Приговор от 12 февраля 2014 года №1-66/2014

Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-66/2014 (13351040)
 
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    12 февраля 2014 года                                                                                  г. Топки
 
    Топкинский городской суд Кемеровской области
 
    в составе председательствующего Гуськова В.П.,
 
    с участием государственного обвинителя -
 
    помощника прокурора г. Топки Суханова А.П.,
 
    подсудимого Балашова М.В.,
 
    защитника – адвоката Рыбкиной Е.В., предъявившей ордер № 26 от 12.12.2013 года и удостоверение № 1160 от 12.10.2010 года,
 
        при секретаре Одинцовой С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке в г. Топки уголовное дело в отношении:
 
    Балашова М.В., <данные скрыты>
 
        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3                  ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
 
Установил:
 
    1.     Балашов М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    в один из дней периода с 25 октября 2013 года до 01 ноября 2013 года, в темное время суток, Балашов М.В., имея умысел на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, путем взлома замка, незаконно проник в дом АДРЕС 1, являющийся жилищем А., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество А., а именно:
 
    - мужской горнолыжный костюм, стоимостью 2500 рублей,
 
    - мужскую флисовую куртку, стоимостью 1000 рублей,
 
    причинив тем самым потерпевшему А. ущерб на общую сумму 26000 рублей.
 
    С похищенным имуществом с места совершения Балашов М.В. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Ущерб возмещен полностью путем возврата потерпевшему похищенного имущества.
 
    2.     Кроме того, Балашов М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    в один из дней периода с 20 ноября 2013 года до 30 ноября 2013 года, в темное время суток, Балашов М.В., имея умысел на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, путем выставления стекла в окне, незаконно проник в дом АДРЕС 2, являющийся жилищем Б., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество Б., а именно:
 
    - DVD-проигрыватель «BBK», стоимостью 2000 рублей,
 
    - МР3-плеер «Explay», стоимостью 3000 рублей,
 
    - наушники МР3 «SONY» в комплекте с флеш-картой объемом 128 Mg, стоимостью 3500 рублей,
 
    - 1 банку тушенки «Главпродукт», не представляющую ценности для потерпевшего,
 
    - мед 150 гр., не представляющий ценности для потерпевшего, а всего на общую сумму 8500 рублей,
 
    С похищенным имуществом с места совершения Балашов М.В. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Б. значительный ущерб на общую сумму 8500 рублей. Ущерб не возмещен.
 
    2.     Кроме того, Балашов М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    07 декабря 2013 года, около 22 часов 00 минут, Балашов М.В., имея умысел на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, путем разбития стекла в окне, незаконно проник в дом АДРЕС 1, являющийся жилищем А., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество А., а именно:
 
    - пару женских горнолыжных ботинок, стоимостью 7000 рублей,
 
    - пару мужских горнолыжных ботинок, стоимостью 12000 рублей,
 
    - сумку для горнолыжных ботинок, стоимостью 300 рублей,
 
    - сумку для горнолыжных ботинок, стоимостью 1100 рублей,
 
    причинив тем самым потерпевшему А. ущерб на общую сумму 20400 рублей.
 
    С похищенным имуществом с места совершения Балашов М.В. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Ущерб возмещен частично путем возврата потерпевшему части похищенного имущества.
 
    Подсудимый Балашов М.В. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Балашова М.В. суд квалифицирует:
 
    - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступлению в период с 25 октября 2013 года до 01 ноября 2013 года), как кражу, то есть как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище,
 
    - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в период с 20 ноября 2013 года по 30 ноября 2013 года), как кражу, то есть как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище
 
    - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 07 декабря 2013 года), как кражу, то есть как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, причиненного потерпевшему А. по одному преступлению в период с 25 октября 2013 года до 01 ноября 2013 года и частичное возмещение ущерба, причиненного потерпевшему А. по преступлению от 07 декабря 2013 года, отсутствие судимостей, <данные скрыты>, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании подсудимого.
 
    Характеризуется подсудимый отрицательно.
 
        Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
 
        С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, оценив имеющиеся смягчающие обстоятельства, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на менее тяжкую.
 
    Оснований для признания такого смягчающего обстоятельства, как полное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением в период с 25 октября 2013 года до 01 ноября 2013 года, соответствующего по своему смысловому содержанию пункту «к» ч.1 ст.61 УК РФ – добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, суд не находит, поскольку имущество было возвращено потерпевшему не самим подсудимым в добровольном порядке, а сотрудниками правоохранительных органов после изъятия данного имущества в ходе следственных действий, в связи с чем, оснований для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ не имеется.
 
        Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд также не находит, поскольку исключительные обстоятельства по делу отсутствуют.
 
        Исходя из вышеизложенного и учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, совокупность указанных смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, наказание подсудимому возможно назначить условно с применением ст.73 УК РФ.
 
          Суд не находит достаточных оснований для применения дополнительных видов наказания, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы, поскольку дополнительного ограничения свободы, помимо обязанностей, возлагаемых в соответствии со ст. 73 УК РФ, не требуется, а также в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого.
 
    Гражданский иск потерпевшего Б. в сумме 8500 рублей на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, данный иск подсудимым не оспаривался.
 
    Процессуальные издержки в размере 10504 рублей 00 копеек, выплаченные из средств федерального бюджета за защиту подсудимого в период предварительного следствия и в суде адвокатами по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Балашова М.В. не подлежат.
 
    Руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст.316 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
          Балашова М.В. признать виновным по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в период с 25 октября 2013 года до 01 ноября 2013 года), по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в период с 20 ноября 2013 года по 30 ноября 2013 года), по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 07 декабря 2013 года) и назначить наказание:
 
        - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в период с 25 октября 2013 года до 01 ноября 2013 года) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года,
 
        - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в период с 20 ноября 2013 года по 30 ноября 2013 года) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года,
 
        - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 07 декабря 2013 года) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
 
        На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Балашову М.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
        На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
        Обязать Балашова М.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного государственного органа.
 
        Меру пресечения в отношении Балашова М.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
        Освободить из-под стражи в зале суда.
 
        По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в отношении Балашова М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 
        Зачесть Балашову М.В. в срок отбывания время заключения под стражу          с 12 декабря 2013 года по 12 февраля 2014 года включительно.
 
        Взыскать с Балашова М.В. в пользу Б. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 8500 (восемь тысяч пятьсот) рублей 00 копеек.
 
        Балашова М.В. от уплаты процессуальных издержек в размере 10504 (десять тысяч пятьсот четыре) рубля 00 копеек, освободить.
 
        Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему А. (л.д. 124), - окончательно оставить последнему, кружку для пива, банку с медом, DVD диски в количестве 4 штук (л.д. 82), хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России – передать потерпевшему Б., мужские кроссовки (л.д. 82), хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России – передать осужденному Балашову М.В..
 
        Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1ст.38915 УПК РФ.
 
        Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий
 
    Приговор вступил в законную силу 27 февраля 2014 года.