Решение от 03 октября 2014 года №1-66/2014

Дата принятия: 03 октября 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем   Российской   Федерации
 
 
<ДАТА1>                                                                                                                              <АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка <АДРЕС> судебного района Ямало - Ненецкого автономного округа Лебединский И.Н., при секретаре Заворотной О.А.,
 
    с участием частного обвинителя - потерпевшего Иванов И.И.1, подсудимого Теплухина В.Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Теплухина Владимира Леонидовича, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС> Донского горсовета <АДРЕС> области, гражданина России, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, со средним специальным образованием, не военнообязанного, работающего инженером - сметчиком ЗАО «Спецтеплосервис», проживающего в <АДРЕС> района ЯНАО по <АДРЕС>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.116 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Около 15 часов 30 минут <ДАТА3> Теплухин В.Л., находясь в  состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС> по <АДРЕС> района Ямало - Ненецкого автономного округа, схватил Иванов И.И.1 за рукав, нанес кулаком три удара ей в грудь, один удар в живот, а когда она вырвалась и вышла в коридор, сказав при этом, что вызовет полицию, он догнал её, и схватил за рукав, от чего она потеряла равновесие и упала. После чего Теплухин В.Л. ногой нанес ей три удара в лицо и три удара в грудь. Затем, в присутствии сотрудника полиции Теплухин В.Л. нанес Иванов И.И.1 еще один удар по кисти руки. Своими действиями Теплухин В.Л. причинил Иванов И.И.1 физическую боль.
 
    Умышленные противоправные действия Теплухина В.Л. квалифицированы Иванов И.И.1 как нанесение ей побоев, и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
 
    После разъяснения сторонам возможности примирения, стороны этим не воспользовались. Частный обвинитель - потерпевшая указала, что примирение не возможно.
 
    В судебном заседании подсудимый Теплухин В.Л. согласился с предъявленным обвинением. Вину признал, суду показал, что обстоятельства дела помнит плохо, так как был в состоянии опьянения. Действительно около 15 часов 00 минут <ДАТА3> на кухне в <АДРЕС> по <АДРЕС> района ЯНАО он вместе с Иванов И.И.3 и Иванов И.И.4 распивали водку, когда пришла Иванов И.И.1, подруга его бывшей жены Иванов И.И.5 и стала их выгонять из дома. Его это возмутило, вследствие чего он и совершил в отношении Иванов И.И.1 противоправные действия, которые она указала в обвинении.
 
    Частный обвинитель - потерпевшая Иванов И.И.1 в судебном заседании показала, что дружит с Иванов И.И.5, проживающей в <АДРЕС> по <АДРЕС> района ЯНАО, которая за месяц до случившегося уехала на операцию в <АДРЕС>, и <ДАТА4> по телефону попросила её присмотреть за домом.
 
    Около 15 часов 30 минут <ДАТА3> она пришла в дом Иванов И.И.5 <НОМЕР> по <АДРЕС>, где увидела сожителя последней - Теплухина В.Л., распивавшего спиртные напитки с Иванов И.И.6 и Иванов И.И.4. Она сделала им замечание, чтобы они не пили в доме, после чего Теплухин В.Л. схватил её за рукав куртки и нанес ей не менее трех ударов кулаком в грудь. После этого она вырвалась и пошла в тамбур, сказав, что если они не уйдут, то она вызовет полицию. Тогда Теплухин В.Л. догнал её, дернул за рукав куртки, вследствие чего она упала, а он нанес ей множественные удары ногами по лицу и в область груди. Затем Иванов И.И.4 стал успокаивать Теплухина В.Л., отвел от неё, после чего она пошла в полицию. От ударов Теплухина В.Л. она испытала физическую боль. В дальнейшем при разбирательстве, в тот же день, когда по просьбе хозяйки дома она хотела достать из ящика шкафа документы на дом, чтобы передать их сотруднику полиции, Теплухин В.Л. толкнул ящик, чем прищемил ей кисть руки. От ударов Теплухина В.Л. она испытала физическую боль и обращалась к врачу хирургу, который зафиксировал имевшиеся синяки и телесные повреждения.
 
