Решение от 11 июля 2014 года №1-66/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-66/2014(10342)
 
    Судебный участок № 38 Слободского судебного района Кировской области
 
    Кировская область Слободской район д. Стулово ул. Трактовая д. 42      
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    д. Стулово Слободского района                               11 июля 2014 года
 
 
             Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 38 Слободского судебного района Кировской области Воробьевой Т.В., при секретаре Шатовой С.П.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Слободского межрайонного прокурора Тарашнина Д.А.,
 
    защитника-адвоката Зорина В.В., удостоверение №102 от 28.12.2002   и ордер№013022   от 11.07.2014г.,
 
    подсудимой Красных Н.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Красных <ФИО1>, <ИНЫЕ ДАННЫЕ>,
 
    обвиняемой  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
 
    Красных Н.Г. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершила при следующих обстоятельствах.
 
      11.11.2013 года, в ночное время Красных Н.Г., находилась в квартире своего знакомого <ФИО2> по адресу: Кировская область, <ИНЫЕ ДАННЫЕ>.Красных Н.Г. находилась в состоянии алкогольного опьянения  находясь в данной квартире, 11.11.2013 года около 01 часа, она увидела на подоконнике сотовый телефон марки «LG Е405», принадлежащий <ФИО2>В это время у Красных Н.Г., нуждающейся в денежных средствах,возник преступный умысел на совершение данного хищения сотового телефона принадлежащего <ФИО2>
 
    Осуществляя свой преступный умысел, Красных Н.Г., 11.11.2013года около 01 часа 15 минут, находясь в квартире по адресу: Кировская область <ИНЫЕ ДАННЫЕ>, действуя тайно и убедившись, что за ней никто не наблюдает, взяла с подоконника сотовый телефон, положила его в карман своей одежды и вышла из квартиры, тем самым совершила тайное хищение сотового телефона «LG Е405»,стоимостью 2500 рублей, принадлежащего <ФИО2>
 
    Похищенным сотовым телефоном Красных Н.Г. распорядилась в дальнейшем по своему усмотрению. Своими преступными действиями Красных Н.Г. причинила материальный ущерб  <ФИО2> в сумме 2500 рублей.
 
    Подсудимая  Красных Н.Г. полностью признала свою вину, согласна с предъявленным обвинением. После консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ей разъяснены и понятны последствия постановления приговора в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ. 
 
         Прокурор, участвующий в деле, а также  потерпевший согласны с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
 
         Учитывая, что все условия,  предусмотренные  ч.ч.1,2 ст.314,ст.315 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном деле соблюдены, суд считает необходимым   постановить  приговор  без  проведения  судебного  разбирательства.
 
             Обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
 
    Суд приходит к выводу о виновности Красных Н.Г. в  совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества.
 
             Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ.
 
             При определении  вида  и  размера   наказания,  суд  руководствуется  требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания  содеянному, учитывая конкретные обстоятельства  дела,  характер  и  степень  общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, данные личности подсудимой, влияние  назначенного  наказания   на  ее  исправление.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: наличие в материалах дела явки с повинной (л.д.10),полное признание ей своей вины, чем она способствовала раскрытию преступления, возмещение ущерба в полном объеме, путем возврата похищенного.
 
    Суд, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, личности виновной, признает отягчающим обстоятельством совершение преступления Красных Н.Г. в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Суд учитывает данные личности подсудимой Красных Н.Г. которая по месту жительства и работы характеризуется <ИНЫЕ ДАННЫЕ>.       
 
        С учетом изложенного, данных личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, которое относиться к категории небольшой тяжести, а так же с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, суд приходит к выводу о назначении наказания Красных Н.Г. в виде обязательных работ, и не усматривает оснований для применения ст. 64  УК РФ.
 
        Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «LG Е405», находящийся у потерпевшего <ФИО3> по вступлении приговора в законную силу, основании ст.81 УПК РФ, считать возвращенным потерпевшему <ФИО2>
 
        Гражданский иск не заявлен.
 
        Поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката по назначению с подсудимого в доход федерального бюджета РФ взысканию не подлежат.
 
        Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
             Красных <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 120 (сто двадцать) часов, но не свыше четырех часов в день, с отбыванием в свободное от основной работы время, с определением вида работ и объектов, на которых они отбываются, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Красных Н.Г. прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
             Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «LG Е405», находящийся у потерпевшего <ФИО3> по вступлении приговора в законную силу  считать возвращенным потерпевшему <ФИО2>
 
             В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ освободить Красных Н.Г. от уплаты в доход государства процессуальных издержек в виде оплаты услуг адвоката.
 
             Приговор может быть обжалован в Слободской районный суд Кировской области в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы через мирового судью.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем  участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, заявив просьбу об этом в апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобу (представление), поданные ими участниками процесса.
 
 
 
 
    Мировой судья:                    подпись                               Т.В. Воробьева
 
    <ИНЫЕ ДАННЫЕ>