Дата принятия: 19 августа 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-66/2014
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. <АДРЕС> <ДАТА>
Мировой судья 136 судебного участка Наро-Фоминского судебного района <АДРЕС> области РФ Прохорова Н.М., исполняющий обязанности мирового судьи 137 судебного участка Наро-Фоминского судебного района <АДРЕС> области РФ
с участием государственного обвинителя - помощника Наро-Фоминского городского прокурораВакула<ФИО>
подсудимой Ефремовой Т.В., защитника подсудимой - адвоката Ситуха И.В., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР>, выданное УМЮ РФ по МО <ДАТА3>,
при секретаре Каплиной Д.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЕФРЕМОВОЙ <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающей по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район г. <АДРЕС>, имеющей неоконченное высшее образование, незамужней, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающей младшей медсестрой <ФИО3>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ЕФРЕМОВА <ФИО2> совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении на территории Российской Федерации при следующих обстоятельствах:
<ДАТА5> в неустановленное дознанием время, имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении на территории Российской Федерации, находясь в УФМС России по <АДРЕС> области по <АДРЕС> району по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, действуя умышленно, с целью фиктивной постановки на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении на территории Российской Федерации, в нарушение требований п.7 ст.2 Федерального закона Российской Федерации <НОМЕР> от <ДАТА6> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» гражданина <ФИО4> НамозоваИмомалиМенглибоевича, решила организовать его незаконное пребывание в Российской Федерации путем уведомления ОУФМС России по <АДРЕС> области в Наро-Фоминском районе о месте его фиктивного пребывания по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район г. <АДРЕС>, воспользовавшись документами, а именно: доверенностью <НОМЕР> от <ДАТА7>, согласно которой она имеет право управлять и распоряжаться всем имуществом <ФИО5>, а также подписывать все необходимые для этого документы во всех организациях и учреждениях на территории Российской Федерации, уведомила ОУФМС России по <АДРЕС> области по <АДРЕС> району, при этом реально жилье предоставлять <ФИО6> не собиралась.
Ефремова Т.В. виновной себя в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, пояснив, что помогла гражданину <ФИО4> <АДРЕС> - <ФИО6> в оформлении талона уведомления по месту пребывания на территории РФ, хотя предоставлять жилье ему не собиралась. Подсудимая ходатайствовала перед судом о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.315 УПК РФ.
Защитник подсудимой Ситуха И.В. просил удовлетворить ходатайство подсудимой и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку все условия для этого соблюдены.
Государственный обвинитель <ФИО8> согласна на особый порядок судебного разбирательства.
В виду того, что наказание за совершенное Ефремовой Т.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой понятны, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства Ефремова Т.В. заявила добровольно при ознакомлении с материалами дела, в присутствии защитника, и подтвердила его после проведения консультации с защитником, защитник поддержал ходатайство подсудимой, с учетом мнения гособвинителя, суд посчитал возможным удовлетворить ходатайство Ефремовой Т.В. и рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ.
При назначении вида и меры наказания подсудимой Ефремовой Т.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, в силу ст.15 УК РФ, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и такие смягчающие обстоятельства, как совершение впервые преступления небольшой тяжести, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнихдетей, и с учетом характеристики личности <ФИО9>.В., которая ранее не судима, на учете психоневрологического и наркологического диспансеров не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, принимая во внимание её семейное и материальное положение (среднемесячный доход по основному месту работы - 14869 рублей), суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа, в соответствии с положениями ч.5 ст.62 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304 и 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЕФРЕМОВУ<ФИО> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 44607 (сорок четыре тысячи шестьсот семь) рублей, что соответствует размеру заработной платы подсудимой за период три месяца.
Меру пресечения Ефремовой Т.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, оформленную на имя <ФИО6> - хранить при уголовном деле до истечения срока хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Н.М.Прохорова