Решение от 14 августа 2014 года №1-66/2014

Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-66/2014
    Дело <НОМЕР>
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
                 <ДАТА1>                                                                                        г.  Луховицы                                                               
 
 
    Мировой судья судебного участка № 106 Луховицкого судебного района Московской области Щетинин В.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника Луховицкого городского прокурора Фамилия Имя Отчество1, подсудимой Нахаловой ИГ1, защитника Фамилия Имя Отчество3 представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, при секретаре Якухиной Л.А., а также потерпевшей Косовой НВ1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нахаловой ИГ1, <ДАТА3> рождения, уроженки г. <АДРЕС> Московской области, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной Московская область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> Донского <АДРЕС>, проживающей Московская область Луховицкий район д. Аксёново <АДРЕС>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Нахалова И.Г. согласна с предъявленным обвинением в том, что она  в д. Аксёново, Луховицкого района, Московской области, угрожала убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах:
 
    Нахалова И.Г., <ДАТА4>, около 15 часов 20 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в кухне дома <НОМЕР> д. Аксёново Луховицкого района Московской области, в ходе ссоры, на почве внезапно сложившихся неприязненных отношений, взяла со стола нож и держа его в правой руке, действуя с умыслом направленным на угрозу убийством, оказывая на Косову Н.В. психическое воздействие, запугивая и осознавая, что её действия будут восприняты реально, со словами: «Убирайся отсюда, иначе я тебя сейчас убью!», находясь в непосредственной  близости от потерпевшей, размахивая перед ней ножом, создала реальность осуществления своей угрозы, при наличии объективных оснований опасаться привидения её в исполнение, которую Косова Н.В. восприняла как реальную.
 
                В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Нахаловой ИГ1 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она после консультации с защитником и в её присутствии поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство Нахаловой И.Г. в судебном заседании поддержал и её защитник, адвокат Старова С.В.
 
                Возражений со стороны потерпевшей и государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
                По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания с участием сторон, суд убедился в обоснованности обвинения, с которым согласилась подсудимая, и считает постановить обвинительный приговор.
 
                Находя вину Нахаловой ИГ1 доказанной, суд усматривает в её действиях
угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и полагает квалифицировать её действия по ч.1 ст.119 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учел обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, характер и степень общественной опасности содеянного.
 
                Преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ, согласно ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.
 
    Нахалова И.Г. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту регистрации и  проживания характеризуется как жалоб и заявлений от жителей не поступало (л.д. 69-73,75,77,79-82,)
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ и обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судья по делу не признаёт, но при вынесении наказания  учитывает раскаяние подсудимой в содеянном.
 
    При определении меры наказания подсудимой, суд учитывает умышленный характер совершенного преступления, данные о личности подсудимой, требования статьи 316 ч.7 УПК РФ, а также мнение сторон, суд находит возможным исправление подсудимой без изоляции её от общества, поскольку совершила преступления небольшой тяжести, раскаялась в содеянном и  назначить наказание в соответствии со ст. 53 УК РФ.
 
    За осуществление защиты Нахаловой ИГ1 в суде в порядке ст.51 УПК РФ, защитнику Старовой С.В. вынесено постановление о выплате вознаграждения в сумме  550 рублей.
 
    В силу ч. 10 ст.316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Нахаловой ИГ1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 4 (четыре) месяца.
 
    Ограничить Нахаловой ИГ1 уходить из места постоянного проживания  (пребывания) с 22 часов и до 6 часов утра, если это не связано с работой, не выезжать за пределы территории Луховицкого муниципального района и не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы. Являться один раз в месяц 5 числа каждого месяца на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы.
 
    Контроль за поведением  Нахаловой ИГ1 возложить на филиал по г. Луховицы и <АДРЕС> району ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области.
 
                Вещественное доказательство: дактокарту Нахаловой ИГ1 хранить в материалах уголовного дела, нож находящейся в камере хранения ОМВД по <АДРЕС> району уничтожить по месту его хранения.
 
    Процессуальные издержки по делу в сумме 550 рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На приговор может быть подана жалоба, а прокурором представление в апелляционном порядке в соответствии с главой 45.1 УПК РФ, через мирового судью, в течение 10 суток со дня его провозглашения в Луховицкий районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    В соответствии с ч.3 ст.401.2 УПК РФ, вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен в порядке, предусмотренном статьей 389.5 настоящего Кодекса.
 
 
МИРОВОЙ СУДЬЯ:                                                             В.С. ЩЕТИНИН