Дата принятия: 13 октября 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> р.п. Рамонь <АДРЕС> области
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Сарычев П.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Бувака В.А.,
подсудимого Рукина И.А.,
защитника адвоката Петриной Г.П., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
представителя потерпевшего Царева С.Г.,
при секретаре Кирюшиной А.М<ФИО1>,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
РУКИНА ИГОРЯ АЛЕКСЕЕВИЧА <ДАТА4> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 35, военнообязанного, работающего механизатором в ООО «Москва на Дану», ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рукин Игорь Алексеевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5> Рукин И.А., руководствуясь корыстными побуждениями, решил совершить кражу сена однолетней суданской травы, о месте нахождения которого он знал заранее. С этой целью Рукин И.А. около 24 часов 00 минут <ДАТА5> на тракторе Т-40АМ государственный регистрационный знак УК610148 красного цвета, оборудованном прицепным устройством, предназначенным для перевозки сена, принадлежащим <ФИО2>, под управлением последнего, не ведавшего о преступных намерениях Рукина И.А., прибыл к полю <НОМЕР>, расположенному в 2 км северо-западнее дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, принадлежащему ООО «Заречное». По прибытию, при помощи прицепного устройства, установленного на тракторе, Рукин И.А. и <ФИО2>, не ведавший о совершении кражи, поочередно перевезли тюки сена в количестве 5 штук весом 750 кг каждый стоимостью 3 рубля 80 копеек за один килограмм к дому <НОМЕР> по улице <АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, принадлежащему Рукину И.А., получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Своими действиями Рукин И.А. причинил ООО «Заречное» материальный ущерб на общую сумму 14250 рублей
Подсудимый Рукин И.А. свою вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, признал в полном объеме предъявленного обвинения по части 1 статьи 158 УК РФ, поддержал в судебном заседании в присутствии адвоката заявленное им на стадии дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Бувака В.А., защитник Петрина Г.П. и представитель потерпевшего Царев С.Г. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что основания для применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рукин И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Рукина И.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по части 1 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, который ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на наркологическом и психоневрологическом учетах не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка у подсудимого, в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ - явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, в соответствии с пунктом «к» части 1 статьи 61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рукина Игоря Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание виде штрафа в размере шести тысяч рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Рукина И.А. отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу - 5 тюков сена - оставить у законного владельца ООО «Заречное», трактор Т-40АМ государственный регистрационный знак УК610148 оборудованный прицепным устройством, предназначенным для перевозки сена - оставить у законного владельца <ФИО2>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
Мировой судья <ФИО4>