Решение от 11 июня 2014 года №1-66/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    11.06.2014 года                                                                               с. Богородское
 
 
    Мировой судья судебного участка № 65 Ульчского района Хабаровского края Ляхов И.С.,
 
    с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ульчского района Хабаровского края Гончарова Р.Ю.,
 
    подсудимых: Калиниченко В.А., Сычева Д.Ю.,
 
    защитника: адвоката НОКА «ХКЮЦ» Крымского С.Б., предоставившего ордер № 044340 от 23.05.2014 года, а также удостоверение № 860 от 09.10.2009 года,
 
    при секретаре: Ворощенко Г.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, в помещении судебного участка № 65 Ульчского района Хабаровского края, материалы уголовного дела, дознание по которому производилось в сокращенной форме, в отношении
 
    Калиниченко В.А.; <ДАТА4> рождения; уроженца <АДРЕС>; проживающего по адресу: <АДРЕС>; гражданина РФ; со средним общим образованием; женатого; имеющего несовершеннолетних детей: <ФИО1>, <ДАТА5> рождения, <ФИО2>, <ДАТА6> рождения, <ФИО3>, <ДАТА7> рождения ; военнообязанного; не работающего; ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 258.1 УК РФ, частью 1 статьи 258.1 УК РФ,
 
    Сычева Д.Ю.; <ДАТА8> рождения; уроженца <АДРЕС>; проживающего по адресу: <АДРЕС>; зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>; гражданина РФ; с высшим образованием; женатого; имеющего несовершеннолетних детей: <ФИО4>, <ДАТА9> рождения, <ФИО5>, <ДАТА10> рождения ; военнообязанного; работающего водителем у ИП «Тропина Л.З.»; ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 258.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Калиниченко В.А. совершил незаконную добычу особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
 
    15 мая 2014 года в период времени с 01 часа 30 минут по 01 час 59 минут у Калиниченко В.А., находящегося на береговой линии реки Амур в с. Сусанино Ульчского района Хабаровского края возник умысел направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, а именно рыб осетровых видов, на реке Амур в районе лесозаготовительной базы «Новая Ферма» Ульчского района Хабаровского края. 15.05.2014 года в период времени с 02 часов 00 минут по 05 часов 00 минут Калиниченко В.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, а именно рыб осетровых видов на реке Амур в районе лесозаготовительной базы «Новая Ферма» Ульчского района Хабаровского края, имея при себе сеть (ахан) 200 метров ячеей 120 мм, на самоходном транспортном плавающим средстве катере «Амур» гос. номер <НОМЕР> с подвесным мотором «YAMAHA 115», на миграционных путях к местам нереста осетровых видов рыб, на реке Амур в районе лесозаготовительной базы «Новая Ферма» Ульчского района Хабаровского края с целью добычи (вылова) водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, а именно рыбы осетровых видов, умышленно, незаконно, прибыл на место где заглушив двигатель самоходного транспортного плавающего средства катера «Амур» гос. номер <НОМЕР> с подвесным мотором «YAMAHA 115» осуществлял роспуск сети (ахан) 200 метров ячея 120 мм., в воду реки Амур. В результате своих действий Калиниченко В.А. 15 мая 2014 года в период времени с 05 часов 01 минуты по 05 часов 40 минут на реке Амур в районе лесозаготовительной базы «Новая Ферма» Ульчского района Хабаровского края, при помощи распущенной в воду р. Амур сети (ахан) 200 метров ячея 120 мм, и самоходного плавающего транспортного средства катера «Амур» гос. номер <НОМЕР> с подвесным мотором «YAMAHA 115» добыл (выловил) 4 экземпляра рыбы осетровых видов, а именно осетра амурского, которые в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.10.2013 N 978 "Об утверждении перечня особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, для целей статей 226.1 и 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", относятся к особо ценным водным биологическим ресурсам, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации. После чего 15.05.2014 года в период времени с 05 часов 41 минуты по 06 часов 00 минут, Калиниченко В.А., вследствии шторма на акватории реки Амур, Ульчского района, Хабаровского края, на принадлежащем ему катере «Амур» гос. номер <НОМЕР> с подвесным мотором «YAMAHA 115», в салоне которого находилась сеть (ахан) 200 метров ячея 120 мм и ранее незаконно добытые водные биологические ресурсы, а именно 4 экземпляра осетра амурского, причалил к левому берегу реки Амур, а именно к береговой линии лесозаготовительной базы «Новая Ферма» Ульчского района Хабаровского края, где выгрузил из вышеуказанного самоходного транспортного средства на береговую линию 4 экземпляра рыбы осетровых видов, а именно осетра амурского, незаконно выловленных им. Согласно Постановления Правительства РФ № 724 от 26 сентября 2000 года « Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам» Калиниченко В.А. незаконным выловом 4 экземпляров рыбы осетровых видов при 50 % таксе за травмирование, так как оно не привело к гибели водных биологических ресурсов, а именно: 3 (трех) экземпляров осетра амурского, причинил ущерб государству на сумму 12 тысяч 525 рублей, 1 (одного) экземпляра осетра Амурского при цене за 1 экземпляр 8 тысяч 350 рублей. Совокупный ущерб нанесенный Калиниченко В.А., за незаконную добычу 4 (четырех) экземпляров осетра Амурского составил: 12.525 руб. + 8350 руб.= 20 тысяч 875 рублей.
 
