Решение от 22 сентября 2014 года №1-66/2014

Дата принятия: 22 сентября 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-66/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    гор. Яранск 22 сентября 2014 года.
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 51 Яранского судебного района Кировской области Микерина А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя -
 
    прокурора Яранского района Кировской области Бельтюкова Е.С.; подсудимого Шахматов Ю.А.1,
 
    защитника Неупокоева В.А., предоставившего удостоверение № 650 и ордер      <НОМЕР>,
 
    при секретаре Жилкиной Т.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
 
    Шахматов Ю.А.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Шахматов Ю.А.1 совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
    Преступление Шахматовым совершено при следующих обстоятельствах:
 
    22 июля 2014 года в период времени с 13 час. 30 мин. до 14 час. 30 мин. Шахматов Ю.А. находясь в фойе второго этажа КОГКУ СО «Яранский дом-интернат для престарелых и инвалидов», расположенного по адресу: <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно с силой нанес ранее знакомому <ФИО2> не менее двух ударов кулаком в область лица. Своими умышленными преступными действиями Шахматов Ю.А.1 причинил потерпевшему <ФИО2> физическую боль и телесное повреждение в виде ушибленной раны у внутреннего края левой надбровной дуги (1), не причинившее вреда здоровью.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Шахматовым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании.
 
    После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Шахматов Ю.А.1 суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает вину полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Неупокоев В.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и не явившийся в судебное заседание по заявлению потерпевший <ФИО2> не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    За совершение преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Предусмотренные ст. ст. 314 и 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, в связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит обвинение Шахматова обоснованным в полном объеме, оно подтверждено собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Шахматова суд квалифицирует по ст. 116 ч. 1 УК РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Шахматова, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: полное признание вины в совершенном преступлении, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
     Обстоятельств, отягчающих наказание Шахматова, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Определяя вид и размер наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шахматовым преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, его неудовлетворительные характеристики по месту жительства, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что назначение Шахматову наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей обеспечит достижение целей наказания и будет справедливым.
 
    Учитывая, что Шахматов Ю.А.1 является <ОБЕЗЛИЧЕНО>, суд считает возможным назначить Шахматову штраф с рассрочкой выплаты равными частями на срок пять месяцев.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
      Признать Шахматов Ю.А.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
      Рассрочить Шахматову выплату назначенного штрафа на срок пять месяцев, с уплатой первой части штрафа в размере 1000 рублей в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу и с последующей уплатой по 1000 рублей не позднее последнего дня каждого последующего месяца.
 
    Меру пресечения Шахматову до вступления приговора в законную силу  оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
      Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Яранский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить в данной жалобе ходатайство о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
 
 
                 Председательствующий судья -                                     Микерин А.А.     
 
 
    Приговор вступил в законную силу 03 октября 2014<ДАТА>