Решение от 14 мая 2014 года №1-66/2014

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-66/2014
                                                           ПРИГОВОР
 
                                      Именем Российской Федерации                дело№1-66/2014
 
 
    с. Абатское                                                                                14 Мая 2014год
 
 
    Мировой судья судебного участка №1 Абатского района Тюменской области Евич О.М. С участием  прокурора Лиханова С.В.,  потерпевшей <ФИО1>, адвоката Тумашова В.Н. ордер №028009, удостоверение №388,
 
    Подсудимого: Болдырева В.М. <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего в <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  образования <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  работает в <ОБЕЗЛИЧЕНО> ,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеет <НОМЕР> малолетних детей,  судимости не имеет,
 
    При секретаре Клипперт А.Н.,
 
     рассмотрев  материалы уголовного дела в отношении Болдырева В.М.,  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119УК РФ,
 
 
                                                    УСТАНОВИЛ:
 
 
             Болдырев В.М.. совершил угрозу убийством в отношении супруги  <ФИО1>  при  следующих обстоятельствах:
 
    21.04.2014года около  02.25часов Болдырев В.М. , находясь  в состоянии   алкогольного опьянения в спальной комнате дома по <АДРЕС>   на почве личных неприязненных отношений, возникших  на почве ссоры , умышленно, осознавая противоправность своих действий,  желая  запугать <ФИО1>, высказывал в её адрес слова угрозы убийством говоря  :»Я тебя замочу» , при этом для подтверждения своих намерений , взял в руки верхнюю крышку от кухонного стола, с которой направился в сторону <ФИО1>, замахнулся данным предметом в область ее головы, находясь от нее на расстоянии не более 2 метров.
 
     Затем , продолжая свои намерения , <ФИО1>  в 02.30часов 21.04.2014года при вышеуказанных условиях  говоря: <ФИО1>: «Я тебя завалю» взял кухонный нож и направился в сторону <ФИО3>., находящейся в спальной комнате дома и не имеющей возможности покинуть данное помещение ,приблизившись к ней на расстояние до 3 метров. <ФИО1> угрозу убийством восприняла  реально , опасаясь ее осуществления.
 
             Прокурор обвинение поддержал.
 
             Подсудимый   пояснил, что он выпивал спиртное со своим знакомым, потом поехал домой. Дома жены не оказалось, он поехал на вторую квартиру, где обнаружил ее и детей.Там жена попросила его ложиться спать. Он стал скандалить из-за того, что жена уехала из дома. Он сломал стол, а его крышкой замахнулся на  жену, крича: «Я тебя замочу». Теща стала его оттаскивать. Про нож он плохо помнит.
 
             Из оглашенных по ходатайству прокурора  показаний подсудимого  на л.д.31 следует, что Болдырев взял в кухне нож и  забежал обратно в комнату,крича: « Я тебя завалю» .<ФИО4> встала между ними и он от злости изрезал ножом ее пуховик.. После чего, выбегая из дома разбил кухонное стекло.
 
             После оглашения его показаний Болдырев возражений не высказывал.  
 
    Вина Болдырева  подтверждается также  показаниями потерпевшей, свидетеля, материалами дела.
 
             Потерпевшая <ФИО1> от дачи показаний   против мужа отказалась.  
 
             Из оглашенных по ходатайству прокурора  показаний потерпевшей на л.д.24 следует, что 20.04.2014года около 22часов она с детьми уехала в свой дом по <АДРЕС>, т.к. ее супруг начал распивать спиртное и она знала, что когда он вернется будет скандал. Около 02.20 часов 21.04.2014г. когда они все отдыхали, ее разбудил Болдырев, который находился в нетрезвом состоянии и попросил ее выйти в кухню. Он начал ее оскорблять , наносить беспорядочные удары кулаками.. Болдырев взял стол и ударил его об пол. Затем взял крышку стола  и замахнулся на нее для удара в область головы. <ФИО4> пыталась его оттащить.Потом он бросил  крышку и взял телевизор, который тоже бросил в нее. Но не попал. Они пытались свалить его, но не смогли. Тогда он взял нож крича: «я тебя завалю». Однако <ФИО4> не пускала его к <ФИО1> Угрозу убий    ством она восприняла реально, опасаясь ее осуществления. Болдырев  в состоянии алкогольного опьянения себя не контролировал, был агрессивен, вел себя неадекватно и мог причинить ей смерть.
 
    Из оглашенных по ходатайству прокурора  показаний свидетеля <ФИО5> на л.д.36 следует, что она проживает в доме своей дочери . 20.04.2014года приехала дочь с детьми, пояснив, что боится <ФИО1>. Примерно в 02.20часов она проснулась, услышав шум драки. Болдырев избивал ее дочь кулаками. . Она попыталась оттащить  его от дочери. Тогда Болдырев забежал на кухню , взял стол и ударил его об пол. Затем взял  верхнюю крышку и замахнулся для удара на дочь . Она, опасаясь за жизнь дочери, держала его за воротник куртки. . Он бросил крышку, взял телевизор и тоже бросил в <ФИО1> Затем взял нож и стал забегать в комнату, но она не пустила. Он кричал дочери : «Я тебя завалю».Затем выбежал из дома.   Сама <ФИО1> также была в шоковом состоянии и долго не могла прийти в себя.
 
    Вина Болдырева     также  подтверждается материалами дела :  рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что  <ФИО1>  сообщила о том, что Болдырев   21.04.2014года устроил скандал  /л.3/; заявлением <ФИО1> о привлечении Болдырева к уголовной ответственности за угрозу убийством /л.4/; протоколом осмотра квартиры по <АДРЕС>/л.5/ и изъятия  ножа,крышки стола, пуховика и мобильного телефона ; протоколом осмотра  ножа и крышки стола  /л.39/; постановлением о приобщении к делу ножа и крышки  в  качестве вещественного доказательства /л.41/.
 
             Таким образом, исследовав и оценив каждое доказательство, в том числе и   признательные   показания Болдырева в судебном заседании, а также его  оглашенные показания, показания потерпевшего, свидетеля, письменные материалы уголовного дела, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности с точки зрения  достаточности для разрешения дела,    суд считает виновность  Болдырева  в совершении инкриминируемого деяния установленной.
 
    Все представленные и исследованные доказательства добыты в соответствии с действующим законодательством , согласуются между собой и сомнений у суда не вызывают.    Потерпевшей угроза убийством  воспринималась  реально.   
 
    Действия подсудимого  суд  квалифицирует по    ч.1 ст.119 УК РФ -как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. 
 
             Исковых требований по делу не заявлено.
 
             Назначая наказание , суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Болдырев  удовлетворительно характеризуется по месту  жительства, имеет  работу. Судимости не имеет,  совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести.  Потерпевшая просит суд строго подсудимого не наказывать.  
 
             Отягчающих  наказание обстоятельств не установлено. Смягчающим обстоятельством следует учесть полное признание вины, наличие малолетних детей. С учетом изложенного суд считает, что для достижения цели наказания и исправления  подсудимому возможно  назначить  наказание в виде обязательных работ.
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд,
 
 
                                                              ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Болдырева В.М. признатьвиновным в совершении преступления , предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание   в виде обязательных работ сроком 360часов.
 
    Меру пресечения Болдыреву В.М. не избирать.
 
    Вещественное доказательство: нож - уничтожить, крышку стола -вернуть потерпевшей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Абатский районный суд Тюменской области через мирового судью в течение 10суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный праве участвовать при рассмотрении уголовного дела в отношении него судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                          О.М. Евич