Дата принятия: 18 сентября 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 66 /2014г
Приговор
Именем Российской Федерации
18 сентября 2014 года г. Белокуриха
Мировой судья судебного участка г. Белокурихи, Алтайского края, Трифонова Е.П.,
При секретаре Саповской М.В.
С участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Белокурихи, Бурыкина Р.В.
Подсудимого Савенок А.С.
Защитника, Постоева К.В., адвоката Коллегии адвокатов «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», предъявившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в общем порядке в отношении Савенок <ОБЕЗЛИЧЕНО>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего в <АДРЕС> образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> , работающего в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее судимого :
- <ДАТА3> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, по ч.1 ст.112 УК РФ, к лишению свободы на 1 год 6 мес., ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года 6 мес. <ДАТА4> испытательный срок продлен на 3 мес. по постановлению <АДРЕС> районного суда, <АДРЕС> края. Изменен <ДАТА5> по постановлению <АДРЕС> районного суда, условное осуждение по приговору от <ДАТА6> отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 1год 6 мес.
Освобожден <ДАТА7> по постановлению Центрального районного суда города <АДРЕС> края, условно-досрочно на 4 мес. 20 дней.
- <ДАТА8> мировым судьей судебного участка города <АДРЕС> края, по части1 ст.158 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства
По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
Установил:
<ДАТА9> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> время, около <ОБЕЗЛИЧЕНО> Савенок А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в <АДРЕС>, где также находилась его гражданская супруга <ФИО1> На почве личных неприязненных отношений у Савенок А.С. возник умысел, направленный на угрозу убийством <ФИО1>, при этом намерения убивать последнюю у него не было.
<ДАТА9> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> Савенок А.С. подошел к <ФИО1>, лежавшей на диване в комнате, с целью напугать обхватил ее своими руками за шею и стал сдавливать, при этом высказал в адрес <ФИО1> слова угрозы убийством, произнеся: « Убью !».
Данные слова и действия Савенок А.С. потерпевшая <ФИО1> восприняла реально, как угрозу убийством в свой адрес, испугавшись за свою жизнь, опасалась ее осуществления, так как Савенок А.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, был в возбужденном состоянии, вел себя агрессивно, сдавив руками шею, ограничивал поступление воздуха, то есть своим поведением и своими действиями создал у <ФИО1> впечатление о реальной возможности приведения угрозы убийством в исполнение.
Противоправные действия Савенок <ОБЕЗЛИЧЕНО> суд квалифицирует по части 1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Савенок А.С.вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, в содеянном искренне раскаялся, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
В судебном заседании, в соответствии с ч.1 ст.276 УПК РФ, были оглашены показания Савенок А.С., данные им в ходе дознания.
Савенок А.С. допрошенный в качестве подозреваемого показал, что <ДАТА9> он находился дома по адресу: <АДРЕС>, с подругой жены <ФИО2> которая осталась ночевать. А <ФИО1> уехала в кафе, в <ОБЕЗЛИЧЕНО> время около <ОБЕЗЛИЧЕНО> она вернулась в состоянии алкогольного опьянения. Савенок А.С. стал предъявлять <ФИО1> претензии по поводу позднего прихода домой, между ними возникла словесная ссора, которая переросла в скандал. Савенок А.С. находился в состоянии алкогольного опьянения , разозлился на <ФИО1>, поэтому умышленно нанес ей удары своими руками по различным частям тела, а именно не менее двух ударов в область головы, не менее 3 ударов в область спины, причинив кровоподтеки: один в затылочной области справа, один на верхней губе , один кровоподтек в области поясницы. <ФИО1> просила остановиться , говорила, что ей больно. После этого, около <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА9> Савенок А.С. повалил <ФИО1> на диван, схватил ее за шею руками и со словами « Убью!» начал сдавливать пальцы своих рук на ее шее. Но убивать <ФИО1> он не хотел, а хотел лишь напугать , так как был очень разозлен на нее. Когда Савенок А.С. увидел, что сдавливая пальцами рук шеи <ФИО1> стала задыхаться, стала вырываться , пыталась расцепить пальцы рук Савенок , он понял, что она сильно напугалась за свою жизнь и здоровье. Поэтому он убрал руки с шеи <ФИО1> и отпустил ее. <ФИО1> позвонила сотрудникам полиции и сообщила о случившемся , а также написала заявление о привлечении к уголовной ответственности за высказанные угрозы убийством в ее адрес. Сотрудникам полиции Савенок А.С. добровольно признался в совершенном преступлении, написал добровольно явку с повинной, а также извинился перед <ФИО1> Вину Савенок А.С. признает в полном объеме, в содеянном раскаивается ( л.д.32-33).
В судебном заседании подсудимый Савенок А.С. подтвердилсвои показания, данные им в ходе дознания в полном объеме.
