Решение от 29 мая 2014 года №1-66/2014

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-66/2014
    ПРИГОВОР
 
     именем Российской Федерации
 
 
    г.Тюмень                                                                                     29 мая 2014 года
 
 
    Мировой   судья   судебного  участка  № 7 КалининскогоАО   г. Тюмени Булдакова Н.Н.,
 
    с участием  государственного     обвинителя     -  помощника прокурора Калининского АО г. Тюмени - Баянова А.В.,
 
    подсудимого Качаева Р.Х.,
 
    защитников - адвокатов Нохриной В.Н., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> года; Гавриш А.А., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 29 мая 2014 года,
 
    при секретаре Завориной О.П., рассмотрев       в    открытом   судебном заседании материалы уголовного   дела   <НОМЕР>м в отношении
 
    Качаева <ФИО1>, <ДАТА3>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
    установил:
 
 
    30 октября 2013 года, в период времени с 08 часов 20 минут до 23 часов 40 минут Качаев Р.Х., находясь в помещении магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: г. Тюмень ул. Федюнинского, д. № 15/1, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, похитил из сумки, находящейся на стуле в кабинете директора магазина, денежные средства в сумме 6 000 рублей, принадлежащие Гавриловой А.В. После чего, Качаев Р.Х. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым Гавриловой А.В. материальный ущерб в сумме 6 000 рублей.
 
    Подсудимый Качаев Р.Х вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия  заявленного     ходатайства  об  особом  порядке  принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником.
 
    Защитник Нохрина В.Н. поддержала ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    Суд с соблюдением требований ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Качаева Р.Х. в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Вина подсудимого в совершении указанного преступления установлена собранными по делу доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия Качаева Р.Х. по ч.1 ст. 158 УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имуществ.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учетах в областном наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в силу ст. 61 УК РФ суд признает его явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    С учетом требований ст.ст. 6, 60 УК РФ, фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание Качаеву Р.Х. в виде исправительных работ.
 
    Определяя меру наказания, суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    Приговор Калининского районного суда г. Тюмени от 19 ноября 2013 года в отношении Качаева Р.Х. исполнять самостоятельно.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой  судья
 
 
приговорил:
 
 
    Признать Качаева <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ по основному месту работы, сроком на восемь месяцев с удержанием ежемесячно 10 % из заработка в доход государства.
 
    Приговор Калининского районного суда г. Тюмени от 19 ноября 2013 года в отношении Качаева Р.Х. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения подсудимому - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы или представления мировому судье.
 
    Мировой судья  судебного участка № 7
 
    Калининского АО города Тюмени                  подпись                    Булдакова Н.Н.
 
    Копия верна:
 
    Мировой судья  судебного участка № 7
 
    Калининского АО города Тюмени                                                    Булдакова Н.Н.
 
    Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1-66/2014/7м, которое хранится у мирового судьи судебного участка № 7 Калининского АО г. Тюмени.
 
    Приговор вступил в законную силу «___»__________________2014 года.
 
    Мировой судья  судебного участка № 7
 
    Калининского АО города Тюмени                                              Булдакова Н.Н.