Дата принятия: 09 сентября 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 сентября 2014 г. с. Раевский И.О мирового судьи судебного участка № 1 судебного района Альшеевский район Республики Башкортостан мировой судья судебного участка № 2 судебного района Альшеевский район Республики Башкортостан ГалиахметоваЗ.К.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района РБ <ФИО1>,
подсудимого Джаманбаева Б.А.,
адвоката <ФИО2>
при секретаре Шаяхметовой А.И.,
так же с участием потерпевшей <ФИО3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Джаманбаева <ФИО4>, проживающего по адресу: <ФИО5>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> около <ДАТА> часов Джаманбаев Б.А., находясь в помещении спальной комнаты у себя <АДРЕС>, в ходе ссоры с женой <ФИО3>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью осуществления угрозы убийством, схватил руками за шею <ФИО3> и стал душить её, высказывая слова угрозы убийством: « Я тебя убью!», причинив потерпевшей телесные повреждения в виде ссадин на левой боковой поверхности шеи, кровоподтеков в области горизонтальной ветви нижней челюсти слева. Учитывая фактические обстоятельства и агрессивное поведение Джаманбаева Б.А., потерпевшая восприняла угрозу убийством реальной, поскольку у неё имелись все основания опасаться её осуществления.
В судебном заседании подсудимый Джаманбаев Б.А. вину признал полностью и пояснил, что он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Заявление о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства им сделано добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в порядке особого производства ему разъяснены и понятны. Адвокат <ФИО2> поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
Потерпевшая <ФИО3>, государственный обвинитель согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Джаманбаева Б.А. в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая просит не наказывать подсудимого строго, поскольку они помирились.
Учитывая, что подсудимый Джаманбаев Б.А. согласен с предъявленным обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст.<ДАТА> УПК РФ соблюдены, мировой судья считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При указанных обстоятельствах мировой судья считает, что вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана. Действия Джаманбаева Б.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Как смягчающие наказание подсудимого Джаманбаева Б.А. обстоятельства, мировой судья учитывает, что им впервые совершено преступление небольшой тяжести, в ходе предварительного расследования подсудимый полностью признавал себя виновным в совершении преступления, раскаивался в содеянном, что мировой судья учитывает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления в соответствии с п. «и» ст.61 УК РФ, учитывает так же признание вины в судебном заседании, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, наличие малолетних детей, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
Как обстоятельство, характеризующее подсудимого Джаманбаева Б.А., мировой судья учитывает, что в 2013 г. Джаманбаев Б.А. привлекался к административной ответственности за семейно- бытовое дебоширство.
С учетом совокупности смягчающих наказание подсудимого Джаманбаева Б.А. обстоятельств, данных о его личности, мнения потерпевшей, мировой судья полагает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.
В соответствии со ст.49 УК РФ, обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304 и 307 - 310, <ДАТА> УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Джаманбаева <ФИО6> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Джаманбаеву Б.А. оставить до вступления приговора в законную силу.
Разъяснить потерпевшей <ФИО3>, что с иском о возмещении морального ущерба она может обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным- в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный Джаманбаев Б.А. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья Галиахметова З.К. Приговор вступил в законную силу 22.09.2014<ДАТА>