Дата принятия: 30 сентября 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-66/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 сентября 2014 года г. НефтекамскРБ
Суд в составе мирового судьи судебного участка № 6 судебного района г. Нефтекамск Республики Башкортостан Вяткиной С.А., временно исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 1 судебного района г. Нефтекамск Республики Башкортостан,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. <АДРЕС> РБ Маликовой А.В.,
защитника - адвоката Щербакова А.В.
подсудимого Гафарова Д.Х.,
при секретаре Новоселовой Е.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Гафарова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: - 28 мая 2013 года мировым судьей судебного участка № 6 по г.Нефтекамск, временно исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № 1 по г.Нефтекамск РБ, по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году ограничения свободы, наказание отбыто, снят с учета 04 июля 2014 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гафаров Д.Х. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
<ФИО2>, назначенный в соответствии с приказом <НОМЕР> л/с от <ДАТА5> на должность старшего полицейского роты полиции <АДРЕС> межрайонного отдела вневедомственной охраны - филиала федерального государственного казенного учреждения «<ОБЕЗЛИЧЕНО> и <ФИО3>, назначенный этим же приказом на должность полицейского - водителя <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в соответствии с нарядом на службу на <ДАТА6>, с 18 час. 00 мин. <ДАТА6> до 08 час. 00 мин. <ДАТА7> находились на службе при исполнении своих должностных обязанностей.
Около 22 час. 34 мин. <ДАТА6> сотрудниками полиции <ФИО4> и <ФИО3> из дежурной части <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> было получено сообщение о том, что возле третьего подъезда <АДРЕС>, неизвестные лица распивают спиртные напитки, нарушают общественный порядок, выражаются нецензурной бранью. Прибывшими на место происшествия сотрудниками полиции <ФИО4> и <ФИО3> был задержан Гафаров Д.Х., находящийся возле третьего подъезда <АДРЕС> в состоянии алкогольного опьянения. Далее, в ходе выяснения обстоятельств произошедшего, Гафаров Д.Х. <ДАТА6> в период времени с 22 час. 35 мин. до 23 час. 00 мин. по вышеуказанному адресу, в присутствии гражданского лица — <ФИО5>, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений к сотруднику полиции <ФИО4>, сознавая, что сотрудник <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2>, одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции, находится при исполнении возложенных на него обязанностей по охране общественного порядка и в соответствии с Федеральным законом «О полиции» является должностным лицом, которое постоянно осуществляет функции представителя власти и обязан предотвращать и пресекать правонарушения, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений и других правонарушений, обеспечивать правопорядок в общественных местах, задерживать правонарушителей, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, умышленно, с целью воспрепятствования нормальной деятельности органов власти, а так же желая публично унизить честь и достоинство личности сотрудника полиции, выполняющего свои должностные обязанности, стал публично, громко и демонстративно выражаться в адрес <ФИО4> грубой нецензурной бранью, тем самым оскорбив его.
Подсудимый Гафаров Д.Х. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Гафаров Д.Х. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Щербаков А.В. заявленное ходатайство Гафарова Д.Х. поддержал.
Государственный обвинитель по делу Маликова А.В. согласилась с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.
Потерпевший <ФИО2> в судебное заседание не явился, обратившись в суд с заявлениями о рассмотрении уголовного дела без его участия в связи с невозможностью явки на судебное заседание по причине отъезда. На особый порядок рассмотрения дела согласен.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Гафарова Д.Х. в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Гафарова Д.Х. надлежит квалифицировать как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, то есть совершение преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Совершенное гр. Гафаровым Д.Х. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого: Гафаров Д.Х. на учете в <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Гафаровым Д.Х. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в качестве явки с повинной суд учитывает признательные показания, данные Гафаровым Д.Х. до возбуждения уголовного дела.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает совершение Гафаровым Д.Х. преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Принимая во внимание характер совершенного преступления, личность подсудимого, совершившего преступление, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит возможным назначить Гафарову Д.Х. наказание, предусмотренное санкцией ст. 319 УК РФ, в виде обязательных работ.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений статей 64 УК РФ суд не находит.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гафарова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 160 часов.
Вид обязательных работ и объекты на которых они отбываются для Гафарова Д.Х. определить органу местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Контроль за отбыванием осужденным Гафаровым Д.Х. обязательных работ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения в отношении Гафарова Д.Х. по данному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нефтекамский городской суд РБ через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.
Мировой судья: подпись Вяткина С.А.
Приговор вступил в законную счилу 11 октября 2014 года<ДАТА>