Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-66/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 20 июня 2014 годаМировой судья судебного участка № 2 Первомайского района Алтайского края Тарасенко О.Г.с участием: гос. обвинителя -
пом. прокурора Первомайского района <ФИО1>,
подсудимого Риттер В.Я.,
защитника <ФИО2>,
предоставившегоудостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> **,
потерпевшей <ФИО3>,
при секретаре Глотовой Т.А.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
<ФИО4>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС> края, русского (со слов), гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> проживающего без регистрации по адресу: <АДРЕС>, ранее судимого:
1) 10.04.2007приговором Новоалтайского городского суда Алтайского края по ч. 1 ст. 111 УК РФ, назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; постановлением президиума Алтайского краевого суда от <ДАТА3> назначенное наказание снижено до 2 лет 9 месяцев лишения свободы; освободившегося <ДАТА4> на основании постановления Рубцовского городского суда Алтайского края от <ДАТА5> условно-досрочно на 9 месяцев 12 дней;
под стражей не содержащегося, копию обвинительного акта получившего <ДАТА6>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Риттер В.Я. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
<ДАТА7> в период времени с 22-00 часов до 24-00 часов Риттер В.Я., совместно с <ФИО3>находился в доме по адресу: ул. Гаражная, 40 - 1, <АДРЕС>, где у них произошла ссора, в ходе которой у Риттер В.Я. на почве сложившихся личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью <ФИО3>
Тогда же, реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством <ФИО3>,Риттер В.Я., действуя целенаправленно, находясь в доме по вышеуказанному адресу, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в непосредственной близости от <ФИО3>, держа в руке нож, умышленно высказал угрозу убийством, сказав, что убьёт её.
<ФИО3> угрозу убийством со стороны Риттер В.А. восприняла реально, опасаясь за свою жизнь, так как Риттер В.Я. был агрессивно настроен, в состоянии алкогольного опьянения, в непосредственной близости от неё высказывал угрозу убийством, демонстрируя при этом нож.
В судебном заседании подсудимый Риттер В.Я. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Ранее, в ходе дознания, Риттер В.Я., после консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом Риттер В.Я. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевшая <ФИО3> также не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Мировой судья считает, что обвинение Риттер В.Я., с которым он полностью согласился, обосновано и подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом этого, мировой судья квалифицирует действия Риттер В.Я. по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Риттер В.Я., мировой судья исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Так, подсудимый совершил преступления небольшой тяжести, направленные против здоровья человека, на учете у врачей психиатра и нарколога (со слов) не состоит, имеетхроническое заболевание органов дыхательной системы. По месту жительства Риттер В.Я. характеризуется отрицательно, при этом отмечается, что он злоупотребляет спиртными напитками. Официально не трудоустроен,однако работает по найму разнорабочим на ферме, ранее судим за преступление против личности, неоднократно привлекался к административной ответственности.
Обстоятельством, отягчающим наказание Риттер В.Я., является рецидив преступлений.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, мировой судья признает и учитывает: полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию совершенного им преступления, состояние здоровья.Объяснения, данные Риттер В.Я.до возбуждения уголовного дела, суд признает и учитывает в качестве явки с повинной.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Риттер В.Я. преступления, характеристику его личности, вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, наличие отягчающего вину обстоятельства, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом назначении, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд полагает возможным исправление Риттер В.Я. при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73, ч. 5 ст. 62 УК РФ, в пределах санкции ч. 1 ст. 119 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Мера пресечения Риттер В.Я. не избиралась, в порядке ст.91 УПК РФ он не задерживался.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать <ФИО4> не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и с периодичностью, установленной данным органом, пройти курс лечения от алкоголизма, встав на учёт к врачу-наркологу в месячный срок.
Вещественные доказательства: нож - уничтожить, протокол изъятия - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новоалтайский городской суд Алтайского края с подачей жалобы через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Мировой судья О.Г.Тарасенко