Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
Дело № 1-66/2014 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Липецк 31 марта 2014 года
Правобережный районный суд г.Липецка
в составе председательствующего судьи Корняковой Ю.В.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Правобережного района Кирилловой И.А.,
подсудимого Сошнина О.В.,
защитника Гуркиной Н.В.,
представившего удостоверение №682 и ордер №732 от 20.03.2014 года,
при секретаре Ермак Н.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Сошнина ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, со средне-специальным образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Сошнин О.В. дважды совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, а также совершил хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
Преступления совершены им в г.Липецке при следующих обстоятельствах.
Сошнин О.В. 25.01.2014 года около 14 часов 20 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на извлечение для себя имущественной выгоды, в нарушении требований ст. 26 Федерального закона №171-ФЗ от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», запрещающей использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; запрещающей оборот алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья; запрещающей розничную продажу продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами; в нарушение ст. 20 Федерального закона № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов, заведомо зная, что имеющаяся у него спиртосодержащая жидкость, в случае употребления её как пищевой алкогольной продукции, не соответствует требованиям безопасности здоровья человека, реализовал (сбыл) около <адрес> ФИО6 в пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра, не имеющей акцизной и голографической марок, по цене 50 рублей, 440 миллилитров вышеуказанной спиртосодержащей жидкости крепостью - 89,7 об% в качестве алкогольной пищевой продукции, которая не соответствует критериям безопасности здоровья человека, так как, в соответствии с фармакологическим действием, может привести к вредным последствиям для здоровья потребителей.
Реализованная Сошниным О.В. 25.01.2014 года под видом пищевой алкогольной продукции спиртосодержащая жидкость, содержит в своем составе в качестве основного компонента этиловый спирт и в виде микропримесей - метанол, диэтилфталат, представляющий опасность для здоровья человека, в случае употребления ее как пищевой алкогольной продукции и не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей, предусмотренным законодательством, а именно ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 №29 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой, не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или нормативными документами, либо в отношении которых не имеется такой информации; такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации.
27.01.2014 года около 16 часов 20 минут Сошнин О.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на извлечение для себя имущественной выгоды, в нарушении требований ст. 26 Федерального закона №171-ФЗ от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», запрещающей использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; запрещающей оборот алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья; запрещающей розничную продажу продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами; в нарушение ст. 20 Федерального закона № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов, заведомо зная, что имеющаяся у него спиртосодержащая жидкость, в случае употребления её как пищевой алкогольной продукции, не соответствует требованиям безопасности здоровья человека, реализовал (сбыл) около около <адрес> ФИО7 в пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра, не имеющей акцизной и голографической марок, по цене 50 рублей, 500 миллилитров вышеуказанной спиртосодержащей жидкости крепостью – 38,7 об% в качестве алкогольной пищевой продукции, которая не соответствует критериям безопасности здоровья человека, так как, в соответствии с фармакологическим действием, может привести к вредным последствиям для здоровья потребителей.
Реализованная Сошниным О.В. 27.01.2014 года под видом пищевой алкогольной продукции спиртосодержащая жидкость, содержит в своем составе в качестве основного компонента этиловый спирт и в виде микропримесей - метанол, диэтилфталат, представляющий опасность для здоровья человека, в случае употребления ее как пищевой алкогольной продукции и не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей, предусмотренным законодательством, а именно ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 №29 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой, не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или нормативными документами, либо в отношении которых не имеется такой информации; такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации.
