Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-66/2014
дело <НОМЕР> года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил 15 августа 2014 года Мировой судья судебного участка №1 Тагилстроевского судебного района города Нижний Тагил Никифорова Е.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Дубового П.В.,
защитника - адвоката Тюрина Т.А., предъявившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
подсудимого Лиснера И.В.,
при секретаре Дильф О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лиснера Ивана Владимировича, родившегося <ДАТА4>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по <АДРЕС>обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158,
У С Т А Н О В И Л:
Лиснер И.В. совершил кражу, то есть тайные хищение чужого имущества на территории Тагилстроевского района в городе Нижний Тагил Свердловскойобласти при следующих обстоятельствах:
21 марта 2014 года в период с 19 часов 30 минут до 21 часа 00 минут, Лиснер И.В.,находясь в квартире, расположенной по адресу<АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись, тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, взяв из кармана домашнего халата, находящегося в ванной комнате, сотовый телефон «Samsung S - 5620» в корпусе белого цвета, стоимостью 5000 рублей, принадлежащий <ФИО1> после чего, с места преступления Лиснер И.В. скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным. Похищенный сотовый телефон продал неизвестному мужчине, вырученные деньги использовал в личных целях. В результате преступных действий Лиснера И.В. потерпевшей <ФИО1> причинен материальный ущерб в размере 5 000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Лиснер И.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании Лиснер И.В. поддержал ходатайство, указав, что признает вину, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая <ФИО1> согласились с постановлением приговора в особом порядке.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лиснер И.В. обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор в особом порядке.
Действия Лиснер И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает, что Лиснер И.В. совершил оконченное умышленное преступление против собственности, относящиеся в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести.
Суд учитывает личность подсудимого, который <ОБЕЗЛИЧЕНО>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает: явку с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшей <ФИО1>, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном и его состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
С учётом личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ.
Процессуальные издержки за участие в ходе дознания в виде вознаграждения адвоката Тюрина Т.А. в сумме 1265 рублей 00 копеек, суд считает необходимым в соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лиснер Ивана Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ иназначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка ежемесячно.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного по приговору Тагилстроевского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области от 25.07.2014, окончательно назначить Лиснер И.В. наказание в виде 1 года 2 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% в доход государства ежемесячно, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Лиснер И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- паспорт Лиснер И.В., оставить в распоряжении последнего, гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung S - 5620», оставить в распоряжении <ФИО1>
Процессуальные издержки на вознаграждение адвоката Тюрина Т.А. в сумме 1265 рублей 00 копеек за участие в ходе дознания отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Е.А. Никифорова