Приговор от 02 июня 2014 года №1-66/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-66/2014 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
с. Кулунда        02 июня 2014 года Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Новиков Е.В.,
    при секретаре Беспалюк Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,
 
    подсудимого Щеглова В.Н.,
 
    защитника Райсбиха Л.А.,
 
    потерпевшей КНН,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Щеглова В.Н., **** года рождения, уроженца дер. -----, //// по адресу----- 000 -----, ранее судимого:
 
    1) **** мировым судьей судебного участка №1 Кулундинского района Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 9 месяцев, постановлением Кулундинского районного суда от **** условное осуждение отменено, отправлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, освобожден по отбытию срока ****;
 
    2) **** Кулундинским районным судом Алтайского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию срока ****,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Щеглов В.Н. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
 
    **** около //// часов Щеглов В.Н. находился во дворе -----, где у него, знавшего о том, что в бане находящейся в данном дворе, хранятся алюминиевые фляги, принадлежащие КНН, возник преступный умысел на проникновение в данную баню и хищение оттуда фляг. Реализуя преступный умысел Щеглов В.Н. сразу же снял с дверных петель запорное устройство в виде металлического крючка, открыл дверь и проник в баню, откуда, тайно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащие КНН, две алюминиевые фляги, емкостью каждая по 38 литров, стоимостью //// рублей каждая, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым КНН материальный ущерб на общую сумму //// рублей.
 
    Подсудимый Щеглов В.Н. вину признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство было поддержано защитой.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая КНН, не возражали против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, санкция п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Квалификация содеянного Щегловым В.Н. является правильной, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Щеглов В.Н. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. В качестве обстоятельства отягчающего наказание, суд признает наличие в действиях Щеглова В.Н. рецидива преступлений.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание Щеглову В.Н., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение причиненного ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его пожилой возраст, отсутствие тяжких последствий, а также мнение потерпевшей не настаивавшей на строгом наказании. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих суд не усматривает.
 
    Щеглов В.Н. ранее судим за совершение умышленных преступлений направленных против собственности, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил аналогичное преступление, характеризуется по месту жительства отрицательно, что в целом свидетельствует о стойкой противоправной направленности его личности и не желании встать на путь исправления.
 
    На основании изложенного, а также в целях исправления Щеглова В.Н., предотвращения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ему соразмерное наказание в виде реального лишения свободы, но, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, не в максимальных пределах санкции статьи, применив положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, а также без дополнительного вида наказания - ограничения свободы.
 
    Согласно ст. 58 УК РФ, суд полагает необходимым определить Щеглову В.Н. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также ст. 73 УК РФ, суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
 
    Заявленный потерпевшей КНН гражданский иск, о взыскании с Щеглова В.Н. 1 000 рублей, с учетом требований ст. 1064 ГК РФ, а также позиции подсудимого, признавшего иск, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Щеглова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - семь месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Начало срока отбытия наказания Щеглову В.Н. исчислять со ****. Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, в отношении Щеглова В.Н. изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда.
 
    Исковые требования КНН удовлетворить. Взыскать с Щеглова В.Н. в пользу КНН, в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением, деньги в сумме 1 ////) рублей.
 
    Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: флягу - оставить у КНН; копию приемо-сдаточного акта - хранить в деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Председательствующий       Е.В.Новиков