Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-66/2014
Дело № 1-66/14/27уч.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 июля 2014 года п. Икша
Мировой судья судебного участка №27 Дмитровского судебного района Московской области Российской Федерации Рогожникова О.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Григорьевой Е.Г.,
защитника-адвоката Харитоновой С.Н., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
подсудимого Пахирдинова <ФИО>
при секретаре <ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ПАХИРДИНОВА <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС>, мкр. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пахирдинов <ФИО> совершил фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:
Пахирдинов <ФИО3>, имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту своей регистрации в жилом помещении по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, зная о необходимости иностранным гражданам, с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства, уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания, понимая то, что без данного уведомления пребывание иностранных граждан на территории РФ незаконно и осознавая возможность получения для себя материальной выгоды, в нарушение п. 7 ст. 2 ФЗ №109 "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006 года (в редакции от 28.12.2013 года), не являясь принимающей стороной, то есть согласно п. 7 ст. 2 вышеуказанного Федерального закона, гражданином Российской Федерации, укоторого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится), фактически не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, в период времени с <ДАТА7> по <ДАТА8> осуществил фиктивную постановку на учет иностранных граждан на территории Российской Федерации путём направления уведомлений о прибытии иностранных гражданин в место пребывания, содержащих недостоверную информацию.
Так он, <ДАТА9>, в утреннее время, точно дознанием не установленное, находился на улице возле отделения почтовой связи ФГУП «Почта России» по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, мкр. <АДРЕС> и к нему подошла компания неизвестных ему ранее людей, азиатской внешности, в количестве восьми человек, среди которых были шесть мужчин и две женщины (гражданка Республики <АДРЕС> <ФИО6>, <ДАТА10> г.р., гражданка Республики <АДРЕС> <ФИО7>, <ДАТА11> г.р., гражданин Республики <АДРЕС> <ФИО8>, <ДАТА12> г.р., гражданин Республики <АДРЕС> <ФИО9>, <ДАТА13> г.р., гражданин Республики <АДРЕС> <ФИО10>, <ДАТА14> г.р., гражданин Республики <АДРЕС> <ФИО11>, <ДАТА15> г.р., гражданин Республики <АДРЕС> <ФИО12>, <ДАТА16> г.р., гражданин Республики <АДРЕС> <ФИО13>, <ДАТА17> г.р.), и спросили у него, не поможет ли он тем в регистрации в РФ. Он согласился, также сообщил, что стоимость данной услуги составит 500 рублей с каждого человека. Получив положительный ответ, прошел с ними в помещение почтового отделения, где взял у них копии документов, необходимые для оформления уведомлений, действуя умышленно, из личной корыстной заинтересованности, заполнил и передал сотруднику почтового отделения уведомления о прибытии данных иностранных граждан в место пребывания, соответствующего образца, установленного Федеральным законом от 18.07.2006 года №109-ФЗ и утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 года №9, с указанием своего места регистрации по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, где он, постоянно зарегистрирован и проживает, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу, иностранным гражданам не предоставлялось.
Продолжая свои преступные действия он, <ДАТА19>, в утреннее время, точно дознанием не установленное, находился на улице возле отделения почтовой связи ФГУП «Почта России» по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, мкр. <АДРЕС> и к нему подошла компания неизвестных ему ранее людей, азиатской внешности, в количестве трех человек, среди которых были только мужчины(гражданин Республики <АДРЕС> <ФИО14> <ДАТА20> г.р., гражданин Республики <АДРЕС> <ФИО15> <ДАТА21> г.р., гражданин Республики <АДРЕС> <ФИО16> <ДАТА22> г.р.), и спросили у него, не поможет ли он тем в регистрации в РФ. Он согласился, также сообщил, что стоимость данной услуги составит 500 рублей с каждого человека. Получив положительный ответ, прошел с ними в помещение почтового отделения, где взял у них копии документов, необходимые для оформления уведомлений, действуя умышленно, из личной корыстной заинтересованности, заполнил и передал сотруднику почтового отделения уведомления о прибытии данных иностранных граждан в место пребывания, соответствующего образца, установленного Федеральным законом от 18.07.2006 года №109-ФЗ и утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 года №9, с указанием своего места регистрации по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, мкр. <АДРЕС>, где он, постоянно зарегистрирован и проживает, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу, иностранным гражданам не предоставлялось.