    Он же, 15 мая 2014 года в период времени с 06 часов 30 минут по 08 часов 00 минут, вступив с Сычевым Д.Ю. в предварительный преступный сговор, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, а именно рыб осетровых видов - осетров амурских и калуги и действуя согласно ранее достигнутой договоренности совместно и согласовано с Сычевам Д.Ю., взяв с собой рыболовную сеть длиной 200 метров ячеей 120 мм, принадлежащую Калиниченко В.А., на катере «Амур» гос. номер <НОМЕР> с подвесным мотором «YAMAHA 115», прибыли на реку Амур в районе лесозаготовительной базы «Новая Ферма», Ульчского района, Хабаровского края, являющейся миграционным путем осетра амурского и калуги к местам нереста, не имея соответствующего разрешения на добычу ( вылов) рыб осетровых видов, в нарушении пунктов 67,67.2 «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна» утвержденных приказом Минсельхоза России от 21 октября 2013 года № 385, в которых запрещается добыча (вылов) во внутренних водах, расположенных на территории субъектов Российской Федерации- Хабаровского края осетровых (осетров), и их молоди, в указанном месте, в период времени с 08 часов 01 минуты по 08 часов 30 минут 15 мая 2014 года, имея рыболовную сеть (ахан) длиной 120 метров, ячеей 120 мм, умышленно, незаконно, с целью добычи (вылова) водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации - осетров амурских и калуги, на реке Амур в районе лесозаготовительной базы «Новая Ферма», Ульчского района, Хабаровского края, Калиниченко В.А. осуществил роспуск сети (ахан) длиной 200 метров ячеей 120 мм в воду реки Амур, в то время как Сычев Д.Ю. осуществлял управление катером «Амур» гос. номер <НОМЕР> с подвесным мотором «YAMAHA 115». В результате совместных и согласованных действий Калиниченко В.А. и Сычев Д.Ю. 15 мая 2014 года в период времени с 08 часов 31 минуты по 09 часов 00 минут на реке Амур, в районе лесозаготовительной базы «Новая Ферма», Ульчского района, Хабаровского края при помощи распущенной в воду реки Амур сети длиной 200 метров ячеей 120 мм незаконно добыли (выловили) 7 экземпляров рыб осетровых видов, а именно: 5 (пять) экземпляров осетра амурского и 2 (два) экземпляра калуги, которые в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.10.2013 N 978 "Об утверждении перечня особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, для целей статей 226.1 и 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", относятся к особо ценным водным биологическим ресурсам, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации. После чего Калиниченко В.А. и Сычев Д.Ю. были задержаны сотрудниками УМВД России по Хабаровскому краю и сотрудниками отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Ульчскому району. Согласно Постановления Правительства РФ № 724 от 26 сентября 2000 года «Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам» Калиниченко В.А. и Сычевым Д.Ю. незаконным выловом одного экземпляра рыбы осетровых видов при 50 % таксе за травмирование, так как оно не привело к гибели водных биологических ресурсов, а именно: 5 (пяти) экземпляров осетра амурского и 2- х экземпляров калуги, причинили ущерб государству на сумму 33 тысяч 375 рублей.
 
    Органами предварительного расследования Калиниченко В.А. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 258.1 УК РФ - незаконная добыча особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и по части 1 статьи 258.1 УК РФ - незаконная добыча особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации.
 
