Дата принятия: 09 октября 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Мраково 09 октября 2014 г. Кугарчинского района РБ
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 судебного района Кугарчинский район Республики Башкортостан Валеева А.Ю., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кугарчинского района РБ Багманова И.М., подсудимого Кильсенбаева Р.А.1, защитника - адвоката Кугарчинского районного филиала БРКА Гумерова В.З., потерпевших <ФИО2> и <ФИО3>, при секретаре судебного заседания Тартыгиной Р.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кильсенбаева Р.А.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Кильсенбаев Р.А.1 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, то есть угрожал <ФИО3> и <ФИО2> убийством, а у последних имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
21 апреля 2014 года около 23.00 часов, Кильсенбаев Р.А.1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по адресу: <АДРЕС>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений вызванных ссорой, умышленно, с целью угрозы убийством, взял в руки кухонный нож и демонстрируя его своей престарелой матери <ФИО3> и родной сестре <ФИО2> стал высказывать слова угрозы убийством в их адрес: - «Я вас убью, отрежу языки!». <ФИО3> и <ФИО2> восприняли слова угрозы убийством со стороны Кильсенбаева Р.А.1 для себя как реальные.
В ходе судебного заседания подсудимый Кильсенбаев Р.А.1 вину в совершении преступления признал полностью и показал, что 21 апреля 2014 года около 23.00 часов пришел домой, был немного выпившим. На улице увидел лошадь, которую не закрыли в карду, он зашел в дом и предъявил претензии по этому поводу сестре <ФИО2> и матери, они стали ругать его, что он пришел домой выпившей. В этот момент он стоял за кухонным столом и ножом резал хлеб. Мама и сестра ругали его, тогда он демонстрируя им кухонный нож, чтобы напугать, стал высказывать слова угрозы убийством: «Я вас убью и отрежу вам языки!». После этого он ушел из дома.
Вина подсудимого Кильсенбаева Р.А.1 кроме признательных показаний, подтверждается показаниями потерпевших <ФИО3> и <ФИО2>, свидетелей и другими исследованными по делу доказательствами.
Потерпевшая <ФИО3> показала, что 21 апреля 2014 года вечером его сын пришел домой пьяный и дома устроил скандал, держа в руке нож угрожал убийством ей и её дочери <ФИО2>, она сильно испугалась за свою жизнь.
Из показаний потерпевшей <ФИО2> следует, что 21 апреля 2014 года его брата Кильсенбаева Р.А.1 целый день дома не было, пришел домой в состоянии алкогольного опьянения около 23.00 часов, устроил скандал, начал высказывать претензии по поводу того, что не загнали его лошадь в карду. Она и мама высказывали недовольство в том, что он злоупотребляет спиртными напитками. Кильсенбаев Р.А.1 в это время резал хлеб, и демонстрируя им нож стал высказывать в адрес неё и матери слова угрозы убийством - «Я вас убью и отрежу ваши языки!». Угрозу убийством со стороны Кильсенбаева Р.А.1 восприняла реально, испугалась и вызвала полицию.
Свидетели <ФИО4> и <ФИО5>, подтвердили факт участия при следственном действии проверки показаний на месте <ФИО1> Р.А.., который добровольно рассказывал и показывал где и как угрожал убийством своей матери и сестре.
Вина подсудимого Кильсенбаева Р.А.1 также подтверждается исследованными судом письменными доказательствами: заявлением <ФИО2> о принятии мер в отношении брата Кильсенбаев Р.А.7 (л.д.7); протоколом явки с повинной Кильсенбаева Р.А.1 (л.д.12); протоколом осмотра места происшествия от 26 июня 2014 года, в ходе которого был осмотрен жилой дом <ФИО3>, и изъят кухонный нож (л.д. 8-9); протоколом проверки показаний на месте в ходе которой подозреваемый Кильсенбаев Р.А.1, указал кухонную комнату, где держа в руке кухонный нож, высказывал слова угрозы убийством <ФИО3> и <ФИО2> (л.д. 50-53).
Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует Кильсенбаева Р.А.1 по ч. 1 ст. 119 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями - взяв в руку кухонный нож и демонстрируя его <ФИО3> и <ФИО2>, угрожал им убийством, а у них имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.
Суд к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, относит: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ухаживает за престарелой матерью.
Также суд при назначении наказания учитывает личность Кильсенбаева Р.А.1, семейное и имущественное положение, отрицательную характеристику с места жительства.
Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Кильсенбаева Р.А.1 суд не усматривает.
Поскольку судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание, и имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кильсенбаева Р.А.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 160 (сто шестьдесят) часов обязательных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых осужденный будет отбывать наказание, определить органу местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Кильсенбаева Р.А.1 - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Взыскать с Кильсенбаева Р.А.1 в доход федерального бюджета судебные издержки в виде услуг адвоката в размере 632 руб.50 коп.
Вещественное доказательство по уголовному делу - кухонный нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кугарчинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через мирового судью, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через мировой суд. В случае подачи апелляционной жалобы, внесения апелляционного представления, осужденный Кильсенбаев Р.А.1 вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Мировой судья Валеев А.Ю.