Решение от 16 июня 2014 года №1-66/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
     Дело <НОМЕР>   
 
 
                                                                              
 
                                           
 
    
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    17 июня 2014 года                                                    г. Челябинск<АДРЕС>
              Мировой судья судебного участка №1 Советского района г.Челябинска Дюрягина О.И. при секретаре Смолиной Е.Е.с участием государственного обвинителя <ФИО1>
 
    защитника - адвоката <ФИО2>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка по адресу: г. Челябинск, ул. Крупской, д. 30 уголовное дело по обвинению Луткова <ФИО3>, родившегося <ДАТА2> в д. Алексеевка Саткинского района Челябинской области, гражданина Российской Федерации, с образованием средним специальным, военнообязанного, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего ООО «Саттурн» разнорабочим, зарегистрированного по адресу: Челябинская область, <АДРЕС> район, д. Алексеевка, ул. Центральная, д. 59, фактически проживающего по адресу: Челябинская область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 19, ранее не судимого, -  
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 159.1 ч.1, 159.1 ч.1 УК РФ,-
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Лутков<ФИО> 01 сентября 2013 года в 14час. 58 мин., находясь в помещении ТРК «Горки», расположенного в доме № 136 по ул.Артиллерийская в г.Челябинске, имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана, а именно, денежных средств, предоставляемых ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» по программе кредитования «Потребительский кредит» физическим лицам, предоставив о себе заведомо недостоверные сведения и не имея намерений исполнять обязательств по возврату кредита, из корыстных побуждений, воспользовавшись паспортом гражданина РФ на имя Желтышева<ФИО>, 18 августа 1994 года рождения, серия <НОМЕР> номер <НОМЕР>, выданного Саткинским ГОВД Челябинской области 05 октября 2004 года, и выпиской на товар из ООО «УДТ - Центр», введя в заблуждение кредитного специалиста ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» <ФИО6> относительно истинной принадлежности паспорта, выдавая себя за <ФИО7> заключил с ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» кредитный договор № 2180437119 на сумму 157730 руб. для приобретения квадроцикла, но не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в предоставлении кредита ему было отказано.
 
    Он же,  01 сентября 2013 года в 20 час. 30 мин., находясь в помещении павильона «Евросеть Ритейл», расположенного в дома № 35 по ул.Доватора в Советском районе г.Челябинска, имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана, а именно, денежных средств, предоставляемых ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» по программе кредитования «Потребительский кредит» физическим лицам, предоставив о себе заведомо недостоверные сведения и не имея намерений исполнять обязательств по возврату кредита, из корыстных побуждений, воспользовавшись паспортом гражданина РФ на имя Желтышева<ФИО>, 18 августа 1994 года рождения, серия 75 04 номер 330167, выданного Саткинским ГОВД Челябинской области 05 октября 2004 года, введя в заблуждение кредитного специалиста ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» Чипышеву Е.Е. относительно истинной принадлежности паспорта, выдавая себя за Желтышева <ФИО> заключил с ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» кредитный договор № 2180468668 на сумму 8542 руб. для приобретения сотового телефона Samsung Galaxy. Получив денежные средства, он в тот же день в помещении павильона «Евросеть Ритейл», расположенного в доме № 35 по ул. Доватора в Советском районе г. Челябинска, приобрёл сотовый телефон Samsung Galaxy в собственность согласно кредитному договору № 2180468668. С места происшествия скрылся, похищенным сотовым телефоном Samsung Galaxy распорядился по своему усмотрению. Обязательства по кредитному договору №2180468668 не исполнял. Своими преступными действиями причинил ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» имущественный вред на общую сумму 8542 руб.
 
    При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ <ФИО9> было выражено желание о рассмотрении дела в особом порядке.
 
     В подготовительной части судебного заседания подсудимым также заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом, он суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
 
    Защитник - адвокат <ФИО2> поддержала ходатайство подсудимого.
 
    Представитель потерпевшего ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещены. Просили рассмотреть дело в их отсутствие, на особый порядок согласны.
 
    Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения   ходатайства.
 
             Выслушав участников процесса, учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ст.ст. 30 ч.3, 159.1 ч.1, 159.1 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, мировой судья считает возможным при наличии оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ, применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              Исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился <ФИО9>, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого по эпизоду от <ДАТА6> в 14.58 час. правильно квалифицированы по ст. ст.30 ч.3, 159.1 ч.1 УК РФ - как  покушение на мошенничество в сфере кредитования, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение хищения денежных средств заёмщиком путём предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Действия <ФИО9> по эпизоду от <ДАТА7> в 20.30 час. также правильно квалифицированы по ст.159.1 ч.1 УК РФ - как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заёмщиком путём предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений.
 
     При назначении вида и размера наказания <ФИО9> мировой  судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
    Так, мировой судья учитывает, что совершённые <ФИО11> преступления отнесены законодателем к категории небольшой тяжести, вину в содеянном он признал полностью, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, ранее не судим, ущерб по делу возмещён.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, мировой судья относит  признание им своей вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО11>, не установлено.
 
    Кроме того, мировой судья при назначении наказания подсудимому учитывает и требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Таким образом, с учётом конкретных обстоятельств дела,  общественной опасности содеянного, личности <ФИО11>, наличия смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мировой судья разделяет позицию государственного обвинителя по вопросу о виде и размере наказания, и считает, что исправление и перевоспитание <ФИО11> возможно без изоляции его от общества, с назначением ему исправительных работ.
 
    Оснований для назначения <ФИО9> Ю.А. менее строгого наказания мировой судья не находит.
 
    Гражданский иск по делу не заявлялся.
 
    На основании  изложенного,  руководствуясь  ст.ст. 300-310, 316  УПК РФ, мировой судья, -
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Луткова <ФИО3> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 159.1 ч.1, 159.1 ч.1 УК РФ и назначить ему  наказание:
 
    - по ст. ст. 30 ч.3,159.1 ч.1 УК РФ в виде 3 месяцев исправительных работ, с удержанием 5% заработка в доход государства;
 
    - по ст. 159.1 ч.1 УК РФ в виде 4 месяцев исправительных работ, с удержанием 5% заработка в доход государства.
 
    В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить <ОБЕЗЛИЧЕНО> наказание в виде 5 (пяти) месяцев исправительных работ, с удержанием 5% из заработка в доход государства.
 
    Меру пресечения в отношении <ФИО9> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - кредитный договор №2180468668 с пакетом документов, диск с фотографиями от кредитных договоров № 2180437119, № 2180468668, копии заявок по кредитным договорам № 2180437119, № 2180468668 - оставить в материалах уголовного дела;-  паспорт гражданина РФ на имя <ФИО14> - оставить по принадлежности <ФИО14>
 
    Приговор может быть обжалован в Советский районный суд г.Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения через судебный участок № 1 Советского района г.Челябинска, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Мировой судья: Дюрягина О.И.