    Однако государственный обвинитель в судебном заседании отказался от обвинения по указанным статьям УК РФ и просил суд действия подсудимого Калиниченко В.А. квалифицировать по части 1 статьи 258.1 УК РФ, поскольку действия подсудимого должны быть квалифицированы как продолжаемое преступление. Свою позицию государственный обвинитель обосновывал тем, что преступления совершены в один день, одним и тем же способом, с применением одного и того же орудия преступления, в одном и том же месте и все действия, вмененные в вину подсудимому Калиниченко В.А., охвачены единым умыслом.
 
    Суд, руководствуясь статьей 246 УПК РФ, соглашается с позицией государственного обвинителя и находит, что наличие продолжаемых действий, направленных на добычу водных биологических ресурсов принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, должны квалифицироваться одним составом преступления как продолжаемое преступление, охваченное единым преступным умыслом подсудимого, единым способом добычи и направлены на достижение единой цели, а именно, на добычу (вылов) водных биологических ресурсов принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации.
 
    Сычев Д.Ю. совершил незаконную добычу особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
 
    15 мая 2014 года в период времени с 06 часов 01 минуты по 06 часов 29 минут Сычев Д.Ю. находясь на территории лесозаготовительной базы «Новая Ферма», Ульчского района, Хабаровского края, и согласившись на предложение Калиниченко В.А., выехать на реку Амур в районе лесозаготовительной базы «Новая Ферма» Ульчского района Хабаровского края с целью добычи водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации - осетров амурских и калуги, вступил с тем в предварительный преступный сговор. 15 мая 2014 года в период времени с 06 часа 30 минут по 08 часов 00 минут Сычев Д.Ю., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, а именно рыб осетровых видов - осетров амурских и калуги и действуя согласно ранее достигнутой договоренности совместно и согласовано с Калиниченко В.А., взяв с собой рыболовную сеть длиной 100 метров ячеей 120 мм, принадлежащую Калиниченко В.А., на катере «Амур» гос. номер <НОМЕР> с подвесным мотором «YAMAHA 115», прибыли на реку Амур в районе лесозаготовительной базы «Новая Ферма», Ульчского района, Хабаровского края, являющейся миграционным путем осетра амурского и калуги к местам нереста, не имея соответствующего разрешения на добычу ( вылов) рыб осетровых видов, в нарушении пунктов 67,67.2 «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна» утвержденных приказом Минсельхоза России от 21 октября 2013 года № 385, в которых запрещается добыча ( вылов) во внутренних водах, расположенных на территории субъектов Российской Федерации - Хабаровского края осетровых ( осетров), и их молоди, в указанном месте, в период времени с 08 часов 01 минуты по 08 часов 30 минут 15 мая 2014 года, имея рыболовную сеть (ахан) длиной 120 метров, ячеей 120 мм, умышленно, незаконно, с целью добычи (вылова) водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации - осетров амурских и калуги, на реке Амур в районе лесозаготовительной базы «Новая Ферма» Ульчского района Хабаровского края, Сычев Д.Ю. осуществлял управление катером «Амур» гос. номер <НОМЕР> с подвесным мотором «YAMAHA 115». в то время как Калиниченко В.А. осуществил роспуск сети (ахан) длиной 200 метров ячеей 120 мм в воду реки Амур. В результате совместных и согласованных действий Сычев Д.Ю. и Калиниченко В.А. 15 мая 2014 года в период времени с 08 часов 31 минуты по 09 часов 00 минут на реке Амур, в районе лесозаготовительной базы «Новая Ферма», Ульчского района, Хабаровского края при помощи распущенной в воду реки Амур сети длиной 200 метров ячеей 120 мм незаконно добыли (выловили) 7 экземпляров рыб осетровых видов, а именно: 5 (пять) экземпляров осетра амурского и 2 (два) экземпляра калуги, которые в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.10.2013 N 978 "Об утверждении перечня особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, для целей статей 226.1 и 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", относятся к особо ценным водным биологическим ресурсам, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации. После чего Сычев Д.Ю. и Калиниченко В.А. были задержаны сотрудниками УМВД России по Хабаровскому краю и сотрудниками отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Ульчскому району. Согласно Постановления Правительства РФ № 724 от 26 сентября 2000 года «Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам» Сычевым Д.Ю. и Калиниченко В.А. незаконным выловом одного экземпляра рыбы осетровых видов при 50 % таксе за травмирование, так как оно не привело к гибели водных биологических ресурсов, а именно: 5 (пяти) экземпляров осетра амурского и 2- х экземпляров калуги, причинили ущерб государству на сумму 33 тысяч 375 рублей.
 
