Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 июня 2014г. п. Володарский
Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 Володарского района Астраханской области Лихобабиной Е.А.,
при секретаре Кубейсиновой А.Ш.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Володарского района Астраханской области Тарханова В.В.,
потерпевшего <ФИО1>,
подсудимого Арыкова Р.А.,
защитника Григорьевой С.М., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-66/2014 в отношении:
Арыкова <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО3> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по месту регистрации по адресу: с. <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, д<НОМЕР>, ранее судимого:
<ДАТА4> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
<ДАТА5> освободившегося по отбытию наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Арыков Р.А. <ДАТА6>, примерно <ДАТА>, находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: с. <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, д<НОМЕР>, на территории МО «<АДРЕС> сельсовет» <АДРЕС> области, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, держа в руке деревянную палку, и намахнувшись на <ФИО1>, высказал в его адрес в устной форме угрозу убийством, не имея намерения привести данную угрозу в исполнение. Высказанную Арыковым Р.А. угрозу убийством <ФИО1> воспринял как реальную опасность для своей жизни.
Подсудимый Арыков Р.А. обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении признал полностью. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший <ФИО1> не возражали против заявленного ходатайства, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.
Выслушав участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, требования главы 40 УПК РФ выполнены.
При таких обстоятельствах, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимого Арыкова Р.А. в установленном судом обвинении, помимо его признательных показаний, полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Арыкова Р.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 119 УК РФ по признакам: угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В судебном заседании установлено, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, при наличии непогашенной судимости за умышленное преступление.
Арыков Р.А. <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Чистосердечное раскаяние в содеянном и признание вины, а также наличие малолетнего ребенка, признается судом, как обстоятельства, смягчающие его наказание.
Наличие в действиях Арыкова Р.А. рецидива преступлений, суд признает, как обстоятельство, отягчающее его наказание.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, наличие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд приходит к убеждению, что исправление Арыкова Р.А. невозможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, с учетом положений ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ.
При этом, суд не находит оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, при назначении срока наказания.
Оснований для назначения подсудимому в соответствии с положением ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом при рассмотрении дела не установлено.
Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимому условное наказание, предусмотренное законом за совершенное преступление, суд по делу не находит.
При определении размера наказания, суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание Арыков Р.А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым деревянную палку - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Арыкова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения Арыкову Р.А. - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу отменить, избрав ему меру пресечения - заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Арыкову Р.А. исчислять с 10 июня 2014г.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу - деревянную палку, хранящуюся на складе вещественных доказательств ОМВД России по Володарскому району - уничтожить.
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Володарский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, через мирового судью, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Мировой судья Е.А. Лихобабина