судебном заседании установлено, что подсудимая осознает характер заявленного ей ходатайства, ходатайство было заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.
 
    Защитник Савченко В.В. ходатайство подсудимой поддержал, государственный обвинитель Константинов Р.М. и представитель потерпевшей ФИО3, свои заявлением, не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.
 
    Учитывая, что подсудимая Глазкова Н.М.  согласна с предъявленным ей обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.  
 
                Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, квалифицированно правильно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Глазковой Н.М.  суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения ст. 6, 60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания  на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает, что Глазкова Н.М. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется с удовлетворительной стороны, главой сельского поселения Шестаевский сельский совет Муниципального района Давлекановский район Республики Башкортостан характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача-нарколога и  врача-психиатра не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Глазковой Н.М., суд учитывает признание ею вины, раскаяние.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
 
           Также при назначении наказания подсудимой необходимо учесть требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
           Исходя из фактических обстоятельств дела, данных характеризующих личность подсудимой, суд считает возможным назначить ей  наказание в виде исправительных работ в пределах санкции ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
     Вещественные доказательства по делу - исполнительный лист ВС <НОМЕР> от <ДАТА13>, постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании алиментов с Глазковой Н.М. от <ДАТА8>, предупреждение от <ДАТА14>, предупреждение от <ДАТА10>  выданные Глазковой Н.М., суд считает необходимым оставить по принадлежности в Давлекановском МО УФССП по РБ.
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.  314, 303 , 304, 307-310 УПК РФ, мировой судья
 
п р и г о в о р и л:
 
 
    Глазкова Н.М.1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ей  наказание в виде 6(шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной Глазковой Н.М.        
 
     Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденной Глазковой Н.М.  - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять.           
 
    Вещественные доказательства по делу - исполнительный лист ВС <НОМЕР> от <ДАТА13>, постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании алиментов с Глазковой Н.М. от <ДАТА8>, предупреждение от <ДАТА14>, предупреждение от <ДАТА10>  выданные Глазковой Н.М. -  оставить по принадлежности в Давлекановском МО УФССП по РБ.
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Давлекановский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
 
 
Мировой судья                                         З. Ф. Фаттахова
 
копия верна: мировой судья                     З.Ф. Фаттахова