Кроме признательных показаний подсудимого Савенок А.С., еговина подтверждается оглашенными, в судебном заседании, в соответствии со ст.281 УПК РФ, показаниями неявившихся : потерпевшей <ФИО1>, просившей рассмотреть дело без ее участия, показаниями свидетелей: <ФИО2>В., <ФИО4>
Так потерпевшая <ФИО1>, допрошенная в ходе дознания, показала, что <АДРЕС> , ранее проживала со своим сожителем Савенок О.А. <ДАТА9> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> она пришла по вышеуказанному адресу, дома находились Савенок А.С. и знакомая <ФИО2>.
Савенок А.С. спал на диване, а <ФИО2> на кровати. <ФИО1> легла к <ФИО2> на кровать, в это время встал Савенок и начал предъявлять претензии по поводу позднего ее прихода домой. Между ними завязалась словесная перепалка , в ходе которой Савенок А.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения, начал наносить удары кулаками своих рук по различным частям тела, а именно нанес не менее двух ударов в область головы , причинив при этом кровоподтеки : один в затылочной области справа, один на верхней губе , а также нанес не менее 3 ударов в область спины, причинив один кровоподтек в области поясницы. Она испытывала сильную физическую боль , просила Савенок остановиться, говорила о том, что ей больно. Около <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА9> Савенок повалил ее на диван, схватил за шею руками и со словами « Убью!» начал сдавливать пальцы рук на шее, от чего <ФИО1> почувствовала сильную физическую боль, доступ кислорода был ограничен , она стала задыхаться. В этот момент она реально опасалась за свою жизнь и здоровье, так как Савенок А.С. значительно сильнее ее физически, находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен , ограничивал доступ кислорода. <ФИО1> старалась вырваться от Савенок, расцепить пальцы рук , но у нее ничего не получалось , пыталась кричать , но только хрипела. В какой то момент Савенок ослабил хватку и ей удалось вырваться . От сдавливания Савенок ее шеи пальцами, образовались кровоподтеки , а именно : один на правой боковой поверхности, три на левой поверхности шеи. Кроме того, ей было неприятно сглатывать , она ощущала дискомфорт. <ФИО1> обратилась с заявлением о привлечении Савенок А.С. к уголовной ответственности за высказывание угрозы убийством в свой адрес. На следующий день поехала на прохождение СМЭ в с.<ОБЕЗЛИЧЕНО>. <ФИО1> настаивает на привлечении Савенок А.С. к уголовной ответственности за высказывание угрозы убийством в свой адрес. Кроме того, сотрудниками полиции разъяснено право обратиться в мировой суд г.Белокуриха по факту причинения побоев ( л.д.20).
Перед допросом потерпевшая <ФИО1> была предупреждена об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний по ст.308 УК РФ и за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ.
Допрошенная в ходе дознания свидетель <ФИО2>.В. показала, что <ДАТА10> она совместно со своей подругой <ФИО1> и ее бывшим мужем Савенок А.С. распивала спиртные напитки дома у <ФИО1> по адресу : <АДРЕС>. Около <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1> уехала в кафе, а она ( <ФИО2>.В.) легла спать , Савенок А.С. тоже лег на диване. Примерно около <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2>.В. проснулась от того, что Савенок орал на <ФИО1> , предъявлял претензии по поводу ее позднего прихода, а также начал наносить удары своими руками по различным частям тела. <ФИО1> просила Савенок остановиться , говорила, что ей очень больно, плакала. Однако Савенок повалил <ФИО1> на диван, сел на нее и обеими руками начал сдавливать шею <ФИО1> со словами « Убью!». <ФИО2>.В. была в тот момент очень напугана и убежала из квартиры , так как Савенок был агрессивно настроен , физически значительно сильнее ее и <ФИО1>. Впоследствии <ФИО1> рассказала, что в тот момент, когда Савенок А. С. душил , она реально опасалась за свою жизнь и здоровье, так как сдавив шею руками он ограничивал доступ кислорода и ей было трудно дышать . От <ФИО1> и сотрудников полиции <ФИО2>В. стало известно, что <ФИО1> обратилась к сотрудникам полиции с заявлением о привлечении Савенок А.С. к уголовной ответственности за причинение побоев и высказывание убийством в ее адрес ( л.д.28).
Допрошенный в ходе дознания в качестве свидетеля участковый МО МВД РФ « Белокурихинский» <ФИО4> показал, что <ДАТА9> он находился в составе СОГ МО МВД РФ « Белокурихинский», когда около 04 часов поступило указание от оперативного дежурного МО проехать по адресу: <АДРЕС> по факту обращения <ФИО1>, которая по приезду СОГ обратилась с заявлением о привлечении к уголовной ответственности своего бывшего мужа. Савенок А.С. в процессе ссоры причинил ей физическую боль и побои, а также около <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА11> угрожал убийством, сдавливая ее шею руками, ограничивая доступ кислорода со словами « Убью!». <ФИО1> указанную угрозу со стороны Савенок А.С. воспринимала реально. Доставленный в МО МВД РФ « Белокурихинский» Савенок А.С. добровольно признался в совершенном им преступлении , написал явку с повинной, а также пояснил, что действительно сдавливал шею <ФИО1> руками и угрожал ей, но убивать не хотел, а хотел лишь напугать , так как был очень разозлен на нее ( л.д.29).
