Дата принятия: 07 октября 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-66/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 октября 2014 года город Энгельс<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 8 г. Энгельса Саратовской области Быков М.Г., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 9 г. Энгельса Саратовской области при секретаре Белоглазовой С.А., с участием государственного обвинителя Николиной Н.П., подсудимого Нечаева Н.В., защитника адвоката Корабель И.А., представившего удостоверение адвоката <НОМЕР>, выданное Управлением Минюста РФ по Саратовской области 17 декабря 2002 года и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Нечаева Н В ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
установил:
Нечаев Н.В. использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах.
Нечаев Н.В., обязан в силу ст.213 Трудового кодекса РФ, Приказа Министерства здравоохранения и социальной политики РФ <НОМЕР> от 12 апреля 2012 года «Об утверждении перечня вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда» и Приказа Министерства путей сообщения РФ от 29 марта 1999 года № 6Ц «Об утверждении положения о порядке проведения обязательных предварительных, при поступлении на работу, и периодических медицинских осмотров на федеральном железнодорожном транспорте» проходить периодический медицинский осмотр. 06 марта 2013 года начальником Эксплуатационного вагонного депо Анисовка - Приволжской дирекции инфраструктуры - Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД» (далее по тексту ВЧД-14) был издан приказ, в соответствии с которым для прохождения медицинского осмотра во врачебно-экспертную комиссию ЛПУ ОАО «РЖД» были направлены ряд работников, среди которых значился водитель Нечаев Н.В., которому был назначен срок прохождения медицинского осмотра - до 19 апреля 2013 года. 11 марта 2013года Нечаев Н.В. работающийна основании приказа начальника ВЧД-14 <АДРЕС> в должности водителя автомобиля 5-го разряда получил в отделе кадров <НОМЕР> ст. Анисовка, направление на прохождение периодического медицинского обследования в срок до 19.04.2013г., в соответствии с приказом начальника <НОМЕР> <АДРЕС> «О направлении работников на медицинский осмотр». Прохождение периодического медицинского обследования предоставляло Нечаеву Н.В. право продолжить работу в занимаемой должности с установленной тарифной ставкой и надбавками за класс квалификации и за профессиональное мастерство. В период времени с 11 марта 2013 года до 16 апреля 2013 года у Нечаева Н.В., возник преступный умысел, направленный на приобретение и использование заведомо подложного документа - заключения предварительного (периодического) медицинского осмотра (обследования), путём его предоставления в отдел кадров <НОМЕР> ст. Анисовка, без реального обследования врачами.
Примерно 16 апреля 2013 года, около 10 час. 00 мин., Нечаев Н.В., находясь у здания колесно-роликового цеха, расположенного на территории <НОМЕР> <АДРЕС>, по адресу: <АДРЕС><АДРЕС> «А» (территория города <АДРЕС>, Саратовской области) встретился с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и у которого, как ему было известно, можно было приобрести поддельное заключение периодического медицинского осмотра. Реализуя свои преступные намерения, в ходе состоявшегося разговора Нечаев Н.В. поинтересовался о возможности приобретения у данного лица подложного документа - заключения предварительного (периодического) медицинского осмотра (обследования) на свое имя. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на предложение Нечаева Н.В. ответило согласием и пояснило, что данное заключение для Нечаева Н.В. будет стоить 6000 рублей, а также, что Нечаеву Н.В. необходимо предоставить данному лицу направление на прохождение медицинского осмотра и назначало ему встречу на 17 апреля 2013 года в 18 часов 30 минут около магазина «Пятерочка» <АДРЕС> Саратовской области. 17 апреля 2013 года около 18 час. 30 мин. Нечаев Н.В. встретился с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, около магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, город Энгельс<АДРЕС>, дом <НОМЕР> (территория города <АДРЕС>, Саратовской области) и передал данному лицу направление на обязательный медицинский осмотр, которое Нечаев Н.В. 11 марта 2013 года получил в отделе кадров <НОМЕР> <АДРЕС> и денежные средства в сумме 6000 рублей. При этом лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, пояснило Нечаеву Н.В., что данное заключение предварительного (периодического) медицинского осмотра (обследования) на его имя будет являться поддельным, на что Нечаев Н.В. ответил согласием и попросил данное лицо сделать заключение к <ДАТА13>
