Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1>, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <АДРЕС> района <ФИО2>, подсудимого <ФИО3>, защитника <ФИО4>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
<ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> края, проживающего по адресу: пос. <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС>, имеющего неполное среднее образование, гражданина РФ, женатого, военнообязанного, не работающего, ранее судимого: <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> края по ч.1 ст.105 УК РФ к 8 годам лишения свободы; <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> края с учетом изменений, внесенных постановлением Индустриального районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА5> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ к 8 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожден <ДАТА6> гола по постановлению Индустриального районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА7> условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 10 дней; <ДАТА8> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> края по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден по постановлению Ленинского районного суда г. <АДРЕС> края от <ДАТА9> условно-досрочно из мест лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца 26 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО3> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
В один из дней периода времени с <ДАТА10> по <ДАТА11>, в период с 18 до 20 часов, более точное время дознанием не установлено, <ФИО3>, находился в доме у <ФИО7>, расположенном по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, куда пришел затопить печь. В это время у <ФИО3>, достоверно знавшего, что у <ФИО7> в зале дома находится ресивер от спутниковой антенны, в кладовой дома находится зернодробилка, глубинный водяной насос «Малыш», алюминиевая фляга емкостью 38 литров, принадлежащие последней, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на хищение ресивера от спутниковой антенны, зернодробилки, глубинного водяного насоса «Малыш», алюминиевой фляги емкостью 38 литров, принадлежащих <ФИО7>.
С этой целью, <ФИО3>. находясь в зале дома по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего <ФИО7>, осознавая характер и степень общественной опасности, уголовную наказуемость своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения потерпевшей <ФИО7>, материального ущерба и желая этого, убедившись при этом, что потерпевшая спит и за его преступными действиями не наблюдает, тайно похитил ресивер от спутниковой антенны, стоимостью 1000 рублей, отсоединив его от телевизора, после чего, <ФИО3> в это же время в продолжении реализации своего преступного умысла, прошел в кладовую дома, расположенного по вышеуказанному адресу, откуда похитил зернодробилку стоимостью 290 рублей, глубинный водяной насос «Малыш», стоимостью 1000 рублей, алюминиевую флягу емкостью 38 литров стоимостью 900 рублей, принадлежащие <ФИО7>, взяв похищенные предметы в руки, после чего <ФИО3> с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.
Преступными действиями <ФИО3> потерпевшей <ФИО7> причинен материальный ущерб на сумму 3190 рублей.
Подсудимый <ФИО3> вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
От потерпевшей <ФИО7> поступило заявление о рассмотрении уголовного дела без ее участия, против проведения судебного заседания в особом порядке не возражает.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств, суд находит вину <ФИО3> в совершенном им преступлении, установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому <ФИО3>, суд учитывает, что он совершил умышленное преступление, которое относится к категории небольшой тяжести, характеризуется отрицательно.
В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов <НОМЕР> от <ДАТА12> <ФИО3> как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время временным психическим расстройством, хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а обнаруживал и обнаруживает признаки органического заболевания головного мозга, в следствии эпилепсии с мнестико-интеллектуальным снижением. Однако указанные психические изменения выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями интеллектуально-мнестических функций, критики, воли и не лишали и не лишают испытуемого, как во время совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. <ФИО3> в применении мер медицинского характера не нуждается.
Учитывая данные о личности подсудимого, его адекватное поведение в судебном заседании, суд признает подсудимого вменяемым как на момент совершения преступления, так и в момент рассмотрения дела.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого <ФИО3>, суд признает и учитывает явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание <ФИО3> суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, так как он совершил умышленное преступление, имея непогашенные судимости за совершение особо тяжкого, тяжкого и тяжкого преступлений по приговорам от <ДАТА4> и <ДАТА8> указанным во вводной части данного приговора.
Суд назначает наказание <ФИО3> с учетом требований п.7 ст.316 УПК РФ, ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ. Исключительных обстоятельств, для применения положений ст.64 УК РФ, суд не находит.
Учитывая наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характеристику личности <ФИО3>, степень общественной опасности совершенного им преступления, суд не находит оснований для назначения <ФИО3> иного наказания, чем лишение свободы.
Вместе с тем суд считает, что исправление <ФИО3> возможно без изоляции от общества, поэтому полагает в соответствии с целями уголовного наказания целесообразным назначить подсудимому наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком и в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив <ФИО3> испытательный срок 1 (один) год.
Возложить на <ФИО3> дополнительные обязанности: являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за осужденным один раз в месяц в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за осужденным.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении <ФИО3> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Освободить <ФИО3> от взыскания с него процессуальных издержек.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства - глубинный водяной насос «Малыш», ресивер - считать переданными потерпевшей <ФИО7>.
Приговор в части наказания может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края в течение десяти суток со дня провозглашения с подачей жалобы через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе подать на них свои возражения в течении 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного.
Осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении другого защитника.
Верно
Мировой судья <ФИО1>