Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
Решение по уголовному делу
Копия
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<АДРЕС> 16июля 2014г.
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> в МО «<АДРЕС> район» <АДРЕС> области <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя пом.прокурора <АДРЕС> района <ФИО2>,
подсудимого<ФИО3>,
защитника <ФИО4>, представившего удостоверение N 81 и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
при секретаре <ФИО5>,
а также потерпевшей <ФИО6>/b>.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении <ФИО3>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
У с т а н о в и л:
<ФИО3> совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
В середине апреля 2014г. в дневное время (точное время не установлено), из корыстных побуждений, находясь в здании производственного цеха ИП <ФИО7> И.В.», расположенного по адресу: …, путем свободного доступа тайно похитил штакетник в количестве 400 штук, стоимостью хх руб. каждая, всего на сумму ххх рублей, принадлежащий <ФИО8> После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым последней материальный ущерб на сумму ххх руб. хх коп..
В судебном заседании подсудимый<ФИО3> согласился с обвинением, вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью.
Подсудимый<ФИО3> ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, подсудимыйосознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая в судебном заседаниизаявили о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.
Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
С учетом изложенного, мировой судья рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка, не имелось.
Ознакомившись с предъявленным <ФИО3> обвинением, а также с представленными в его подтверждение доказательствами, мировой судья считает обвинение обоснованным, а действия <ФИО3> правильно квалифицированными по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред.фед.закона от <ДАТА2> <НОМЕР>) -как тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
<ФИО3> совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
Учитывая данные о личности, мировой судья отмечает, что <ФИО3> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на наркологическом учете, на психиатрическом учете не состоит, ранее судим.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признается явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.
Принимая во внимание тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, с учетом требований ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ, мнения потерпевшей, мировой судья считает исправление <ФИО3> возможным без изоляции от общества,и назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 314-316 УПК РФ, мировой судья
П р и г о в о р и л:
признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в ред.фед.закона от <ДАТА2> <НОМЕР>), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на <ФИО3> обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, ежемесячно проходить регистрацию согласно графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру процессуального принуждения осужденному <ФИО3> - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - 400 штук штакетника - вернуть <ФИО9>
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья подпись
Копия верна:
Мировой судья <ФИО1>