Решение от 26 мая 2014 года №1-66/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-66/2014
 
    Дело <НОМЕР> г.  «100 с/у»
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    Город  Красногорск Московскойобласти                                                «26» мая 2014 г.
 
 
    Мировой судья 100 судебного участка Красногорского судебного района Московской области Российской Федерации Бабак Л.В.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора  г. <АДРЕС>  <АДРЕС> области Прасловой Ю.В., предъявившей поручение от <ДАТА2>,
 
    подсудимого Давлетова И.Ш.,
 
    защитника - адвоката филиала <НОМЕР> ..... Костюхиной Е.В., представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> ..... от <ДАТА3>,
 
    при секретаре судебного заседания  Рыковой Е.М.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Давлетова И.Ш., <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>, ....., зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, временно проживающего по адресу: <АДРЕС>, .....,
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Давлетов И.Ш. использовал заведомо подложный документ, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    Давлетов И.Ш.   <ДАТА5>, примерно в ....., являясь гражданином <АДРЕС>, с целью легализации своей трудовой деятельности на территории РФ, находясь в <АДРЕС> и, имея умысел на приобретение патента, предоставляющего ему право осуществления трудовой деятельности на территории РФ, а в частности на территории г. <АДРЕС> и <АДРЕС> области, с целью дальнейшего использования в нарушение ФЗ от 25.07.2002 г. № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), во исполнение своего преступного умысла, в целях дальнейшего незаконного осуществления своей трудовой деятельности на территории г. <АДРЕС> и <АДРЕС> области, предоставил неустановленному в ходе дознания лицу копию своего паспорта, фотографию и денежные средства в размере 1500 руб. После чего, через 11 дней, а именно <ДАТА7> в ....., находясь на том же месте <АДРЕС> получил от неустановленного дознанием лица бланк патента серии <НОМЕР>, оформленный на свое имя, за вознаграждение в размере 1500 руб, являющийся поддельным, что подтверждается заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА8>, согласно которому патент серии <НОМЕР> имя Давлетова И.Ш. <ДАТА> г. рождения, не соответствует по способу печати и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов патенту серии <НОМЕР> на имя <ФИО1> <ДАТА> г. рождения, представленному в качестве сравнительного образца. После чего, в <ДАТА> г., примерно в ....., находясь по адресу: <АДРЕС>, заведомо зная о подложности приобретенного им патента серии <НОМЕР>, имея умысел на использование заведомо подложного документа, с целью трудоустройства на работу, в подтверждение возможности осуществления трудовой деятельности на территории <АДРЕС> области, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, предъявил заведомо подложный патент, оформленный на свое имя гр. <ФИО2>, после чего приступил к работе ....., то есть таким образом использовал его. В дальнейшем <ДАТА9>, примерно в ....., в ходе проведения проверки административного участка, по адресу: <АДРЕС>, заведомо зная о подложности патента серии <НОМЕР> на его имя, в подтверждение законности осуществления трудовой деятельности на территории РФ, предъявил сотруднику полиции данный подложный патент серии <НОМЕР> на свое имя, которое по окончании проверки было изъято сотрудником полиции протоколом осмотра места происшествия.
 
    В судебном заседании подсудимый Давлетов И.Ш.  полностью признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, пояснив, что русским языком владеет, в помощи переводчика не нуждается, понимает существо обвинения, полностью признает свою вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном акте, и подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора без судебного разбирательства и особенности его обжалования осознает.
 
    Суд, выслушав мнения защитника, государственного обвинителя, согласных на рассмотрение дела в особом порядке, считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство обоснованно, подлежит удовлетворению, а дело должно быть рассмотрено в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает вину Давлетова И.Ш. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, установленной.
 
    Суд квалифицирует действия Давлетова И.Ш.  по ч. 3 ст. 327 УК РФ, поскольку он <ДАТА9>, примерно в ....., находясь по адресу: <АДРЕС>, предъявил сотруднику полиции поддельный патент серии <НОМЕР>, оформленный на его имя.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о его личности, исследованные в судебном заседании, а также факт рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Давлетов И.Ш. ....., по месту жительства характеризуется ....., к административной ответственности ....., к врачам наркологу и психиатру ......
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, на основании ст. 61 УК РФ суд учитывает признание Давлетовым И.Ш.  своей вины и раскаяние в содеянном, ......
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Давлетова И.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пяти тысяч)  рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Давлетову И.Ш.  - подписку о невыезде - отменить с момента вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - ..... - хранить при уголовном деле <НОМЕР> в течение всего срока его хранения. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Красногорский городской суд Московской области через мирового судью 100 судебного участка Красногорского судебного района Московской области в течение 10 суток с момента провозглашения, за исключением правила, предусмотренного ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья:                                                                   Л.В. Бабак