Дата принятия: 24 сентября 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-66/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 сентября 2014 года. г. Хилок, Забайкальский край.
Мировой судья судебного участка № 44 Хилокского района Забайкальского края Алтынникова Е.М., с участием
государственного обвинителя, помощника прокурора Хилокского района Зайсаевой Б.Н.,представителя потерпевшего <ФИО1>,
подсудимого Додонова Д.П.,
защитника адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края Галимова А.А., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>,
при секретаре Уваровой Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательствауголовное дело по обвинению
Додонова Дениса Петровича, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.260 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Додонов Д.П. совершил незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> в утреннее время, у Додонова Д.П., находящегося в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в п. <АДРЕС> района, <АДРЕС> края возник умысел, направленный на совершение незаконной рубки лесных насаждений, без соответствующего разрешения.
Реализуя задуманное, Додонов Д.П. <ДАТА4> около 12 часов приготовил средства и орудия совершения преступления - автомашину марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> РУС, бензопилу марки «Карвер», прибыл квартал <НОМЕР>, где не имея разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса, умышленно, из корыстных побуждений, путём спиливания бензопилой марки «Карвер», незаконно спилил 8 деревьев породы «сосна», в объёме 1,9 м.куб., относящихся к лесным насаждениям.
Далее, взятой с собой бензопилой марки «Карвер», Додонов Д.П. раскряжевал деревья на сортимент по 3 метра, всего в количестве 16 штук, при помощи мускульной силы раскряжёванный сортимент древесины погрузил на автомашину «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР> РУС, выдвинулся в п. <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, где на ул. <АДРЕС> около дома <НОМЕР> был задержан сотрудниками полиции.
С учётом лесных податей в размере 84 рубля за 1 метр кубический древесины породы «сосна», 50-ти кратного увеличения за незаконную рубку, умножения на коэффициент 2, размер причинённого лесному фонду РФ ущерб составил <ОБЕЗЛИЧИНО>, что превышает <ОБЕЗЛИЧИНО> и является значительным размером.
Подсудимый Додонов Д.П. заявил о полном согласии с предъявленным обвинением и гражданским иском, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Защитником данное ходатайство поддержано.
Представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, позволяющими вынести обвинительный приговор.
Действия подсудимого квалифицированы по ч.1ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений совершённая в значительном размере.
Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласился подсудимый.
При определении вида и размера наказания подсудимому Додонову Д.П.,мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.
Подсудимый Додонов Д.П. совершил преступления небольшой тяжести, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, мировой судья признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное погашение ущерба, явку с повинной, совершение преступления в связи с тяжёлым материальным положением.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ по делу не установлено.
В соответствие с п.п. 1, 21 ч.1, ч.2, п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства, служившие орудиями преступления, имущество, полученное в результате совершенного преступления, признанные вещественными доказательствами и приобщённые к материалам дела, орудия преступления, принадлежащие обвиняемому - подлежат конфискации, или предаются в соответствующие учреждения. Поскольку подсудимый Додонов Д.П. в судебном заседании пояснил, что бензопила марки «Карвер» (<НОМЕР>), принадлежит ему, использовалась подсудимым в качестве орудия совершения преступления, древесина получена в результате совершения Додоновым Д.П. незаконной рубки, данные вещественные доказательства приобщены к материалам дела, поэтому подлежат передаче в соответствующее учреждение для реализации в доход федерального бюджета.
Вещественные доказательства: сортимент древесины породы «сосна» в количестве 16 штук, длинной по 3 метра (<ОБЕЗЛИЧИНО>), хранящийся на территории <АДРЕС> бензопила марки «Карвер» (<НОМЕР>), хранящаяся при уголовном деле, подлежат передаче в Территориальное Управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Забайкальскому краю для реализации в доход федерального бюджета. Автомашина марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственный регистрационный номер <НОМЕР> РУС, принадлежащая <ФИО2>., хранящаяся в п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 24 у <ФИО3> (<НОМЕР>), подлежит передаче владельцу <ФИО2>.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304 и 308-310, 314-316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Додонова Дениса Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.260 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 280 (двести восемьдесят) часов.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, Додонову Д.П., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, после чего отменить.
Вещественные доказательства: сортимент древесины породы «сосна» в количестве 16 штук, длинной по 3 метра, хранящийся на территории <АДРЕС> бензопилу марки «Карвер», хранящуюся при уголовном деле - передать в Территориальное Управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Забайкальскому краю для реализации в доход федерального бюджета.
Автомашину марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственный регистрационный номер <НОМЕР> РУС, принадлежащую <ФИО2>., хранящуюся в п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 24 у <ФИО3> - передать владельцу <ФИО2>.
Приговор мирового судьи может быть обжалован в апелляционном порядке в Хилокский районный суд, Забайкальского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 44 Хилокского района, Забайкальского края.
Приговор мирового судьи не может бытьобжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В течение трех суток со дня провозглашения приговора осужденный и все заинтересованные по делу лица вправе обратиться с заявлением об ознакомлении их с протоколом судебного заседания, а после ознакомления с ним в течение пяти суток, подать в трехсуточный срок замечания на протокол судебного заседания в письменном виде.
Мировой судья Е.М.Алтынникова