Решение от 06 июня 2014 года №1-66/2014

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Примечание: приговор вступил в законную силу 17.06.2014
 
 
    Дело № 1- 66/16104/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    г. Малмыж                    06 июня 2014 года
 
 
 
              Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка №9 Вятскополянского судебного района Кировской области Кирилловых О.В., и.о. мирового судьи судебного участка №24 Малмыжского судебного  района Кировской области,
 
    при секретаре  Коркиной Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Малмыжского района Давлятшиной Р.Г.,                            
 
    защитника - адвоката Малмыжского офиса Кировской областной коллегии адвокатов Савиных О.А., представившего удостоверение №515 и ордер № 008080 от 06.06.2014г.
 
    подсудимой Бушуевой Л.И.,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Бушуевой Л.И.,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
           Подсудимя Бушуева Л.И. нанесла побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 116 УК РФ.
 
           Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    13.04.2014 в период с 08 до 10 часов Бушуева Л.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: ***********, в ходе ссоры, из личной неприязни, умышленно, с целью причинения физической боли, нанесла один удар рукой по плечу и четыре удара по ногам малолетнему сыну К.И.А., 8.02.2002 года рождения, причинив своими преступными действиями потерпевшему физическую боль и согласно заключению эксперте №231М от 25.04.2014 следующие повреждения: подкожное кровоизлияние в области средней трети правой голени; подкожное кровоизлияние  в области нижней трети правого бедра.
 
              В судебном заседании подсудимая Бушуева Л.И. полностью согласилась с предъявленным обвинением, признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей преступления, в содеянном раскаялась, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Бушуевой Л.И. известны порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
               Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.
 
              Защитник - адвокат Савиных О.А. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что нарушений прав подсудимой в ходе дознания и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, не оспаривает.
 
     Несовершеннолетний потерпевший К.И.А. и его законный представитель С.Р.Т. в судебное заседание не явились, представили заявление, в котором С.Р.Т. просит рассмотреть данное дело без их участия, не возражает против применения особого порядка рассмотрения данного дела.
 
              Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд признает обоснованным и подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.
 
             Наказание за преступление, совершенное Бушуевой Л.И., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, требования ст. 315 УПК РФ выполнены.
 
    На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
            Суд квалифицирует действия Бушуевой Л.И. по ч.1 ст. 116 УК РФ, как побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
            Вину Бушуевой Л.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, суд считает установленной и доказанной.
 
           При определении подсудимой меры наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, в полной мере все данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.
 
            Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бушуевой Л.И.   в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном.  Суд учитывает и мнение представителя потерпевшего и потерпевшего, не ходатайствующих о строгом наказании подсудимой.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание Бушуевой Л.И. в соответствии с п. «з» ч.1 ст.63 УК РФ суд относит совершение преступления в отношении малолетнего и на основании п. 1.1 ч.1 ст. 63 УК РФ совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
 
      С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности виновного, суд не находит исключительных обстоятельств, дающих основание применить правила ст.64 УК РФ-назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного данной статьей, учитывает при этом личность виновного, его  поведение во время совершения преступления и после.
 
    По вышеуказанным основаниям суд также не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение и считает, что наказание должно быть назначено реально
 
    С учетом личности подсудимой суд не находит оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание, что Бушуева Л.И. не судима, совершила умышленное преступление против личности небольшой тяжести, однако в отношении малолетнего, вину признала полностью, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, привлекалась к административной ответственности, в том числе за неисполнение обязанностей по содержанию детей, по месту жительства и УУП ОМВД России по Малмыжскому району Бушуева Л.И. характеризуется отрицательно, отмечено, что нигде не работает, употребляет спиртные напитки, в связи с чем,  приходит к убеждению назначить подсудимой Бушуевой Л.И. наказание в виде обязательных работ, поскольку подсудимая является трудоспособной, не относится к категориям лиц, которым в силу ст.49 УК РФ данный вид наказания не может быть назначен, а ее имущественное положение  свидетельствует о нецелесообразности назначения ей наказания в виде штрафа.
 
    Данное наказание суд считает справедливым, соответствующим содеянному и отвечающим целям наказания.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Бушуеву Л.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 Уголовного Кодекса РФ и назначить ей меру наказания в виде 160 (ста шестидесяти) часов обязательныхработ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Бушуевой Л.И. отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Малмыжский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать  в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса.
 
 
    Мировой судья:                                                           О.В. Кирилловых