Кроме того вина подсудимого Савенок А.С. подтверждается письменными доказательствами по делу:
- протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА9> с фототаблицей ( л.д.11-13);
- протоколом явки Савенок А.С. с повинной в МО МВД РФ « Белокурихинский», которая написана им собственноручно, без оказания какого либо давления ( л.д.17);
- заключением эксперта <НОМЕР>, согласно которому у <ФИО1> имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков, в том числе на правой боковой поверхности шеи (1) и на левой боковой поверхности шеи ( 3), которые вреда здоровью потерпевшей не причинили ( л.д.25).
Оценив все добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности , суд считает, что при установленных обстоятельствах вина Савенок А.С. в совершении противоправных действий, а именно угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, нашла подтверждение в судебном заседании.
В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.
При определении Савенок А.С. вида и меры наказания, суд признает смягчающими наказание следующие обстоятельства: признание вины в полном объеме, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, последовательные и признательные показания подсудимого как в ходе дознания, так и в ходе судебного следствия, его явку с повинной, удовлетворительные характеристики по месту жительства и по месту работы в <ОБЕЗЛИЧЕНО> заявленное в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Согласно сведениям <АДРЕС> городской центральной больницы, Савенок А.С. на <ОБЕЗЛИЧЕНО> Согласно сведениям регионального банка данных ГУ МВД РФ по Алтайскому краю , подсудимый 3 раза привлекался в 2013 году к административной ответственности за нарушение общественного порядка ( ст.20.21), в 2014 году привлекался 1 раз по ст.20.20 ч.1 КоАП РФ.
Судом установлено, что Савенок А.С. имеет непогашенную судимость по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, от <ДАТА3>, за совершение преступления , предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ.
В настоящее время подсудимый отбывает наказание в виде исправительных работ по приговору мирового судьи судебного участка <АДРЕС>, от <ДАТА8>, которым осужден по части 1 ст.158 УК РФ.
Однако должных выводов для себя Савенок А.С. не сделал и совершил преступление , рассматриваемое на настоящему делу.
В соответствии с п. а) ч.4 ст.18 УК РФ судимости за умышленные преступления небольшой тяжести при признании рецидива преступлений не учитываются.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности рассматриваемого преступления, суд признает отягчающим наказание обстоятельством , в силу ч.1.1 ст.63 УК РФ, совершение Савенок А.С. преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
С учетом обстоятельств дела, а также вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, личности подсудимого в целом характеризующегося удовлетворительно , суд считает возможным назначить наказание Савенок А.С. с применением положений статей 53, 62 УК РФ, в пределах санкции ч.1 ст.119 УК РФ в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ, суд устанавливает подсудимому Савенок А.С. следующие ограничения : не выезжать за пределы территории муниципального образования « город Белокуриха», не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, которым является Уголовно-исполнительная инспекция, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не реже 2 раз в месяц для регистрации, по установленному графику, не находиться вне места жительства или пребывания с 22.00 часов до 6.00 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой или учебой.
В силу ч.1 ст.53 УК РФ установление судом осужденному ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования, является обязательным.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 и ч.2 ст.132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки , связанные с оплатой услуг защитника, адвоката Постоева К.В. в размере 1897 рублей 50 копеек( за 3 судодня). Оснований для освобождения Савенок А.С. от оплаты процессуальных издержек судом не установлено.
Руководствуясь ст. ст.15, 53, 60-63 УК РФ, ст.ст. 307-309 УПК РФ, мировой судья
Приговорил:
Признать Савенок <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на ОДИН год 2 месяца , с ограничениями :
не выезжать за пределы территории муниципального образования « город Белокуриха», не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, которым является Уголовно-исполнительная инспекция, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не реже 2 раз в месяц для регистрации, по установленному графику, не находиться вне места жительства или пребывания с 22.00 часов до 6.00 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой или учебой.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Савенок А.С.отменить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор мирового судьи судебного участка <АДРЕС> края, от <ДАТА12> в отношении Савенок А.С. исполнять самостоятельно.
Взыскать с Савенок <ОБЕЗЛИЧЕНО> в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в размере 1897 рублей 50 копеек в возмещение расходов по оплате услуг защитника, адвоката Постоева К.В.
Приговор может быть обжалован, опротестован в апелляционном порядке в Белокурихинский городской суд, Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, или в тот же срок, со дня получения копии приговора осужденным, через мирового судью судебного участка г.Белокурихи
Мировой судья Е.П.Трифонова