    Свидетель Иванов И.И.4 в судебном заседании показал, что точную дату он не помнит, но в послеобеденное время одного из дней начала сентября 2014 года он пришел к Теплухину В.Л. в дом <НОМЕР> по <АДРЕС>, куда почти одновременно с ним пришла Иванов И.И.1. Почти сразу же он услышал между Иванов И.И.1 и Теплухиным В.Л. произошла словесная ссора. Он курил в это время на веранде дома, а когда зашел на крик в комнату дома, то увидел лежавшую на полу Иванов И.И.1 и стоявшего рядом с ней Теплухина В.Л., которые кричали друг на друга.  После чего он отвел Теплухина В.Л. на диван и успокаивал. А Иванов И.И.1 поднялась и ушла.
 
    Из заключения врача-эксперта Салехардского межрайонного отделения ГКУЗ «Бюро СМЭ ЯНАО» <НОМЕР> от <ДАТА5> следует, что у Иванов И.И.1 имели место телесные повреждения в виде кровоподтеков лица и правой кисти, которые рассматриваются как не причинившие вреда здоровью.
 
    Также вина подсудимого Теплухина В.Л. подтверждается следующими материалами уголовного дела, оглашенными в судебном заседании, в порядке ст.285 УПК РФ:
 
    - заявлением от <ДАТА6>, поступившем от Иванов И.И.1 в ОМВД России по <АДРЕС> району ЯНАО, содержащем просьбу о привлечении к уголовной ответственности Теплухина В.Л., который около 15 часов 30 минут <ДАТА3> в доме 9 по <АДРЕС>, избил её ногами по телу и лицу, причинив ей физическую боль. Зарегистрироавно КУСП <НОМЕР>);
 
    - рапортом оперативного дежурного ОМВД России по <АДРЕС> району ЯНАО о телефонном сообщении гражданки Иванов И.И.8 о том, что <ДАТА3> Теплухин В.Л. избил Иванов И.И.1 (т.1 л.д.8);
 
    - заявлением от <ДАТА7>, поступившем от Иванов И.И.1 мировому судье судебного участка <АДРЕС> судебного района ЯНАО, содержащем просьбу о привлечении к уголовной ответственности Теплухина В.Л. по ч.1 ст.116 УК РФ. (т.1 л.д.20).
 
    Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, признавая их достоверными, относимыми, допустимыми в их совокупности и достаточными, мировой судья пришел к выводу, что вина подсудимого по предъявленному обвинению доказана.
 
    Мировой судья квалифицирует умышленные противоправные действия Теплухина В.Л. по ч.1 ст.116 УК РФ как совершение в отношении Иванов И.И.1 побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения им преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными характеризующими личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияющие на вид и размер наказания.
 
    Теплухиным В.Л. совершено преступление небольшой тяжести, он не судим, к административной ответственности привлекался только в области дорожного движения, работает, в браке не состоит, иждивенцев не имеет, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Согласно ч.2 ст.61 УК РФ смягчающим обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством, в силу ч.1.1 ст.63 УК РФ, судом признается с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, совершение подсудимым преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Об указанном заявлено и самим подсудимым и потерпевшей в судебном заседании.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного по делу, не установлено, в связи с чем, суд не усматривает оснований для применения подсудимому ст.64 УК РФ.
 
    С учётом приведенных обстоятельств, и учитывая личность подсудимого, суд находит возможным, применить в отношении Теплухина В.Л. наказание в виде штрафа.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств и процессуальных издержек по делу нет.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ, мировой судья
 
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л :
 
 
    Теплухина Владимира Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.
 
    До вступления приговора в законную силу избрать Теплухину В.Л. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд Ямало - Ненецкого автономного округа через мирового судью судебного участка <АДРЕС> судебного района Ямало - Ненецкого автономного округа в течение десяти суток с момента провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о рассмотрении дела с его участием в суде апелляционной инстанции.
 
 
Мировой судья                                                подпись                                                            И.Н.Лебединский
 
 
     Копия верна
 
Мировой судья                                                                                                                          И.Н.Лебединский