Дата принятия: 21 октября 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-66/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 октября 2014 года город Балашов
Мировой судья судебного участка № 4 г. Балашова Саратовской области Балабашина Н.Г.,
при секретаре Горбачевой Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Балашова Белоноговой Я.В.
подсудимого Новикова А.И.,
защитника Назаровой Н.Н., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 21 октября 2014 года,
потерпевшей <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Новикова А.И., <ДАТА2>, судимого:
- <ДАТА3> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> г. Балашова <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф уплачен <ДАТА4>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации
установил:
Новиков А.И. совершил тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5> примерно в 17 часов 00 минут Новиков А.И. находясь на пляже <НОМЕР>, расположенном в 150 метрах от дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> города Балашова Саратовской области, увидел лежащий на покрывале пакет с имуществом, принадлежащим <ФИО1>, решил тайно его похитить.
Реализуя свой преступный умысел, Новиков А.И. находясь в указанное время по вышеуказанному адресу, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, тайно похитил лежащий на покрывале пакет с находящимися в нем: мобильным телефоном «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» imei <НОМЕР>, imei <НОМЕР>. стоимостью 1500 рублей, с вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», в чехле, стоимостью 350 рублей, мобильным телефоном «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» imei <НОМЕР>, imei <НОМЕР>, стоимостью 3500 рублей, с вставленными в него сим-картами оператора сотовой связи «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», в чехле, стоимостью 250 рублей, денежными средства в размере 150 рублей 00 копеек, принадлежащими <ФИО1>, причинив потерпевшей имущественный ущерб на сумму 5750 рублей 00 копеек.
С похищенным имуществом Новиков А.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Новиков А.И. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый Новиков А.И. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, согласился с обвинением по ч. 1 ст. 158 УК РФ, раскаялся в содеянном и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником Назаровой Н.Н.
Государственный обвинитель Белоногова Я.В., потерпевшая <ФИО1>, защитник Назарова Н.Н. в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого и не возражали против применения особого порядка постановления приговора.
При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Мировой судья квалифицирует действия подсудимого Новикова А.И. по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому мировой судья учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
Новиков А.И. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, характеризуются по месту жительства положительно, на момент совершения преступления не судим.
Одновременно Новиков А.И. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, мировой судья признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание, мировой судья не усматривает.
Поскольку данное уголовное дело было рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, мировой судья, принимая данный факт во внимание, при назначении наказания подсудимому руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, характера совершенного преступления, требований ч. 1 ст. 56 УК РФ, вышеизложенные обстоятельства, возраст подсудимого, состояние его здоровья и членов его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, не желавшей строгого наказания, исполнение приговора мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. Балашова Саратовской области от <ДАТА3>, мировой судья приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно назначением ему наказания в виде штрафа.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Новикова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей 00 копеек.
Меру пресечения Новикову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- мобильный телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» imei <НОМЕР>, imei <НОМЕР> в чехле красного цвета; мобильный телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» imei <НОМЕР>, imei <НОМЕР>, в чехле черного цвета; коробку от мобильного телефона «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» imei <НОМЕР>, imei <НОМЕР>; коробку от мобильного телефона «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» imei <НОМЕР>, imei <НОМЕР>, находящиеся на ответственном хранении у <ФИО1> по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности <ФИО1>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Балашовский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Н.Г. Балабашина