18 апреля 2013 года, около 18 часов 00 минут, Нечаев Н.В., продолжая свои преступные действия, встретился около здания колесно-роликового цеха, расположенного на территории <НОМЕР> <АДРЕС>, по адресу: <АДРЕС><АДРЕС> «А» (территория города <АДРЕС>, Саратовской области) с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, которое пояснило ему, что поддельное заключение медицинского осмотра на его имя готово и передало Нечаеву Н.В. заключение предварительного (периодического) медицинского осмотра (обследования) негосударственного учреждения здравоохранения «Дорожная клиническая больница на ст. Саратов - 2 ОАО «РЖД» на имя Нечаева Николая Валерьевича, 1984 года рождения от <ДАТА15>, изготовленное на типографском бланке заключения предварительного (периодического) медицинского осмотра (обследования), содержащее угловой штамп и две печати данного учреждения здравоохранения, выполненные согласно заключения эксперта с помощью цветного струйного копировательно - множительного устройства, и рукописный текст с фамилией и подписью дублера председателя врачебной комиссии <ФИО1>, выполненными согласно заключения эксперта с помощью знакосинтезирующего печатающего устройства, содержащее ложные сведения не соответствующие действительности, о том, что Нечаев Николай Валерьевич, работающий в автотранспортном цехе Эксплуатационного вагонного депо Анисовка, в должности водителя, с вредным производственным фактором углеводы, алифатические предельные, непредельные циклические - 1.2.45, производственный шум - 3.5, локальная вибрация - 3.4.1, общая вибрация - 3.4.2, инфразвук - 3.7, якобы прошёл медицинский осмотр, в ходе которого медицинские противопоказания к работе с вредными производственными факторами не выявлены, с рекомендацией срока следующего осмотра через один год, а именно до 19 апреля 2014 года.
Продолжая свои преступные действия, 19 апреля 2013 года, около 16 час. 00 мин., Нечаев Н.В., осознавая, что вышеуказанное заключение предварительного (периодического) медицинского осмотра (обследования) является подложным, в целях продолжения своей трудовой деятельности, умышленно, прибыл в отдел кадров <НОМЕР> на ст. Анисовка, расположенный по адресу: <АДРЕС> обл., г. <АДРЕС> Саратовской области), где предоставил в качестве подлинного заведомо подложный документ - заключение предварительного (периодического) медицинского осмотра (обследования), на свое имя от <ДАТА9>, продолжив осуществлять свою трудовую деятельность в занимаемой должности водителя автомобиля ГАЗ 5-го разряда <НОМЕР> ст. Анисовка, тем самым использовав данный заведомо подложный документ.
Своими действиями Нечаев Н.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ, то есть использование заведомо подложного документа.
Подсудимый Нечаев Н.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Защитник Корабель И.А. заявленное подсудимым Нечаевым Н.В. ходатайство поддержал.
Против заявленного ходатайства не возражает государственный обвинитель.
Согласно ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после консультации с защитником. Нечаев Н.В. пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился Нечаев Н.В., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу в ходе проведения дознания.
В связи с этим мировой судья удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимого Нечаева Н.В. мировой судья квалифицирует по ч.3 ст. 327 УК РФ, то есть использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания Нечаеву Н.В. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст.60 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление Нечаева Н.В. и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Мировой судья учитывает, что Нечаев Н.В. на учете у врача-психиатра, у врача-нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Нечаева Н.В., мировой судья признает и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым своей вины, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Нечаева Н.В., при рассмотрении дела не установлено.
Учитывая вышеизложенное, мировой судья считает возможным назначить Нечаеву Н.В. наказание в виде штрафа.
Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, мировой судья назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, ч. 5 ст.62 Уголовного кодекса РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу, разрешается в порядке, предусмотренном ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ мировой судья,
приговорил:
Нечаева Н В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Нечаеву Н В в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: заключение предварительно (периодического) медицинского осмотра (обследования) от 19 апреля 2014 года и лист похождения врачебно-экспертной комиссии, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить там же; индивидуальную карту амбулаторного больного формы <НОМЕР> на имя Нечаева Н.В.и личную медицинскую карточку формы АКУ-23 на имя Нечаева Н.В. вернуть по принадлежности.
Вознаграждение в размере 2 420 рублей, выплаченное адвокату <ФИО2> отнести к процессуальным издержкам за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья М.Г. Быков