Дата принятия: 09 сентября 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> п.Переяславка Мировой судья судебного участка № 56 района имени Лазо Хабаровского края Рябова Н.Н., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 57 района имени Лазо Хабаровского края, с участием: государственного обвинителя ст.помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Новиковой А.К., подсудимого Першина <ИО>., защитника Фроловой Л.А., представившейудостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Селивановой М.А.,
а также потерпевшей <ИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Першина <ИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, женатого, имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА5> в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут по адресу: <АДРЕС> между Першиным <ИО>, находившимся в состоянии опьянения, и <ИО2> возникла ссора на бытовой почве. В ходе ссоры Першин <ИО> на почве неприязненных отношений подошел к <ИО2> и с целью запугивания, то есть, не имея умысла на убийство, умышленно, в указанный период времени указанных суток, в указанном месте руками с силой сдавил ее шею так, что ей стало трудно дышать, при этом высказал угрозу убийством словами: «Я тебя убью, придушу». Затем, продолжая свои действия, направленные на угрозу убийством, Першин <ИО> взяв в руки нож, направил лезвие ножа в область живота <ИО2> и с целью запугивания, то есть, не имея умысла на убийство, умышленно в указанный период времени указанных суток, в указанном месте высказал в адрес последней угрозу убийством словами: «Я тебя убью, зарежу». Действия и высказанную Першиным <ИО> угрозу убийством <ИО2> восприняла реально, имея достаточные основания опасаться ее осуществления, так как Першин <ИО> был в состоянии алкогольного опьянения, агрессивно настроен, душил ее и угрожал ножом. Действиями Першина <ИО> потерпевшей <ИО2> причинён моральный вред.
В судебном заседании подсудимый Першин <ИО> согласился с предъявленным ему обвинением. Поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Новикова А.К. и потерпевшая <ИО2> в судебном заседании заявили о согласии с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимый Першин <ИО> осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, мировой судья считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Першину <ИО>., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Першина <ИО>. мировой судья квалифицирует по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса РФ, как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При назначении наказания Першину <ИО>. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. К смягчающим обстоятельствам мировой судья относит признание вины подсудимым, наличие 1 несовершеннолетнего ребенка, то, что подсудимый не судим, совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. К отягчающим обстоятельствам мировой судья относит совершение преступления в состоянии опьянения. Мировой судья также учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивает на применении строгого наказания подсудимому. С учетом изложенного, мировой судья полагает возможным назначить Першину <ИО>. наказание в виде обязательных работ. Согласно п.3 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса РФ вещественное доказательство - нож, находящийся в комнате хранения ОМВД России по району имени Лазо Хабаровского края, уничтожить. На основании ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ Першин <ИО>. подлежит освобождениюот возмещения процессуальных издержек за оказание юридической помощи адвокатом.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Першина <ИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 Уголовного кодекса РФ, и назначить наказание в виде 250 (двести пятьдесят) часов обязательных работ, вид и объекты на которых они отбываются, определив органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Вещественное доказательство - нож, находящийся в камере хранения ОМВД России по району имени Лазо Хабаровского края, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Першину Андрею Александровичу отменить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки за оказание юридической помощи защитником в сумме 825 рублей 00 копеек взыскать за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в суд района имени Лазо Хабаровского края через мирового судью судебного участка № 57 района имени Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья Рябова Н.Н.