Продолжая свои преступные действия он, <ДАТА23>, в утреннее время, точно дознанием не установленное, находился на улице возле отделения почтовой связи ФГУП «Почта России» по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, мкр. <АДРЕС> и к нему подошла компания неизвестных ему ранее людей, азиатской и славянской внешности, в количестве четырех человек, среди которых были только мужчины (гражданин Республики <АДРЕС> <ФИО17> <ДАТА24> г.р., гражданин Республики <АДРЕС> <ФИО18> <ДАТА25> г.р., гражданин Республики <АДРЕС> <ФИО19> <ДАТА26> г.р., гражданина Республики <АДРЕС> <ДАТА27> г.р.), и спросили у него, не поможет ли он тем в регистрации в РФ, Он согласился, также сообщил, что стоимость данной услуги составит 500 рублей с каждого человека. Получив положительный ответ, прошел с ними в помещение почтового отделения, где взял у них копии документов, необходимые для оформления уведомлений, действуя умышленно, из личной корыстной заинтересованности, заполнил и передал сотруднику почтового отделения уведомления о прибытии данных иностранных граждан в место пребывания, соответствующего образца, установленного Федеральным законом от 18.07.2006 года №109-ФЗ и утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 года №9, с указанием своего места регистрации по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, мкр. <АДРЕС>, где он, постоянно зарегистрирован и проживает, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу, иностранным гражданам не предоставлялось.
Продолжая свои преступные действия он, <ДАТА28>, в утреннее время, точно дознанием не установленное, находился на улице возле отделения почтовой связи ФГУП «Почта России» по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, мкр. <АДРЕС> и к нему подошла компания неизвестных ему ранее людей, азиатской внешности, в количестве трех человек, среди которых были только мужчины(гражданин Республики <АДРЕС> <ФИО21> <ДАТА29> г.р., гражданин Республики <АДРЕС> Ормонов Нозимжон <ДАТА30> г.р., гражданин Республики <АДРЕС> <ФИО22> <ДАТА31> г.р.), и спросили у него, не поможет ли он тем в регистрации в РФ. Он согласился, также сообщил, что стоимость данной услуги составит 500 рублей с каждого человека. Получив положительный ответ, прошел с ними в помещение почтового отделения, где взял у них копии документов, необходимые для оформления уведомлений, действуя умышленно, из личной корыстной заинтересованности, заполнил и передал сотруднику почтового отделения уведомления о прибытии данных иностранных граждан в место пребывания, соответствующего образца, установленного Федеральным законом от 18.07.2006 года №109-ФЗ и утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 года №9, с указанием своего места регистрации по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, где он, постоянно зарегистрирован и проживает, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу, иностранным гражданам не предоставлялось.
Продолжая свои преступные действия он, <ДАТА32>, в утреннее время, точно дознанием не установленное, находился на улице возле отделения почтовой связи ФГУП «Почта России» по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, мкр. <АДРЕС> и к нему подошел неизвестный ему ранее мужчина азиатской внешности(гражданин Республики <АДРЕС> <ФИО23> <ДАТА33> г.р.), и спросил у него, не поможет ли он тому в регистрации в РФ. Он согласился, также сообщил, что стоимость данной услуги составит 500 рублей. Получив положительный ответ, прошел с ним в помещение почтового отделения, где взял у него копии документов, необходимые для оформления уведомления, действуя умышленно, из личной корыстной заинтересованности, заполнил и передал сотруднику почтового отделения уведомления о прибытии данного иностранного гражданина в место пребывания, соответствующего образца, установленного Федеральным законом от 18.07.2006 года № 109-ФЗ и утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 года №9, с указанием своего места регистрации по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, где он, постоянно зарегистрирован и проживает, достоверно зная, что данный иностранный гражданин по этому адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу, иностранному гражданину не предоставлялось.
Продолжая свои преступные действия он, <ДАТА34>, в утреннее время, точно дознанием не установленное, находился на улице возле отделения почтовой связи ФГУП «Почта России» по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС> кий, мкр. <АДРЕС> и к нему подошла компания неизвестных ему ранее людей, азиатской внешности, вколичестве двух человек, среди которых были только мужчины(гражданин Республики <АДРЕС> <ФИО24> <ДАТА35> г.р., гражданин Республики <АДРЕС> <ДАТА36> г.р.), и спросили у него, не поможет ли он тем в регистрации в РФ. Он согласился, также сообщил, что стоимость данной услуги составит 500 рублей с каждого человека. Получив положительный ответ, прошел с ними в помещение почтового отделения, где взял у них копии документов, необходимые для оформления уведомлений, действуя умышленно, из личной корыстной заинтересованности, заполнил и передал сотруднику почтового отделения уведомления о прибытии данных иностранных граждан в место пребывания, соответствующего образца, установленного Федеральным законом от 18.07.2006 года 109-Ф3 и утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 года №9, с указанием своего места регистрации по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, мкр. <АДРЕС>, где он, постоянно зарегистрирован и проживает, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу, иностранным гражданам не предоставлялось.
Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, Пахирдинов <ФИО> лишил возможности ОУФМС России по Московской области по Дмитровскому муниципальному району, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их передвижениями на территории РФ.
Подсудимый Пахирдинов <ФИО> виновным себя, в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником <ФИО26> он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора в особом порядке.
Судом проверены условия для возможности рассмотрения дела в особом порядке и установлено, что Пахирдинов <ФИО> обвиняется в совершении, преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение с которым согласился подсудимый Пахирдинов <ФИО> обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; Пахирдинов <ФИО> согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено <ФИО27> добровольно, и после проведения консультации с защитником.
С учетом изложенного, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Пахирдинова <ФИО> мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Квалификацию действий подсудимого Пахирдинова <ФИО> по ст. 322.3 УК РФ суд находит правильной, поскольку Пахирдинов <ФИО> совершил фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, а именно направив в ОУФМС России по <АДРЕС> району уведомления о прибытии иностранных граждан на территорию РФ с указанием их места пребывания, содержащими недостоверную информацию.
При назначении подсудимому <ФИО27> наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Пахирдинова <ФИО> который <ОБЕЗЛИЧЕНО>Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пахирдинова <ФИО> суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пахирдинова <ФИО> судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Пахирдинова <ФИО> который совершил преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, суд приходит к выводу о возможности назначения ему более мягкого наказания с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
ПАХИРДИНОВА <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
Меру пресечения Пахирдинову <ФИО> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бланки уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания в РФ на имя: гражданки Республики Армения Синанян Нвард, 28.11.1965 г.р., гражданки Республики Армения Хачатрян Гаяне, 02.04.1972 г.р., гражданина Республики Армения Манукян Артака, 28.03.1993 г.р., гражданина Республики Армения Бабаян Армена, 15.02.1991 г.р., гражданина Республики Армения Оганесян Айказа Михаеловича, 19.04.1956 г.р., гражданина Республики Армения Карапетян Овика, 08.09.1992 г.р., гражданина Республики Армения Смбатян Гор, 26.10.1980 г.р., гражданина Республики Армения Карапетян Мурада, 01.06.1965 г.р., гражданина Республики Таджикистан Хазраткулова Ганичона Хамрокуловича 22.04.1965 г.р., гражданина Республики Таджикистан Каримова Абдувахоба Абдусатторовича 07.03.1965 г.р., гражданина Республики Таджикистан Сулаймонова Голибжона 14.01.1987 г.р., гражданина Республики Украина Свириденко Владимира Владимировича 31.01.1976 г.р., гражданина Республики Украина Свириденко Михаила Владимировича 13.02.1984 г.р., гражданина Республики Кыргызстан Умурзакова Меликузи 18.10.1966 г.р., гражданина Республики Кыргызстан Бахрамова Дадакузи 01.11.1964 г.р., гражданина Республики Узбекистан Жакбарова Яахёбека Хакимжоновича 30.10.1988 г.р., гражданина Республики Узбекистан Ормонова Нозимжона 06.11.1987 г.р., гражданина Республики Узбекистан Хайитова Алижона Каримовича 01.05.1961 г.р., гражданина Республики Кыргызстан Кодирова Ойбека 05.06.1996 г.р., гражданина Республики Узбекистан Ешмуродова Бекзода Ихтиёр Угли 16.04.1995 г.р., гражданина Республики Узбекистан Муродова Ахмада 09.04.1969 г.р. хранить в материалах данного уголовного дела.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Дмитровский городской суд через мирового судью судебного участка № 27 Дмитровского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Пахирдиновым <ФИО> тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденному <ФИО27> разъяснена ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствии выводов суда изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Пахирдинов <ФИО> вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе, поданной в десятидневный срок апелляционного обжалования.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный Пахирдинов <ФИО> вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих письменных возражениях.
Мировой судья: <ОБЕЗЛИЧЕНО>