Решение от 22 августа 2014 года №1-66/2014

Дата принятия: 22 августа 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
  <НОМЕР>
 
    город Ижевск                                                                           <ДАТА> 2014 года
 
    Мировой судья судебного участка №2 Ленинского района города Ижевска Удмуртской Республики Коннова А.Б., при секретаре Степаненко Д.Р.,  
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района города Ижевска Ермакова <ФИО>.,
 
    подсудимого Шаехова <ФИО2>,
 
    защитника - адвоката Шайхутдиновой <ФИО>., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ШАЕХОВА <ФИО2>, родившегося <ДАТА2> в деревне <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, зарегистрированного по адресу: деревня <АДРЕС> зарегистрированного по месту пребывания по адресу: город Ижевск, <АДРЕС>, проживающего по адресу: город <АДРЕС>, работающего водителем у <ОБЕЗЛИЧИНО>  военнообязанного, судимого:
 
    - <ДАТА3> Ленинским районным судом города Ижевска по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года;
 
    - <ДАТА> 2014 года Ленинским районным судом города Ижевска по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    В ночь с <ДАТА> 2014 года, но не позднее 01 час. 14 мин. <ДАТА>.2014 года у Шаехова, находящегося в состоянии алкогольного опьянения в квартире 8 дома 37 по ул. <АДРЕС> г. Ижевска, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Хуснеевой.
 
    Реализуя свои преступные намерения, Шаехов, в указанное время, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба, и желая их наступления, тайно от окружающих, путем свободного доступа из стенки, расположенной в зале указанной квартиры, похитил телевизор «<ОБЕЗЛИЧИНО>», стоимостью 8 800 рублей, принадлежащий Хуснеевой.
 
    Таким образом, Шаехов своими указанными умышленными действиями причинил Хуснеевой материальный ущерб на сумму 8 800 рублей.
 
    Органами дознания действия Шаехова квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
 
    В судебном заседании подсудимый Шаехов заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает. Защитником подсудимого адвокатом Шайхутдиновой ходатайство подзащитного поддержано.
 
    Потерпевшая Хуснеева <ФИО>., которой были разъяснены судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявила о согласии с применением особого порядка судебного разбирательства, будучи надлежащим образом, уведомленной о дате рассмотрения уголовного дела, просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, о чем представила суду заявление.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Шаехова о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 - 316 УПК РФ, соблюдены.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, совершенное Шаеховым деяние отнесено действующим уголовным законом к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Шаехова.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Шаехова.
 
    Действия подсудимого Шаехова суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
 
    В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА>.2014 года Шаехов в момент совершения инкриминируемого преступления и каким-либо психическим расстройством не страдал, в применении мер медицинского характера не нуждается.
 
    Суд, на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, принимая во внимание поведение Шаехова в период дознания и в судебном заседании, данные о личности последнего, который на учете у психиатра не состоит, выводы судебно-психиатрической экспертизы в отношении Шаехова, считает необходимым признать подсудимого вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.
 
 
    При назначении наказания, руководствуясь положениями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, состояние его здоровья, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Шаехов вину признал полностью, в содеянном раскаялся, трудоустроен, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в РНД МЗ УР не состоит. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого Шаехова, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ. Явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд, в соответствии с п.п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ так же признает смягчающими наказание Шаехова обстоятельствами.
 
    Одновременно суд учитывает, что Шаехов неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, в том числе отнесенных действующим законодательством к категории тяжких и средней тяжести, инкриминируемое преступное деяние совершено им в период испытательного срока, назначенного приговорами Ленинского районного суда города Ижевска  от <ДАТА3> и <ДАТА> 2014 года, вновь совершил корыстное преступление небольшой тяжести, вместе с тем в период отбывания условных осуждений не допускал нарушения порядка и условий отбытия наказания.
 
    Отягчающих наказание Шаехова обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом изложенного суд полагает, что наказание подсудимому Шаехову должно быть назначено в соответствии с положениями ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ только в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, так как исправление последнего возможно без изоляции от общества, вместе с тем оснований для применения положений ч.1 ст. 56 УК РФ в отношении Шаехова не имеется.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, равно как других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого Шаехова положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Основания для назначения иных видов наказания, предусмотренных санкцией уголовного закона за совершение преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, отсутствуют. 
 
    Одновременно, у суда не имеется оснований для освобождения Шаехова от уголовной ответственности и наказания.
 
    С учетом личности Шаехова, обстоятельств и тяжести совершенного им преступления, суд полагает возможным в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ сохранить условные осуждения, назначенные Шаехову приговорами Ленинского районного суда города Ижевска от <ДАТА3> и от <ДАТА> 2014 года.
 
    Ввиду назначения подсудимому наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ, суд полагает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить Шаехову меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении без изменения.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    В соответствии с частью 3 статьи 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу.
 
    Руководствуясь статьями 296-298, 302-304, 308-309, 316 УПК РФ, мировой судья,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Шаехова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч.ч.1,5 ст. 62 УК РФ, в виде 10 /десяти/ месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 /один/ год и 6 /шесть/ месяцев, в течение которого обязать осужденного Шаехова <ФИО>
 
    - по вступлению приговора в законную силу встать на учет специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства,
 
    - в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа,  
 
    - являться два раза в месяц для регистрации в данный специализированный государственный орган,
 
    - не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения осужденному Шаехову <ФИО> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговоры Ленинского районного суда города Ижевска от <ДАТА3> и от <ДАТА> 2014 года в отношении Шаехова <ФИО> исполнять самостоятельно.
 
    Вещественное доказательство - телевизор «<ОБЕЗЛИЧИНО>» - вернуть потерпевшей Хуснеевой <ФИО>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его постановления через мирового судью поставившего приговор, с учетом положений ст.317 УПК РФ. В случае заявления осужденным ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции об этом указывается в апелляционной жалобе или возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
 
 
    Мировой судья                                                                               А.Б. Коннова