Дата принятия: 10 сентября 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> копия
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО2>,
защитника - адвоката <ФИО3> - оглы,
подсудимого <ФИО4>,
потерпевшей <ФИО5>,
при секретаре судебного заседания <ФИО6>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
<ФИО4>, <ДАТА2> рождения, уроженца п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, работающего неофициально у ИП электромонтажником, женатого, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> край п. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, 96, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 18 - 7, судимого
<ДАТА3> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы. Освобожден <ДАТА4> по постановлению Кунгурского городского суда <АДРЕС> края от <ДАТА5> условно - досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 6 дней,
под стражей по данному делу не содержался,
копию обвинительного акта получил <ДАТА6>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 117 Уголовного Кодекса Российской Федерации
УСТАНОВИЛ:
В период с <ДАТА7> по <ДАТА8> <ФИО4>, находясь по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 18 - 7, в ходе учиняемых им конфликтов, причиняя <ФИО5> физические и психические страдания, наносил потерпевшей <ФИО5> побои, совершал в отношении неё иные насильственные действия, носящие характер истязания.
<ДАТА7> в вечернее время <ФИО4> СЛ., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 18 - 7, где на почве личных неприязненных отношений устроил конфликт с <ФИО5>, в ходе которого, действуя умышленно, нанёс потерпевшей один удар кулаком в область лица, причинив <ФИО5> физическую боль. Своими умышленными, преступными действиями <ФИО4> причинил <ФИО5> побои и физическую боль.
<ДАТА9> <ФИО4>, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 18 - 7, где на почве личных неприязненных отношений устроил конфликт с <ФИО5>, в ходе которого, действуя умышленно, с силой нанёс потерпевшей несколько, не менее двух, ударов кулаком в область груди и правого плеча, причинив <ФИО5> физическую боль. Своими умышленными, преступными действиями <ФИО4> причинил <ФИО5> побои и физическую боль.
<ДАТА10> в вечернее время <ФИО4>, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 18 - 7, где на почве личных неприязненных отношений устроил конфликт с <ФИО5>, в ходе которого, действуя умышленно, с силой нанёс потерпевшей один удар рукой в область лица, причинив <ФИО5> физическую боль. Своими умышленными, преступными действиями <ФИО4> причинил <ФИО5> побои и физическую боль.
<ДАТА8> около 12 часов <ФИО4> находился по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 18 - 7, где на почве личных неприязненных отношений устроил конфликт с <ФИО5>, в ходе которого, действуя умышленно, с силой нанёс потерпевшей один удар рукой в область лица, причинив <ФИО5> физическую боль. Своими умышленными, преступными действиями <ФИО4> причинил <ФИО5> побои и физическую боль.
Подсудимый <ФИО4> согласившись с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным ему обвинением он полностью согласен, вину признает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, в содеянном раскаивается. Государственный обвинитель и потерпевшая также поддержали заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение по ч. 1 ст. 117 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого <ФИО4> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 117 Уголовного кодекса Российской Федерации как причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, относящегося к преступлению небольшой тяжести.
Согласно данных о личности подсудимого судом установлено, что по месту жительства в настоящее время жалоб от соседей и родственников на его поведение в быту не поступает.
Оснований для прекращения уголовного дела в отношении <ФИО4> суд не усматривает.
В соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающими наказание <ФИО4> обстоятельствами суд признает: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, протокол дополнительного допроса подозреваемого, который суд признает как чистосердечное признание, состояние здоровья, активное способствование расследованию преступления, принесение извинений потерпевшей в суде.
В соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.
С учетом положений ст. ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающих, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд, с учетом состояния здоровья <ФИО4>, считает необходимым назначить наказание в виде ограничения свободы.
Суд считает, что данный вид наказания сможет обеспечить восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и пресечение совершения им новых преступлений.
Судом не установлено оснований для назначения подсудимому иных более мягких видов наказаний, с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При назначении наказания суд руководствуется ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, определяющей постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, при назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом рецидива преступлений.
Гражданский иск потерпевшей не заявлен.
При решении вопроса о взыскании судебных расходов, суд учитывает, что судебное разбирательство проходило в особом порядке, в связи с чем, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 117 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год с установлением следующих ограничений: не уходить из дома (квартиры) с 23:00 часов до 06:00 часов, не выезжать за пределы г. <АДРЕС> и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на <ФИО4> обязанность являться один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации.
Меру пресечения <ФИО4> «подписку о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу не изменять.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Копия верна,
Мировой судья <ФИО1>