Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 2 - 66/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 мая 2014 г.р.п. Быково
Мировой судья судебного участка № 2 Волгоградской области Чебанько И.Ю.
с участием государственного обвинителя прокурора Быковского района Крютченко С.В.
подсудимого Абдуллаева Р.М.
защитника Збукаревой Э.А., предоставившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>
при секретаре Кужагалиевой Г.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению
Абдуллаева Рустама Мусурманкуловича <ДАТА2> рождения, уроженца с<АДРЕС> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего п<АДРЕС>по п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Абдуллаев Р.М. совершил незаконную добычу водных биоресурсов с применением способа массового истребления водных животных, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА6> около 11 ч. 00 м. имея умысел на незаконную добычу водных животных для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя в нарушении ст.ст. 11, ч. 2 ст.16, п. 5 ст. 24 Федерального закона РФ <НОМЕР> от <ДАТА7> (с изменениями, внесёнными ФЗ РФ от <ДАТА8> <НОМЕР>) «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», устанавливающих, что правило пользования водными биоресурсами возникает на основании разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов, при этом само пользование производится в соответствии с правилами, регламентирующими вылов водных биоресурсов. Нарушая п. а ст. 29 раздел V «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» утвержденных приказом Росрыболовства <ДАТА9> <НОМЕР>, в редакции приказов Росрыболовства от <ДАТА10> <НОМЕР>, прибыл <АДРЕС>, где зашёл в воду и установил рыболовную сеть размером: длиной 20 м., высотой 1,5 м., размером ячеи 90х90 мм., которая является орудием массового истребления водных животных.
После установки рыболовной сети и возвращении на берег был задержан сотрудниками полиции. На момент задержания рыбы в сети поймано не было, то есть совершил преступление предусмотренное п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ.
Подсудимый Абдуллаев Р.М. при его опросе пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке не установлено.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Абдуллаева Р.М. подлежат квалификации по п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА11> N 420-ФЗ) как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, когда это деяние совершено способом массового истребления указанных водных животных.
При определении вида и размера наказания Абдуллаеву Р.М. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершённого преступления, которое законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести (ч. 2 ст. 15 УК РФ).
Абдуллаев Р.М. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, преступление не повлекло тяжких последствий. Указанные обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание Абдуллаеву Р.М. является рецидив преступлений.
Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого Абдуллаева Р.М., который характеризуется отрицательно, на «д» учёте у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее судим, судимость не погашена.
При разбирательстве уголовного дела не установлено наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, в связи с чем суд не находит оснований для применения правил ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершения данного преступление.
При определении вида и размера наказания Абдуллаеву Р.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде исправительных работ, поскольку арест, предусмотренный ст. 54 УК РФ, в настоящее время не введен в действие Федеральным законом, в связи с чем судом не может быть применён.
Таким образом, исправительный работы являются единственным видом наказания, которое может быть назначено Абдуллаеву Р.М. по санкции ч. 1 ст. 256 УК РФ, с учётом рецидива преступлений.
Оснований к назначения подсудимому условного наказания с применением ст. 73 УК РФ суд также не находит.
Разрешая вопрос о вещественном доказательстве, суд считает необходимым, вещественное доказательство, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Быковскому району: рыболовная сеть размером: длина 20 м., ячея 90х90 мм., высотой 1,5 м., - в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.
С учетом изложенного руководствуясь ст. ст. 296, 308 - 309, ст. 314 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Абдуллаева Рустама Мусурманкуловича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 5 % заработка осужденного в доход государства, отбывание которых определяется органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
Вещественнее доказательство, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Быковскому району: рыболовную сеть размером: длина 20 м., ячея 90х90 мм., высотой 1,5 м. - уничтожить.
Меру пресечения осужденному оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Быковский райсуд, через мирового судью судебного участка № 2 Волгоградской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 309 УПК РФ осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья с/у № 2
Волгоградской области Чебанько И.Ю.