Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-66/2014
№ 1-66/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноуфимск 28 июля 2014 годаМировой судья судебного участка № 2 Красноуфимского судебного района Свердловской области Андронова Н.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника Красноуфимского межрайонного прокурора Егоровым А.В., защитника - адвоката Резанова И.А., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>, подсудимой Балютиной Т.П., потерпевшего <ФИО1> при секретаре Акберове Х.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению,
Балютиной Тамары Павловны, родившейся <ДАТА2>, в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающей в <АДРЕС> районе п. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>,3-6,, гражданки РФ, со средним образованием, не замудней, не работающей, не военнообязанной, судимой <ДАТА3> <АДРЕС> городским судом ст. 158 ч.3 п. «а», ст.116 ч.1, ст. 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев с частичным присоединением приговора от <ДАТА4> ст.70 Уголовного кодекса Росийской Федерации, общий срок 1 год 7 месяцев 10 дней, <ДАТА5> <АДРЕС> городским судом ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерацмм наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев лишения свободы,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Балютина Т.П. органами расследования обвиняется в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества.
<ДАТА6> около 03:00 Балютина Т.П.. находясьв состоянии алкогольного опьянения, возле здания железнодорожного вокзала, расположенного по ул. <АДРЕС>,18 в г. <АДРЕС>, действуя умышленно из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно от окружающих похитила сотовый телефон «fli 1Q 238» стоимостью 1 500 руб.00 коп., принадлежащий <ФИО1>. После совершения преступления Балютина Т.П. с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Балютиной Т.П. <ФИО1> причинен материальный ущерб на сумму 1 500 руб. 00 коп.
Обвиняемая Балютина Т.П. приознакомлении с материалами уголовного дела по окончании расследования в присутствии адвоката заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая Балютина Т.П.. поддержала свое ходатайство и подтвердила, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации ей понятно и он с ним согласна. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого она согласилась.
Потерпевший и государственный обвинитель не возражали о рассмотрении уголовного дела в отношении Балютиной Т.П. безпроведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия подсудимой Балютиной Т.П. судсчитает правильным квалифицировать по ч.1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.ст. 60-63 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наступившие последствия и мнения потерпевшей стороны.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, активное способствование в раскрытии преступления, явку с повинной.
По месту жительства Балютина Т.П. характеризуется положительно.
Обстоятельством, отягчающим наказание Балютиной Т.П., является рецидив преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Балютину Тамару Павловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.
В соответствии со ст.69 ч.5 Уголовного Кодекса Российской Федерации при назначении наказания по совокупности преступлений к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединяется неотбытая часть наказания по приговору <АДРЕС> городского судр <АДРЕС> области от <ДАТА5>.
Окончательно определить к отбытию 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении заменить на содержание под стражей.
Взять Балютину Т.П.под стражу из зала суда.
Срок наказания исчислять с <ДАТА5>.
Вещественное доказательство - телефон «fli 1Q 238» возвратить потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноуфимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в этот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации. Мировой судья Н.Ю.Андронова