    При ознакомлении подсудимых Калиниченко В.А. и Сычева Д.Ю., с материалами уголовного дела, дознание по которому производилось в сокращенной форме, в ходе производства дознания, в порядке статьи 217 УПК РФ, Калиниченко В.А. и Сычев Д.Ю. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержали в судебном заседании, суду пояснили, что им понятно предъявленное обвинение, с обвинением они согласен, вину признают полностью, в содеянном раскаиваются, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником Крымским С.Б., также они осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Крымский С.Б. заявленное подсудимыми ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.
 
    Государственный обвинитель Гончаров Р.Ю. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
 
    В судебное заседание представитель потерпевшего <ФИО6>, не явилась, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не возражала, о чем предоставил суду заявление.
 
    Суд, установив, что подсудимые Калиниченко В.А. и Сычев Д.Ю. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступления в которых обвиняется подсудимые не превышает 10 лет лишения свободы, у государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, считает, что условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены.  
 
    При этом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Калиниченко В.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Калиниченко В.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 258.1 УК РФ - незаконную добычу особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации.
 
    Также, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сычев Д.Ю. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Сычева Д.Ю. суд квалифицирует по части 1 статьи 258.1 УК РФ - незаконную добычу особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Калиниченко В.А., суд учитывает тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, характер и степень его общественной опасности, данные о его личности - Калиниченко В.А. раннее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, полностью возместил ущерб, причиненный преступлением, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, признание подсудимым вины в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном, а также наличие малолетних детей.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступления группой лиц, по предварительному сговору.
 
    Учитывая указанные обстоятельства приходит к выводу о возможности исправления осужденного Калиниченко В.А. без реального отбывания наказания, и считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, со штрафом, без ограничения свободы.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Сычеву Д.Ю., суд учитывает тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, характер и степень его общественной опасности, данные о его личности - Сычев Д.Ю. раннее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, полностью возместил ущерб, причиненный преступлением, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, признание подсудимым вины в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном, а также наличие малолетних детей.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступления группой лиц, по предварительному сговору.
 
    Учитывая указанные обстоятельства приходит к выводу о возможности исправления осужденного Сычева Д.Ю. без реального отбывания наказания, и считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, со штрафом, без ограничения свободы.
 
    Поскольку преступление, совершенное Калиниченко В.А. и Сычевым Д.Ю., относятся к категории небольшой тяжести, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в силу части 6 статьи 15 УК РФ, у суда не имеется.
 
    Вещественное доказательство по делу, на основании статьи 81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу: катер «Амур» государственный регистрационный знак <НОМЕР> с подвесным мотором «YAMAHA 115» - подлежит передаче законному владельцу <ФИО7>
 
    Вещественное доказательство по делу, на основании статьи 81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу: сеть (ахан) длиной 200 метров ячеей 120 мм - подлежит уничтожению, как орудие преступления.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 302 - 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Калиниченко В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 258.1 Уголовного кодекса РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок триста часов, со штрафом в размере 200 000 (двести тысяч) рублей, без ограничения свободы.
 
    Меру процессуального принуждения Калиниченко В.А. обязательство о явке, сохранить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Признать Сычева Д.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 258.1 Уголовного кодекса РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести пятьдесят часов, со штрафом в размере 200 000 (двести тысяч) рублей, без ограничения свободы.
 
    Меру процессуального принуждения Сычеву Д.Ю. обязательство о явке, сохранить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественное доказательство - катер «Амур» государственный регистрационный знак <НОМЕР> с подвесным мотором «YAMAHA 115», по вступлению приговора в законную силу, находящееся на арест площадке туристической фирмы «5 звезд» (с. Богородское, ул. Партизанская, 57), вернуть по принадлежности законному владельцу Калиниченко А.П.
 
    Вещественное доказательство - сеть (ахан) длиной 200 метров ячеей 120 мм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ульчскому району, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульчский районный суд Хабаровского края в течение десяти суток со дня провозглашения, через судебный участок № 65 Ульчского района Хабаровского края, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                   И.С. Ляхов