Решение от 16 сентября 2014 года №1-66/2014

Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
    ПРИГОВОР
 
        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                                             пос. Переяславка Мировой судья судебного участка № 58 судебного района «район имени Лазо Хабаровского края» Масличенко Ю.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Новиковой А.К.,
 
    без участия потерпевшей <ИО1>,
 
              с участием подсудимого Марецкого <ИО>., защитника - адвоката некоммерческой организации коллегии адвокатов района имени Лазо Хабаровского края Комченко В.И., представившего удостоверение № 175 и ордер № 045791, при секретаре Зубковой Т. Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Марецкого <ИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца п<АДРЕС> гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего п. <АДРЕС> зарегистрированного п. <АДРЕС>,   ранее судимого:
 
    - <ДАТА3> <АДРЕС> ст. 158 ч. 3 , 73 УК РФ лишение свободы условно срок 2 года с испытательным сроком на 1 год;
 
    - <ДАТА4> <АДРЕС> по ст. 158 ч. 3 УК РФ- лишение свободы срок 2 года 6 мес. на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от <ДАТА3>, общий срок отбытия наказания 3 г. 6 мес. лишения свободы. <ДАТА5> освобожден по отбытию наказания;
 
    - <ДАТА6> <АДРЕС> по ст. 119 ч. 1, 73 УК РФ - лишение свободы  в 1 год условно,  с испытательным сроком на 1 год,
 
    - и осужденного  <ДАТА7> <АДРЕС> по ст. 314.1 УК РФ к 6 мес. лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 6 мес.,
 
    -  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ДАТА8> в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут на <АДРЕС> между Марецким <ИО> и <ИО1>, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, возникла ссора в ходе которой Марецкий <ИО> схватил из кастрюли стоявшей на крыльце указанного дома металлическую скобу и умышленно, на почве возникшей неприязни, с целью запугивания, то есть, не имея умысла на убийство, замахнулся концом скобы в область головы сверху <ИО1>, и высказал при этом угрозу убийством в ее адрес: «Я тебя сейчас убью!». Высказанную угрозу убийством и действия Марецкого <ИО> <ИО1> восприняла реально и опасалась их осуществления, так как Марецкий <ИО> находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, угрожал убийством металлической скобой. Действиями Марецкого <ИО> потерпевшей <ИО1> причинён моральный вред.
 
    В судебном заседании подсудимый Марецкий <ИО> согласился с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с  защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Комченко <ИО>. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Новикова А.К., потерпевшая  <ИО1> заявили о согласии с постановлением приговора без судебного разбирательства.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, мировой судья считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.
 
    Обвинение, предъявленное Марецкому <ИО>. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Марецкого <ИО>. мировой судья квалифицирует по ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса РФ как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, что подсудимый ранее  судим, преступлен е совершено в период условного осуждения, не работает, характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, совершенное им преступление относятся к категории преступлений небольшой тяжести. К смягчающим обстоятельствам, как явку с повинной, мировой судья относит объяснения Марецкого <ИО>. (л.д. 14). К отягчающим обстоятельствам рецидив преступлений согласно осуждения 06.06.2006 г. С учетом изложенного, мировой судья полагает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ. Приговор мирового судьи судебного участка № 58 района имени Лазо от 16.09.2013 г. и суда района имени Лазо Хабаровского краяот <ДАТА7> исполнять самостоятельно.
 
    Согласно ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ вещественные доказательства по делу: металлическую скобу - уничтожить.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ Марецкий <ИО> подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек за оказание юридической помощи адвокатом.
 
    Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Марецкого <ИО3> виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса РФ и назначить наказание в виде четырехсот часов обязательных работ, вид и объекты на которых они отбываются определив органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Приговор мирового судьи судебного участка № 58 района имени Лазо от 16.09.2013 г. и приговор суда района имени Лазо Хабаровского края от 10.06.2014 г. исполнять самостоятельно. Меру пресечения - заключение под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 19.08.2014 г. Вещественное доказательство по делу - металлическую скобу уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Оплату процессуальных издержек произвести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в суд района имени Лазо Хабаровского края через мирового судью его вынесшего в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья : Ю.П.Масличенко