Сошнин О.В. 25.12.2013 года, более точное время предварительным следствием не установлено, приобрел у <адрес> у неустановленного в ходе следствия лица спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья человека, которую со времени приобретения по 18 часов 30 минут 06.02.2014 года, заведомо зная, что хранящаяся у него спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности здоровья человека, имея умысел на хранение в целях сбыта продукции - спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, не отвечающей требованиям ст.26 Федерального закона №171-ФЗ от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», запрещающей использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; запрещающей оборот алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья; запрещающей розничную продажу продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами; ст.20 Федерального закона № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов, хранил по месту жительства, то есть по адресу: <адрес>.После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Сошнин О.В. в вышеуказанный период времени, находясь в <адрес> г.Липецка, из корыстных побуждений, в целях извлечения для себя имущественной выгоды, разбавил приобретенную им ранее спиртосодержащую жидкость питьевой водой в емкостях, в том числе: 1 пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, 1 пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, 1 пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, 1 пластиковую бутылку емкостью 5 литров с этикеткой «Экстрасепт-1», содержащие смешанную спиртосодержащую жидкость в следующих объемах: 500 миллилитров - крепостью 79,7 об%, 500 миллилитров - крепостью 64 об%, 450 миллилитров - крепостью 51,1 об%, 1280 миллилитров - крепостью 74,1 об% соответственно, содержащую, в своем составе в качестве основного компонента этиловый спирт и в виде микропримесей - метанол, изоамилол, диэтилфталат, которая не соответствует критериям безопасности здоровья человека, так как, в соответствии с фармакологическим действием, может привести к вредным последствиям для здоровья потребителей. Указанную спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей Сошнин О.В. хранил в целях сбыта в <адрес> с целью дальнейшего сбыта потребителям для употребления данной жидкости в пищу.Подсудимый Сошнин О.В. с предъявленным обвинением согласился и виновным признал себя полностью. На основании ходатайства подсудимого, заявленного в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК Российской Федерации, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Сошнин О.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Показал, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему были разъяснены и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, вину в совершении преступлений признает полностью, с квалификацией содеянного согласен. Защитник Гуркина Н.В. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Кириллова И.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Суд удостоверился, что подсудимый Сошнин О.В. осознанно и добровольно выразил согласие с фактическими обстоятельствами инкриминируемых деяний, формой вины и юридической квалификацией содеянного. Учитывая, что санкция ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которых достаточно для вынесения приговора, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Суд квалифицирует действия Сошнина О.В. по ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту сбыта ФИО6 25.01.2014 года) – как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей; по ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту сбыта ФИО7 27.01.2014 года) – как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей; по ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации (по хранению в целях сбыта) – как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Сошнин О.В. ранее не судим, совершил три преступления небольшой тяжести. Участковым ОП №4 УМВД России по г.Липецку Сошнин О.В. характеризуется удовлетворительно (л. д. 172), на учете у психиатра не состоит (л. д. 167), на учете у нарколога состоит с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д. 168). Обстоятельствами, смягчающими наказание, по каждому из преступлений, суд активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья; по преступлениям, совершенным 25.01.2014 года и 27.01.2014 года (сбыт продукции), суд также признает обстоятельством смягчающим наказание явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, в связи с чем, при назначении наказания применяет положение ст.62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ст.62 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
С учетом совокупности приведенных выше смягчающих обстоятельств, данных о личности, суд приходит к выводу о необходимости назначении Сошнину О.В. наказания за каждое преступление в виде обязательных работ. Окончательное наказание суд назначает по правилам ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний.
Поскольку преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести, законных оснований для применения положений ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменения категории тяжести совершенного преступления на менее тяжкую, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Сошнина ФИО16 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту сбыта ФИО6 25.01.2014 года) в виде 120 часов обязательных работ;
по ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту сбыту ФИО7 27.01.2014 года) в виде 120 часов обязательных работ;
по ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хранения в целях сбыта спиртосодержащей жидкости) в виде 100 часов обязательных работ.
На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 240 часов обязательных работ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Правобережному округу города Липецк следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Липецкой области:
- 1 пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, полученная в ходе проверочной закупки у Сошнина О.В. 25.01.2014; 1 пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, полученная в ходе проверочной закупки у Сошнина О.В. 27.01.2014; 3 пластиковые бутылки емкостью 0.5 литра со спиртосодержащей жидкостью, изъятые 06.02.2014 в ходе обыска в жилище Сошнина О.В.; 1 пластиковая бутылка емкостью 5 литров с этикеткой «Экстрасепт-1» со спиртосодержащей жидкостью, изъятая 06.02.2014 в ходе обыска в жилище Сошнина О.В. – уничтожить.
Вещественные доказательства, хранящиеся при настоящем уголовном деле: оптический диск формата DVD-RW марки производителя «VS» с номером MWB636J101030766, 120 min, 4,7 GB, на котором имеется файл с видеозаписью произведенной 27.01.2014 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» около <адрес> г.Липецка– хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий