Дата принятия: 15 сентября 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
Решение по уголовному делу
копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
___г.Баймак____ "_ 15 _" сентября 2014 г.Суд в составе: и.о. мирового судьи судебного участка №1 судебного района Баймакский р-н и г.Баймак РБ мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Баймакский район и г.Баймак Республики Башкортостан Хусаинова А.У. при секретаре Баймухаметовой Г.И. с участием государственного обвинителя- пом.прокурора Баймакского района РБ Янбекова Т.А.защитника-адвоката <ФИО1>
подсудимой Кинзябулатовой <ФИО>
а также потерпевшего <ФИО3>
в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
<ФИО4>, <ДАТА2> г.р., уроженки <АДРЕС> р-на РБ, проживающей по адресу РБ <АДРЕС> р-н <АДРЕС> ул.Э.Калнина 3-1, не работающей, со средним образованием, состоящей в браке, трое малолетних детей, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО4> совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> около 03.30 час в <АДРЕС> р-на РБ <ФИО4> будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь возле дома 3-1 по ул.Э.Калнина, из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитила гусей в количестве 5 штук в возрасте 2 месяца, стоимостью 400 рублей каждая, принадлежащие <ФИО3>, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. В последующем <ФИО4> похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая <ФИО4> в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признала полностью и показала, что в ночь на <ДАТА4> около 03.00 часов придя к себе домой. увидела возле ворот своего дома гусей, которых загнала к себе во двор. На следующий день, вечером, около 20.00 часов положила этих гусей в коробку и отнесла к своей свекрови по адресу РБ <АДРЕС> р-н <АДРЕС> 11.
Потерпевший <ФИО3> в судебном заседании показал, что проживает по адресу РБ <АДРЕС> р-н <АДРЕС> ул.Э.Калинина 6\2 со своей матерью <ФИО5>, имеют в хозяйстве гусей. Гуси днем ходили вольно возле дома, вечером их загоняли в карду. <ДАТА5> он от матери узнал, что пропали 5 гусят. О данном факте было сообщено в полицию, в ходе которого было установлено, что гусят похитила <ФИО4> А., которая проживает по их улице.
Свидетель <ФИО7> ранее в ходе дознания показала, что проживает в по <АДРЕС> р-на РБ одна, у психиатра и нарколога на учете не состоит, русским языком владеет свободно, <ФИО4> Айгуль является ее снохой, жена ее младшего сына Альберта, они воспитывают дочь в возрасте 3 лет. Альберт и Айгуль проживают отдельно, во время отсутствия сына дома, сноха к ней не приходит, сын работает по вахте в г.Магнитогорске. Сноха временами злоупотребляет спиртными напитками, в связи с этим у них натянутые отношения, очень редко она бывает у них дома. Так в июле месяце 2014 года, точную дату не помнит, на ее телефон позвонила Айгуль и сообщила, что купила гусей в количестве 5 штук, из того что у нее нет корма, попросила разрешения поместить их в ее карду, на что она согласилась. Около 22.00 часов Айгуль принесла в картонной коробке гусей 5 штук белого цвета в возрасте 1 месяц. Где и у кого купила данных гусей, ей не пояснила, она не спрашивала. Айгуль оставила гусей, ушла домой к ней не заходила, после этого к ней домой не приходила. Через пять дней примерно, к ней домой пришел участковый полиции вместе с <ФИО5> З. и разъяснили, что ее сноха Айгуль похитила у <ФИО5> З. гусей в количестве 5 штук, в последующем введя ее заблуждение поместила их в карду. Узнав правду она добровольно выдала гусей их владельцу. Действия снохи пояснить не может, ранее таких поступков с ее стороны она не замечала.
Событие преступления, виновность подсудимой в его совершении, кроме ее признательных показаний, показаний потерпевшего, свидетеля, подтверждается также :
-протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА5>, согласно которого при осмотре надворных построек дома <ФИО7> по адресу: дом <НОМЕР> по <АДРЕС> р-на РБ обнаружены и изьяты гуси в количестве 5 штук белого цвета(л.д.24-29)
-распиской о возврате похищенных гусей и справкой о стоимости гусей (л.д.25-26)
Показания свидетеля <ФИО7>, ранее данные им при производстве дознания в связи с ее неявкой оглашено с согласия сторон в судебном заседании.
Суд на анализе доказательств, приходит к выводу, что действия подсудимой подлежат квалификации по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку <ФИО4> с корыстной целью тайно похитила чужое имущество, причинив ущерб владельцу имущества <ФИО3>. на сумму 2000 рублей.
При разрешении вопроса о назначении виновной наказания суд принимает во внимание характер и степень общественный опасности, мотивы и способ совершения преступного действия, иные конкретные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.
Обстоятельством, смягчающих наказание подсудимой, является полное признание вины, наличие на иждивении трех малолетних детей.
Обстоятельством отягчающих наказание подсудимой является совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
Учитывая указанные обстоятельства, а также личность подсудимой, его характеризующие данные по месту жительства, суд находит возможным наказание подсудимой назначить в пределах санкции ч.1 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304 и 307 - 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кинзябулатову <ФИО9> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.
Разъяснить Кинзябулатовой <ФИО> что в соответствии со ст.49 УК РФ, если она злостно уклониться от отбывания наказания назначенного судом, суд может заменить не отбытое наказание лишением свободы из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении Кинзябулатовой <ФИО> - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления данного приговора в законную силу оставить без изменения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления и жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Баймакский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Мировой судья __________________ Хусаинов А.У.