Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-66/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 июля 2014 года г.о. Тольятти<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 109 Комсомольского судебного района г.Тольятти Самарской области Е.В. Воронкова,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти - Чупшева Д.В.,
защитника - Рейнер О.С.-В., представившего удостоверение № 2677, выданное 26.03.2013 и ордер № 61/009170 от 28.07.2014,
при секретаре - Волковой О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-66/2014 по обвинению
Полякова <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, разведенного, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В начале июня 2011 года, точные дата и время судом не установлены, Поляков <ФИО1>, имея умысел на использование заведомо подложного документа, в обход установленному законом порядка, незаконно, с целью укрывательства от сотрудников полиции при проверке документов факта отсутствия права управления транспортным средством категории «А, ВЕ, СЕ, Д», находясь на авторынке «<АДРЕС> расположенном по ул.Горюна г.Вильнюс республики Литва, точное место дознанием не установлено, у неустановленного дознанием лица приобрел за денежное вознаграждение в размере 100 евро, поддельное водительское удостоверение республики Литва серийный номер <НОМЕР> с открытыми категориями «А, ВЕ, СЕ, Д» на свое имя, представляющее право на управление транспортным средством в соответствии открытых категорий. В продолжение своего преступного умысла, Поляков <ФИО1>, 30.06.2014 года управляя автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный регистрационный номер <НОМЕР> регион, и следуя по трассе М-5, примерно в 23 часа 30 минут, того же дня, был остановлен инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД У МВД России по г.Тольятти на КПП г.Тольятти, расположенном по ул. Магистральная Комсомольского района города Тольятти Самарской области, и при проверке документов предъявил сотрудникам полиции поддельное водительское удостоверение, которое согласно заключения эксперта № 385 от 02.07.2014 года, имеет следующие признаки подделки: водительское удостоверение Литовской республики серийный номер <НОМЕР> на имя Полякова <ФИО1>, выполнено репрографическим способом печати, с применением цветного струйного печатающего устройства и по способу изготовления не соответствует требованиям, предъявляемым к документам данной категории, и которое у Полякова Ю.В. сотрудниками полиции было изъято.
Таким образом, Поляков Ю.В., своими умышленными действиями совершил использование заведомо подложного документа, то есть преступление предусмотренное частью 3 статьи 327 УК РФ.
Подсудимый Поляков Ю.В., будучи надлежащим образом уведомленный о дне, месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, представив письменное заявление, из которого следует, что он вину в предъявленном обвинении полностью признает, в содеянном раскаивается, составу суда доверяет и просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Согласно ч. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство по уголовному делу небольшой или средней тяжести может быть проведено в отсутствие подсудимого, в случае, если подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
Принимая во внимание тот факт, что преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, в материалах дела имеется заявление подсудимого о рассмотрении дела в его отсутствие, и, руководствуясь ст.247 УПК РФ, полагаю возможным рассмотреть дело в отсутствие подсудимого Полякова Ю.В.
Согласно показаниям, данным подсудимым в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании, следует, что Поляков Ю.В. знал о том, что изъятое у него на посту КПП г. Тольятти водительское удостоверение республики Литва серийный номер <НОМЕР> с открытыми категориями «A, BE, CE, Д» на имя Полякова Ю.В. является поддельным, так как в обход установленным нормам приобрел его в июне 2011 года, находясь в г. Вильнюс республики Литва у неустановленного лица за денежное вознаграждение в размере 100 евро. Вину в предъявлении поддельного документа признает.
Вина подсудимого Полякова Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, объективно подтверждена следующими материалами дела:
- рапортом ИДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Тольятти от 01.07.2014 года (л.д.2);
-протоколом изъятия вещей и документов от 01.07.2014 (л.д.3);
- заключением эксперта № 385 от 02.07.2014 года, согласно которому бланк водительского удостоверения серийный номер <НОМЕР> с открытыми категориями «A, BE, CE, Д» на имя Полякова Ю.В. изготовленного репрографическим способом печати, с применением цветного струйного печатающего устройства и по способу изготовления не соответствует требованиям,, предъявляемым к оформлению водительского удостоверения, установленным приказом МВД РФ от 19 февраля 1999 г. № 120 « Об утверждении образцов водительских удостоверений», (л.д.39-40);
- протоколом осмотра документов - бланка водительского удостоверения серийный номер <НОМЕР> с открытыми категориями «A, BE, CE, Д» на имя Полякова Ю.В., а также постановлением о признании и приобщении данного документа к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.41-42).
Таким образом, мировой судья, исследовав материалы уголовного дела, считает, что вина подсудимого Полякова Ю.В. полностью доказана, и его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
Назначая вид и размер наказания, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, являющегося преступлением небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете в ПНД и ГНД не состоит, вину признал и раскаялся в содеянном.
Признание вины и раскаяние в содеянном, мировой судья относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, мировой судья не усматривает.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 62 УК РФ, ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Полякова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, примененную в отношении Полякова <ФИО1> сохранить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу <НОМЕР> 2014035908 - водительское удостоверение серии <НОМЕР> с открытыми категориями «A, BE, CE, Д» на имя Полякова Ю.В., хранящееся в материалах уголовного дела - оставить хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела.
Приговор может быть обжалован в Комсомольский районный суд г.о. Тольятти Самарской области в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы мировому судье.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
Мировой судья: Е.В. Воронкова
<ОБЕЗЛИЧЕНО>